П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Созыкиной Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Плеханова В.А., потерпевшего ФИО1, подсудимой Чучаловой Татьяны Павловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, по настоящему делу под стражей не содержалась, защитника: Сидоренко М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Житковой А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чучаловой Татьяны Павловны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06-м часу в квартире по адресу: <адрес>, между Чучаловой Т.П., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО1, произошла словесная ссора, в результате которой Чучалова Т.П. на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла с кухонного стола нож и нанесла один удар ножом в область спины ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде: проникающего ножевого ранения задней поверхности грудной клетки справа с правосторонним гемопневмотораксом, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Чучалова Т.П. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновной себя признаёт полностью. В судебном заседании подсудимая Чучалова Т.П. и её защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимой понятно обвинение, она согласна с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Чучаловой Т.П. без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Чучаловой Т.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие данные, мнение потерпевшего о наказании. Чучалова Т.П. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, вину признала, раскаивается в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, явку с повинной, принесение подсудимой извинений потерпевшему. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ. Учитывая личность подсудимой, мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск прокурора в интересах Российской Федерации в лице <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимой 31075 рублей 63 коп., затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, подсудимая признала в полном объеме, сумма иска подтверждена справкой МУЗ «Сухобузимская ЦРБ», на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чучалову Татьяну Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденную Чучалову Т.П. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по делу: наволочку, нож, марлевый тампон с образцами крови ФИО1, контрольный марлевый тампон – уничтожить. Взыскать с осужденной Чучаловой Татьяны Павловны в пользу Российской Федерации в лице <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение затрат на лечение потерпевшего 31075 (тридцать одну тысячу семьдесят пять) рублей 63 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Председательствующий ______________________ Копия верна: Судья Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина