применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сухобузимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Федорова Е.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Степанова Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, не работающего, разведенного, имеющего 2 малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимский районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 1 мес. лишения свободы, освобожден условно досрочно постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> мес. 4 дня; постановлением Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года 6 мес. 4 дней; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кежемского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 2 месяца 13 дней, по настоящему делу под стражей не содержался,

защитника: Пантюшкина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Житковой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Степанова Александра Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Степанов А.В. в течение дня находился дома по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ сожительница ФИО11ФИО6 пришла домой и сделала Степанову А.В. замечание по поводу его алкогольного опьянения, в результате чего между ними возникла ссора. ФИО6, опасаясь противоправных действий со стороны Степанова А.В. из-за его агрессивного поведения, обусловленного алкогольным опьянением, позвонила своей двоюродной сестре ФИО7, попросив её вызвать сотрудников полиции для урегулирования конфликта и предупреждения противоправного поведения со стороны Степанова А.В., что Осетрова и сделала.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут в дежурную часть ОП МО МВД России «Емельяновский» от ФИО8 поступило сообщение о семейном скандале между Степановым А.В. и ФИО6, и для проверки указанного сообщения по вышеуказанному адресу был направлен участковый уполномоченный полиции ОП МО МВД России «Емельяновский» ФИО1, обслуживающий Сухобузимский административный участок.

После получения указанного сообщения, участковый уполномоченный полиции ОП МО МВД России «Емельяновский» ФИО1, в форменном обмундировании сотрудника полиции, прибыл по адресу: <адрес>, с целью исполнения своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, предусмотренных п.п. 11, 24 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП МО МВД России «Емельяновский», и исполнения обязанностей, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 12, п.2 ч. 2 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» о проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принятию по таким заявлениям мер по предотвращению или пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении.

На крыльце вышеуказанной квартиры ФИО1, исполняя свои служебные обязанности, попытался выяснить у Степанова А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, обстоятельства произошедшего скандала.

В это время у ФИО11, возмущенного правомерным поведением ФИО1, и осознававшего, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, возник умысел на применение в отношении ФИО1 насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 15 мин. до 13 часов 00 минут, Степанов А.В., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, с силой схватил участкового уполномоченного полиции ФИО1 за шею, ФИО1 освободился от захвата. После чего ФИО11 нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО1, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области верхнего и нижнего век левого глаза с переходом на левую скуловую область с отеком, кровоподтека правой боковой поверхности шеи, трех кровоподтеков левой боковой поверхности шеи, которые не причинили вред здоровью ФИО1 Неправомерные действия Степанова А.В. были пресечены ФИО9

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Степанов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновным себя признаёт полностью.

В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимому понятно обвинение, он согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Степанова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Степанова А.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, мнение потерпевшего и государственного обвинителя о наказании.

Степанов А.В. совершил преступление средней тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, не имеется. ФИО11 вину признал, раскаивается в содеянном, неофициально работает по договорам подряда, по месту жительства характеризуется неоднозначно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие у подсудимого двух малолетних детей, принесение подсудимым потерпевшему извинений.

Судом учитывается мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку иные виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленные инспекцией дни, обратиться к наркологу за консультацией о необходимости лечения от алкоголизма.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина