Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> "30" июня 2011 года

Сухобузимский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Быкасовой В.В.,

подсудимого ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, неженатого, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержался; защитника Слепова Н.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шейфер В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут в <адрес>, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес три удара ножом в поясничную область справа, в область грудной клетки слева и в область брюшной полости потерпевшему ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением сальниковой сумки, задней стенки желудка с гемоперитонеумом - 250 мл, которое по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, в результате действий ФИО1 потерпевшему Тарутину были причинены повреждения в виде ножевого ранения мягких тканей грудной клетки слева, ножевого ранения правой поясничной области, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, повлекли кратковременное расстройство здоровья, по указанному признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновным себя признает полностью.

В судебном заседании подсудимый и защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил в суд заявлении, в котором ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, ФИО1 хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет органическое расстройство личности на фоне синдрома зависимости от алкоголя, которое началось задолго до инкриминируемого ему деяния. При этом он понимает противоправность и наказуемость преступления, активно защищается, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально - мнестических сферах, а потому может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Во время совершения преступления ФИО1 не находился в состоянии аффекта (л.д. 71-74).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, мнение потерпевшего о наказании.

ФИО1 совершил тяжкое преступление, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, вину признал, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего и государственного обвинителя о наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора в интересах Российской Федерации в лице <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого 13211,60 рублей, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6, подсудимый признал в полном объеме, сумма иска подтверждена справкой Сухобузимской ЦРБ, и на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 1 го<адрес> месяцев лишения свободы.


На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного ФИО1 не менять места жительства без уведомление уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законнук силу оставить без изменения — подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож, марлевый тампон с образцами крови ФИО6, марлевый тампон с образцами крови ФИО1, 2 контрольных марлевых тампона, спортивную кофту - уничтожить.

Взыскать с осужденного ФИО1 в пользу Российской Федерации в лице <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение затрат на лечение потерпевшего 13211 (тринадцать тысяч двести одиннадцать) рублей 60 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий