ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> "30" июня 2011 года Сухобузимский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Созыкиной Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Федорова Е.В., подсудимого Кучина Игоря Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, неженатого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> мес. 2 дня, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; защитника Слепова Н.В, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Шейфер В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кучина Игоря Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов у Кучина И. П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к находящейся там же его сожительнице ФИО6, вызванных произошедшей между ними ссорой, возник преступный" умысел, направленный на причинение Бауэр телесных повреждений. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов, Кучин, находясь в комнате указанного дома, умышленно нанес Бауэр, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, множественные удары руками и ногами в область головы, грудной клетки и живота. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 15 часов 50 минут у Кучина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанном доме, и испытывающего личную неприязнь к находящейся там же его сожительнице ФИО6, на фоне произошедшей между ними словесной ссоры возник преступный умысел, направленный на причинение Бауэр тяжкого вреда здоровью. Кучин, находясь в комнате указанного дома, умышленно нанес находящейся в состоянии алкогольного опьянения Бауэр, множественные удары руками и ногами в область головы, грудной клетки и живота, причинив своими действиями Бауэр телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, включающую в себя: А) закрытую черепно-мозговую травму: субдуральное кровоизлияние в левую лобно-височную область с переходом на левую теменно-затылочную область, субарахноидальное кровоизлияние в левую лобно-височную область и в лобную область справа, кровоизлияние в левую долю мозжечка с переходом на левую ножку, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, в лобно-височную область слева, правую лобную и левую затылочную области, два кровоподтека лобной области слева, кровоподтёк левой височной области с переходом на лобную и скуловую область слева, три кровоподтёка лобной области справа; Б) тупую травму грудной клетки: двойной перелом 4 ребра, переломы 4,5,6,7,8 рёбер по передне-подмышечной линии справа, переломы полные, поперечные с элементами растяжения по внутренней костной пластинке с повреждением пристеночной плевры в области переломов 6,7 рёбер, переломы 3,4,5,6,7,8,9,10 рёбер по передне-подмышечной линии слева, переломы полные поперечные с элементами растяжения по внутренней костной пластинке с повреждением пристеночной плевры в области перелома 8 рёбра, правосторонний гематоракс - 150 мл, левосторонний гематоракс - 100 мл, кровоподтёк с ссадиной на передней поверхности грудной клетки справа по передне-подмышечной линии, кровоподтёк передней поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии; В) тупую травму живота: разрыв печени диафрагмальной (выпуклой) поверхности печени в 1 см от ворот по направлению кпереди, гемоперитонеум - 700 мл. Указанные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Бауэр. Кроме того Кучин И.П. причинил ФИО6 перелом костей и хрящей носа с кровоподтёком и ссадиной области переносицы с переходом на левое и правое крылья носа, которые квалифицируются как легкий вред здоровью; а также: кровоподтёки височной области справа, внутреннего угла верхнего и нижнего век правого глаза, верхнего и нижнего век левого глаза, области верхней губы слева, три кровоподтёка левой щёчной области, два кровоподтёка правой щечной области, два кровоподтёка с двумя ссадинами слизистой верхней и нижней губ посередине и слегка справа, кровоподтёк левого угла рта, кровоподтёк подбородочной области справа, кровоподтёк с двумя ссадинами области правой ушной раковины, кровоподтёк верхнего полюса левой ушной раковины, четыре кровоподтёка передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области, три кровоподтёка передней поверхности грудной клетки посередине на уровне 5-7 рёбер, кровоподтёк со ссадиной в области правого надплечья, два кровоподтёка левой боковой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии на уровне 5-6 рёбер, два кровоподтёка передне-наружной поверхности верхней и средней трети правого плеча, три кровоподтёка наружной поверхности правого плечевого сустава, два кровоподтёка наружной поверхности левого плечевого сустава, два кровоподтёка задней поверхности левого и правого локтевых суставов, кровоподтёк задней поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтёк задне-внутренней поверхности средней трети правого предплечья, два кровоподтёка задней поверхности левого лучезапястного сустава, три кровоподтёка тыльной поверхности левой кисти, два кровоподтёка тыльной поверхности правой кисти, четыре кровоподтёка передней поверхности левого бедра в средней трети, два кровоподтёка передней поверхности левого и правого коленных суставов, ссадину внутренней поверхности верхней трети правого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Смерть Бауэр наступила на месте происшествия в период времени от нескольких часов до одних суток после причиненной ей Кучиным вышеуказанной сочетанной травмы тела. Подсудимый Кучин И.П. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, ходатайствовал об оглашении своих показаний, данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, которые полностью подтвердил в судебном заседании, в содеянном раскаивается. Из показаний Кучина И.П. следует, что в <адрес> он проживал совместно со своей сожительницей Бауэр Ириной. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он совместно с Бауэр, Кирьяновым Юрием, Валибутаевым распивали спиртное на кухне в <адрес>, в котором он и Бауэр проживали. Он сильно опьянел. Около 21-22 часов он с Бауэр ушел в комнату, где между ними произошла словесная ссора, причину которой он не помнит. После чего он с силой нанес множество ударов своей ладонью по голове и по туловищу Бауэр, а именно в область носа, головы, груди, живота и т.д. Сколько точно ударов он нанес, не помнит. Бауэр закрывалась руками от ударов, поэтому он несколько раз ударил ее по рукам. От ударов Бауэр упала на пол, и он нанес ей 3-4 сильных удара правой ногой в область груди и живота, при этом он был босиком. После чего он успокоился, и они легли спать. От его ударов на лице у Бауэр остались кровоподтеки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11 часов они проснулись. К ним пришли Кирьянов и Валибутаев, который дал Бауэр 100 рублей, и она сходила в магазин за продуктами. В магазин она ходила на протяжении примерно 20-30 минут. Когда вернулась, то она ни на что не жаловалась, о том, что ее кто-то избил на улице либо о том, что она упала, она не говорила. Бауэр приготовила поесть, и они вчетвером стали распивать спиртное. Примерно в 14 часов он и Бауэр начали ссориться, и ушли в комнату, а Кирьянов и Валибутаев ушли. Во время ссоры он нанес Бауэр несколько ударов ладонью по голове, затем он успокоился, и они легли спать. Через некоторое время Бауэр проснулась и пошла в туалет, но не дошла и «обсикалась». Он снял с нее колготки, и они вновь легли спать. Через некоторое время опять из-за какого-то незначительного повода у них с Бауэр произошла ссора, в ходе которой он вновь нанес Бауэр множество сильных ударов ладонью по голове и туловищу. От ударов Бауэр упала на пол за диван, и он нанес ей несколько сильных ударов ногой в область туловища, куда именно не помнит, так как был сильно пьян. Оба раза, когда он избивал Бауэр, она сначала стояла на ногах, а потом падала, при этом возможно, что она ударялась при падении об окружающие предметы, но какие именно, он не помнит. Затем они легли спать. В 16 часу Бауэр проснулась и пошла в туалет, но упала на пол, и ее стало тошнить кровью, он положил ее на диван. Она хрипела, потом перестала дышать, у нее не было пульса. Он стал делать ей искусственное дыхание. Потом побежал к соседу Сырцову и сказал, что Бауэр упала и ей плохо, поэтому ей нужно вызвать скорую помощь. О том, что он избил Бауэр, он не говорил. Он не исключает возможности, это в те моменты, когда он избивал Бауэр, в дом мог кто-нибудь зайти и увидеть происходящее. Когда он наносил удары Бауэр, у последней из носа сильно побежала кровь. В тот момент он был одет в тельняшку, на которой осталась данная кровь. Кроме него, Бауэр зикто не избивал (л.д. 204-206). Кроме признательных показаний подсудимого Кучина И.П., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: - Явкой с повинной Кучина И.П., написанной им ДД.ММ.ГГГГ собственноручно, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, д. - Проверкой показаний подозреваемого Кучина И.П. на месте ДД.ММ.ГГГГ, в ходе - Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в судебном заседании, что она - Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что родственники Бауэр ему отомстят. По характеру Кучин спокойный, стремился заработать, Бауэр по характеру «хохотушка». - Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что он - Показания свидетеля Сырцова СМ., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. - Показания потерпевшей ФИО1, пояснившей в судебном заседании, что - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на диване - Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кучин И.П.в присутствии - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ОУР -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у заведующего Сухобузимским РСМО ККБ СМЭ ФИО12 изъят образец крови с трупа ФИО6 (л.д. 102-105). - Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: вещество бурого цвета на марлевом тампоне, изъятое в ходе осмотра места происшествия, к которому прилагается контрольный марлевый тампон, тельняшка, принадлежащая обвиняемому Кучину И.П., образцы крови и слюны обвиняемого Кучина И.П. на марлевых тампонах, к которым прилагается контрольный марлевый тампон, образец крови с трупа ФИО6 в жидком виде в стеклянной колбе (л.д. 106-108). Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 109). - Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 №, согласно которому смерть ФИО6 наступила в результате сочетанной тупой травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы грудной клетки, тупой травмы живота. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: А) закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся субдуральным кровоизлиянием в левой лобно-височной с переходом на левую теменно-затылочную области, субарахноидальным кровоизлиянием в левой лобно-височной области и в лобной области справа, кровоизлиянием в левую долю мозжечка с переходом на левую ножку, кровоизлиянием в боковые желудочки головного мозга, в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-височной области слева, правой лобной и левой затылочных областях; Б) тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся множественными переломами ребер, правосторонним гемотораксом - 150 мл, левосторонним гемотораксом - 100 мл, кровоподтеками грудной клетки; В) тупая травма живота с разрывом печени, гемоперитонеумом - 700 мл; которые как каждая в отдельности, так и в совокупности по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, возникли от воздействия тупого, твёрдого предмета (предметов), давностью до одних суток на момент наступления смерти, являются прижизненными, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Кроме того, на трупе ФИО6 обнаружены повреждения в виде: перелома костей и хрящей носа с кровоподтёком и ссадиной области переносицы с переходом на левое и правое крылья носа, которые по признаку кратковременного расстройства здоровью квалифицируются как легкий вред здоровью, возникли от воздействия тупого, твёрдого предмета, давностью до одних суток на момент наступления смерти, являются прижизненными, в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят; множественные кровоподтеки головы, лица, грудной клетки, области правого надплечья, в верхней и средней трети правого плеча, правого и левого плечевых суставов, задней поверхности левого и правого локтевых суставов, задней поверхности левого предплечья в средней трети, задне-внутренней поверхности средней трети правого предплечья, задней поверхности левого лучезапястного сустава, тыльной поверхности левой и правой кисти, передней поверхности левого бедра в средней трети, передней поверхности левого и правого коленных суставов, которые, как каждое в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья или незначительной, стойкой утраты трудоспособности квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, возникли в результате удара (воздействия) тупого, твёрдого предмета (предметов) или при соударении о таковой (таковые), давностью до одних суток на момент наступления смерти, являются прижизненными, в причинной связи с наступлением смерти не состоят. ссадина внутренней поверхности верхней трети правого предплечья, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья или незначительной, стойкой утраты трудоспособности квалифицируется как повреждение, не причинившие вред здоровью человека, возникла в результате удара (воздействия) тупого, твёрдого предмета с относительно острым ребром или при соударении о таковой, давностью до одних суток на момент наступления смерти, является прижизненной, в причинной связи с наступлением смерти не состоит. Вышеописанные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, следствие этого высказаться о последовательности их причинения не представляется Возможным. Всего количество ударов, воздействии, которыми причинены вышеописанные телесные повреждения, было не менее 60 (шестидесяти), из них повреждения группы А -возникли от 7 (семикратного) удара (воздействия), повреждения группы Б - возникли от не менее двукратного удара (воздействия), повреждения группы В - возникли от не менее однократного удара (воздействия); множественные кровоподтеки - возникли от не менее 49 ударов (воздействий); ссадина внутренней поверхности верхней трети правого предплечья -возникла от не менее однократного удара (воздействия). Причинение всех вышеописанных телесных повреждений при однократном падении тела человека с высоты собственного роста невозможно. Потерпевшая находилась в средней степени алкогольного опьянения (л.д. 127-138). Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого Кучина И.П., согласно которому у Кучина И.П. каких-либо телесных повреждений или следов от них, не обнаружено (л. д. 144-145). Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №, согласно которому на тельняшке, изъятой у Кучина И.П., и в смыве вещества бурого цвета с места происшествия найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО6, обвиняемому Кучину И.П. эта кровь принадлежать не может (л.д. 152-158). Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Кучина И.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть ФИО6 подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения, которые согласуются между собой и с показаниями подсудимого, не имеют противоречий, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Судом исключается возможность самооговора подсудимого. Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Кучин И.П. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет органическое эмоционально-лабильное расстройство на фоне синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. При этом он понимает противоправность и наказуемость преступления, активно защищается, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении и интеллектуально - мнестических сферах, а потому может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Во время совершения преступления Кучин И.П. не находился в состоянии аффекта (л.д. 165-168). Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, оснований не доверять заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы у суда не имеется. В отношении инкриминируемого ему деяния Кучина И.П. следует считать вменяемым. Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит доказанной вину Кучина И.П. и квалифицирует его действия по ст. 111 УК РФ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, так как Кучин И.П. нанес удары руками и ногами в область головы, груди, живота потерпевшей - места расположения жизненно-важных органов человека, тем самым осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, по отношению к наступлению последствия в виде смерти относился неосторожно. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей о строгом наказании. Кучин И.П. совершил преступление, направленное против здоровья и жизни человека, вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Отягчающим обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Судом учитывается, что Кучин И.П. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока условно-досрочного освобождения по приговору Нижнеингашского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката, выплаченные из средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кучина Игоря Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 8 (восемь) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору, окончательно назначить 9 (девять) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кучину И.П. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО № <адрес>. Срок наказания Кучину И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Кучина Игоря Петровича в доход Республиканского бюджета РФ процессуальные издержки — расходы на оплату труда адвоката на предварительном следствии в размере 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кучиным И.П., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Председательствующий ______________________ Копия верна: Судья Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина
20, он избил ФИО6, нанес ей множественные удары руками (л.д. 23).
которой Кучин И.П. на месте преступления продемонстрировал, каким образом он причинил
ФИО6 телесные повреждения (л.д. 178-191).
общалась с Бауэр и Кучиным, так как они проживали по соседству. ДД.ММ.ГГГГ
примерно в 14-15 часов она зашла к ним домой, в кухне сидел её отец Кирьянов и
Валибутаев, которые распивали спиртные напитки. Она заглянула в комнату и увидела, что
Кучин и Бауэр ругаются, Кучин требовал от Бауэр, чтобы она ему что-то принесла, не
выходя из дома, при этом он ударил Бауэр два раза руками в нижнюю часть туловища. Она
Кирьянова) сразу ушла, а вечером узнала, что Бауэр умерла. По характеру Бауэр и Кучин,
когда были трезвые, были хорошими людьми. Но они часто выпивали, и Бауэр ей иногда
жаловалась, что Кучин ее избивает. Она (Кирьянова) сама видела, как Бауэр по этому поводу
вызывала милицию и пряталась от Кучина.
ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Валибутаевым находился в гостях у Бауэр и Кучина, с которыми
совместно употребляли спиртные напитки. Затем Кучин и Бауэр стали ругаться, и ушли в
комнату. В это время зашла его дочь ФИО7, и, поскольку он не любит ругани, то они
все ушли домой. На следующий день он узнал, что Бауэр мертва. Он допускает, что распивал
спиртное в доме Бауэр и Кучина два дня подряд, но он у Бауэр никаких телесных
повреждений не заметил. После того, как Бауэр умерла, Кучин три дня жил у него и
рассказал, что Бауэр умерла из-за того, что он (Кучин) её избил. Кучин боялся, что
вместе с Кирьяновым распивали спиртное в доме у Кучина и Бауэр, затем Кучин и Бауэр
ушли в спальню, что происходило между ними, ему неизвестно, так как пришла дочь
Кирьянова и они все вместе ушли.
281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым Бауэр Ирину он знает длительное время. В
последнее время она проживала в <адрес>, в <адрес>
совместно с сожителем Кучиным И. До этого времени она проживала в других населенных
пунктах, а также длительное время отбывала наказание в местах лишения свободы. В
трезвом состоянии Бауэр была спокойной и доброжелательной, но когда она выпивала
спиртное, то могла с кем-нибудь поругаться. С Бауэр и с Кучиным он поддерживал
соседские отношения, иногда с ними употреблял спиртное, при этом Кучин и Бауэр
ссорились. Примерно в начале января 2011 года к нему приходила Бауэр и жаловалась, что
Кучин дома ее избил. Трезвый Кучин был спокойный. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу к нему
пришел Кучин, который был выпивший, и сказал, что Бауэр плохо, ее избили подростки
возле клуба, и попросил его вызвать скорую помощь. Он (Сырцов) решил сам посмотреть,
что случилось с Бауэ<адрес> к ним в дом, в дальней комнате он увидел Бауэр, лежащую на
диване, без признаков жизни, на ней не было колготок и плавок. Он понял, что она мертва,
так как у неё не было пульса. После чего он сказал Кучину, что «Скорая» здесь уже не
поможет, что нужно вызывать милицию. Он (Сырцов) понял, что избил Бауэр Кучин, так как
он нервничал. Также на полу возле дивана было пятно крови. После чего он (Сырцов)
вернулся к себе домой и вызвал милицию. Через некоторое время приехали сотрудники
Скорой помощи и милиции, он вышел на улицу, к нему подошел Кучин, которому он сказал
о том, что это Кучин избил Бауэр, а не молодежь. В ответ Кучин расплакался (л.д. 85-87).
ФИО6 приходилась ей матерью. Она (ФИО1) проживает со своей семьей в д.
Березняки, <адрес>. С мамой она практически не общалась, так как последняя
длительное время отбывала наказание в местах лишения свободы. После того, как мама
освободилась в последний раз, она переехала жить в д. Березняки вместе со своим сожителем
Кучиным Игорем, а затем они уехали жить в <адрес>. Между ними часто
происходили конфликты, по каким причинам, ей неизвестно, но они оба часто употребляли
спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов позвонил Кучин и сообщил о том, что ее мама
умерла, её на улице избили какие-то подростки. В этот день утром она разговаривала с
матерью по телефону, которая обещала приехать к ним в гости. На следующий день она
приехала в <адрес>, и от следователя узнала, что её мать избил Кучин. Просит о
строгом наказании подсудимого.
в комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>,
обнаружен труп ФИО6 с многочисленными телесными повреждениями. Возле дивана на
полу обнаружено пятно вещества бурого цвета, образцы которого были изъяты (л.д. 24-30).
понятых добровольно выдал оперуполномоченному ОВД по <адрес>
ФИО11 тельняшку, в которой 21 и ДД.ММ.ГГГГ он причинял телесные
повреждения ФИО6 (л.д. 93).
ОВД по <адрес> ФИО11 выдал следователю тельняшку, изъятую им у
Кучина И.П. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97-100).