ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Созыкиной Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Федорова Е.В., подсудимого Бесчестьева Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего адресу: <адрес>, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом Республики Хакасия по «а, в, г» ч. 2 ст. 161 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <адрес> 3) ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 по настоящему делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; защитника Слепова Н.В, представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Каргиной И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бесчестьева Сергея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бесчестьев С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов до 04 часов Бесчестьев С.С. и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находились в доме по адресу: <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки, и между ними произошла ссора, вызванная тем, что, по мнению Бесчестьева С.С, от ФИО2 исходил неприятный запах. В ходе ссоры у Бесчестьева С.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Бесчестьев подошел к лежащему на кровати в состоянии алкогольного опьянения ФИО2, повалил последнего с кровати на пол, и умышленно нанес ФИО2 множественные удары руками и ногами по голове, а также по иным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой слева, размозжением вещества головного мозга, отеком головного мозга, ликворной гидромой справа; множественные ссадины и кровоподтеки лица и головы. После причинения вышеуказанных телесных повреждений, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут ФИО2 в бессознательном состоянии был доставлен в МУЗ «Сухобузимская ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ, не приходя в сознание, скончался. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся ушибом головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой слева, размозжением вещества головного мозга, отеком головного мозга, ликворной гидромой справа квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего ФИО2 Подсудимый Бесчестьев С.С. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он был осужден Сухобузимским районным судом, находился в розыске. ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов он приехал в <адрес>, и пошел в гости к своему другу ФИО9, где вместе со Смагиным, Потапченко, ФИО2 и Паздеевым употребляли спиртные напитки по поводу прошедшего дня рождения Смагина. Между ним и Сысовевым возникла ссора из-за того, что он говорил Смагину о том, что ему надоело скрываться, и он хочет сдаться в милицию. ФИО2, как ранее судимый, стал «учить его жизни», говорить, чтобы он не шел в милицию, и из-за этого они поругались. Затем он и Паздеев пошли в магазин за спиртным. На улице он (Бесчестьев) встретил знакомых девушек Бурцеву и Черных, провел время в компании этих девушек, они совместно употребляли спиртное. Домой к Смагину он возвратился после 24 часов, был пьяный, дверь ему открыла Потапченко, и он лег спать. Утром на следующий день, проснувшись, он увидел, что в комнате возле комода на полу лежит ФИО2, у него был синяк под глазом. Он спросил у Смагина, что случилось с ФИО2, на что Смагин ему ответил, что это он (Бесчестьев) избил ФИО2. И он вспомнил, что несколько раз наносил удары ФИО2 кулаком по голове, от чего ФИО2 упал. За что он ударил ФИО2, он не помнит из-за опьянения. ФИО2 ему что-то говорил, и возможно как-то его спровоцировал. Так как от ФИО2 плохо пахло, он взял его за плечи и вытащил на кухню, а затем он, Смагин и Потапченко сели в комнате распивать спиртное, при этом Потапченко несколько раз относила выпить ФИО2, и говорила о том, что он выпил. Затем он и Смагин ушли за спиртным, вернулись примерно к обеду, ФИО2 так и лежал на кухне. Он (Бесчестьев) вытащил его на улицу из-за того, что от ФИО2 был дурной запах, и оставил его возле крыльца. Затем они со Смагиным опять выпили, поели, и он лег спать. Проснулся от того, что за ним приехали сотрудники милиции. Они спросили, что за человек лежит на улице, и кто его избил, на что он (Бесчестьев) сказал, что ФИО2 не знает и его не бил, попросил вызвать «Скорую помощь», что сотрудники милиции и сделали. В содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимого Бесчестьева С.С, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: - Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что 13 или ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома совместно с Паздеевым, ФИО2, Потапченко употреблял спиртные напитки по поводу своего прошедшего дня рождения. К нему в гости приехал Бесчестьев, который дал 50 рублей, они купили спирт, и продолжили употребление спиртного, каких-либо конфликтов в" процессе употребления спиртного не возникало. Затем Бесчестьев и Паздеев ушли. Бесчестьев вернулся поздно вечером, принес с собой спирт. В доме находился он (Смагин), его сожительница Потапченко и ФИО2, они стали опять употреблять спиртное. ФИО2 «пукнул», от него плохо пахло, и Бесчестьев сказал ему выйти на улицу. ФИО2 ответил Бесчестьеву, чтобы он не командовал, что Бесчестьев не хозяин, и не стал выходить. Тогда Бесчестьев ударил ФИО2 кулаком в лицо, ФИО2 упал на пол возле комода, и Бесчестьев пнул его раза два ногой, куда именно, он (Смагин) не видел, ФИО2 вырвало зеленой жидкостью. Бесчестьев вытащил ФИО2 волоком из комнаты в кухню, потом они легли спать. Когда проснулись, было уже светло, в доме плохо пахло, и Бесчестьев вытащил ФИО2 на улицу. Утром он (Смагин) и Бесчестьев ходили за спиртом, который впоследствии употребили, затем Бесчестьев лег спать, за ним приехали сотрудники милиции и забрали Бесчестьева. Сотрудники милиции спросили у него (Смагина) кто лежит во дворе, он ответил, что это ФИО2 и его побил Бесчестьев. Затем сотрудники милиции вызвали «Скорую помощь» и участкового милиционера. Примерно через 30 минут приехала «Скорая» и увезла ФИО2 в больницу, где он впоследствии уме<адрес> того, как Бесчестьев нанес удары ФИО2, ФИО2 с пола не поднимался, но ему наливали спиртное и он выпивал, а потом его рвало зеленой жидкостью. До того, как Бесчестьев избил ФИО2, ФИО2 был в нормальном состоянии. С ФИО2 он (Смагин) познакомился в январе 2011 года, они вместе лежали <адрес>ной больнице, ФИО2 негде было жить, и он пригласил ФИО2 к себе, в марте 2011 года ФИО2 выписался из больницы и приехал к нему жить, помогал по хозяйству, был безобидный; - Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым она проживает совместно с сожителем ФИО9 около 7 лет, помогает ему по хозяйству, так как у него отсутствуют пальцы на обеих руках. С февраля 2011 года с ними проживал ФИО2 ФИО4, у которого не было родственников и ему негде было жить. ДД.ММ.ГГГГ у Смагина был день рождения, она совместно со Смагиным и ФИО2 праздновали, употребляли спиртное. На следующий день, к ним домой пришел ФИО12 и они продолжили употреблять спиртное. Примерно в 17-18 часов к ним домой пришел ранее ей не знакомый Бесчестьев Сергей, который вместе с ними стал употреблять спиртное. Бесчестьев дал ей 50 рублей, на которые она сходила и купила ещё спиртного. Между Бесчестьевым и ФИО2 никаких конфликтов не возникало. Затем Бесчестьев и Паздеев ушли. Она, ФИО2 и Смагин остались дома, легли спать. ФИО2 лег на кресло-кровать, которая стояла рядом с кроватью, где лежали она и Смагин. Примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ домой пришел Бесчестьев Сергей, он был пьяный, с собой у него было полбутылки спирта, Бесчестьев предложил им выпить, и они продолжили употреблять спиртное. От ФИО2 начал исходить запах каловыми массами, как будто он сходил «по большому» в штаны. Бесчестьев начал возмущаться и выгонять ФИО2 из дома. ФИО2 сказал Бесчестьеву, что он не у себя дома и не может его выгонять. Тогда Бесчестьев стащил ФИО2 с кресла-кровати, повалил его на пол возле комода и начал наносить множественные удары ногами по голове. Затем Бесчестьев схватил ФИО2 за ноги и потащил его на кухню. Бесчестьев избил ФИО2 примерно через 2 часа после того, как возвратился. Бесчестьев оставил ФИО2 в кухне на полу. Она увидела, что у ФИО2 течет какая-то жидкость зеленого цвета изо рта. Она пошла в кухню, взяла тряпку и положила под лицо ФИО2. После чего они все легли спать, а ФИО2 остался лежать на полу в кухне. Проснувшись утром, она почувствовала, что дома очень сильно пахнет каловыми массами, и Бесчестьев волоком потащил ФИО2 на улицу. Что происходило на улице, она не видела, ни она, ни Смагин на улицу не выходили. Бесчестьев отсутствовал недолго. После чего Бесчестьев и Смагин ушли за спиртным. Она вышла на улицу и увидела, что ФИО2 лежит на земле возле крыльца. Она укрыла ФИО2 одеялом, и на его лице увидела кровоподтеки. Смагин с Бесчестьевым пришли со спиртным, которое продолжили употреблять. Примерно в 15 часов приехали сотрудники милиции и забрали Бесчестьева. Через некоторое время приехала «Скорая помощь», которая увезла ФИО2 (л.д.133-135); - Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО2" наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжелой степени со сдавлением субдуральной гематомой слева, размозжением вещества головного мозга, ликворной гидромой справа. Указанное повреждение по критерию состояния, угрожающего жизни, отнесено к тяжкому вреду здоровью, является прижизненным и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Согласно истории болезни, смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут. Множественные ссадины и кровоподтеки квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Телесные повреждения возникли от воздействия тупого, твердого предмета или при соударении о таковой (л.д. 146-152); - Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - усадьбы жилого дома по адресу: <адрес>, в ходе которого участвующий в осмотре владелец жилого помещения (свидетель) ФИО9 показал, где именно в комнате указанного дома Бесчестьев С.С. причинил телесные повреждения ФИО2 (л.д. 35-48); - Иным документом - историей болезни №, согласно которому ФИО2доставлен в МУЗ «Сухобузимская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут, ему был выставлен клинический диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга со сдавлением субдуральной гематомой слева, размозжение вещества головного мозга, ликворная гидрома справа, отек головного мозга, ушиб мягких тканей лица, головы. В ходе осмотра больного установлено, что от последнего исходит зловонный запах (л.д. 56-90); - Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО1, пояснившей, что - Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей, что она состоит с Бесчестьевым в Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Бесчестьева С.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть ФИО2 подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения, которые согласуются между собой и с показаниями подсудимого, не имеют существенных противоречий, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Судом исключается возможность самооговора подсудимого. Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Бесчестьев С.С. обнаруживает психическое расстройство в форме зависимости от алкоголя 2 ст., которое выражено не столь значительно и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Во время совершения преступления Бесчестьев С.С. не находился в состоянии аффекта. Его психическое состояние следует расценивать как эмоциональное возбуждение, не достигшее степени выраженности аффекта, и протекавшее на фоне тяжелой степени простого алкогольного опьянения (л.д. 159-162). Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, оснований не доверять заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы у суда не имеется. В отношении инкриминируемого ему деяния Бесчестьева С.С. следует считать вменяемым. Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит доказанной вину Бесчестьева С.С. и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как Бесчестьев С.С. нанес удары руками и ногами в область головы потерпевшего - жизненно-важный орган человека, тем самым осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, по отношению к наступлению последствия в виде смерти относился неосторожно. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей о наказании. Бесчестьев С.С. совершил преступление, направленное против здоровья и жизни человека, вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. Смягчающим обстоятельством является наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Судом учитывается, что приговором Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Бесчестьеву С.С. отменено условное осуждение по приговору Бейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ наказание по данному приговору частично присоединено к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 8 мес. лишения свободы. Судом также учитывается, что постановлением Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение Бесчестьеву С.С. по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбыванию назначено 9 месяцев лишения свободы. Бесчестьев С.С. совершил новое особо тяжкое преступление после отмены ему условного осуждения по вышеуказанным приговорам и наказание ему назначается в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката, выплаченные из средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бесчестьева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 7 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть итогового наказания по приговору Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бесчестьеву С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Бесчестьеву С.С. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО № <адрес>. Взыскать с Бесчестьева Сергея Сергеевича в доход Республиканского бюджета РФ процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката на предварительном следствии в размере 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 05 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бесчестьевым С.С, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Председательствующий Копия верна: Судья Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина
УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
постановлением Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок
условного осуждения продлен на 1 мес;
Республики Хакасия по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с
испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сухобузимского
районного суда условное осуждение отменено для исполнения наказания;
годам лишения свободы, на основании ст. 74, 70 УК РФ (приговор Бейского районного суда
Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 8 мес. лишения свободы; согласно
постановлению Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69
УК РФ частично сложены итоговое наказание по приговору Сухобузимского районного суда
от ДД.ММ.ГГГГ (с применением ст. 74, 70 УК РФ) и наказание по приговору мирового
судьи судебного участка в границах <адрес> Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ,
окончательно назначено 2 года 9 мес. лишения свободы, срок наказания исчисляется с 14
апреля 2011 года;
она состоит в должности юриста МУ «Комплексный центр социального обслуживания
населения» администрации <адрес>, и поскольку ФИО2 являлся престарелым, одиноким пенсионером, нуждающимся в социальной помощи, она уполномочена представлять интересы таких лиц. В ноябре 2010 года по ходатайству администрации Борского сельсовета ФИО2 был взят на стационарное социальное обслуживание, находился до ДД.ММ.ГГГГ, после чего был выписан за нарушения режима, так как он злоупотреблял спиртными напитками, и на этой почве требовал в ночное время отпустить его на улицу, чтобы приобрести спиртное. Бесчестьев ей не знаком, об обстоятельствах преступления ей ничего неизвестно. В случае доказанности вины Бесчестьева просит наказать его в соответствии с требованиями закона;
зарегистрированном браке, имеют совместного ребенка, но совместно не проживают более
года, так как Бесчестьев злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения
становился агрессивным. Бесчестьев любит своего сына, помогает в его воспитании и
содержании.