Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ с целью сбыта




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> "01" июля 2011 года

Сухобузимский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Созыкиной Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Быкасовой В.В.,

подсудимой ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, невоеннообязанной, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей в Подсопочном детском саду дворником, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, по настоящему делу под стражей не содержалась;

защитника Слепова Н.В., представившего удостоверение и ордер д при секретаре Шейфер В.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В октябре 2010 года в <адрес>, ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, в неустановленном адресе, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрела не менее 1165 см спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, которая согласно химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ признана непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

ФИО1 перевезла приобретенную спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес>, где хранила по месту проживания в квартире по <адрес> «а»-2.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут ФИО1, осознавая, что хранившаяся у нее спиртосодержащая жидкость, приобретенная ею в <адрес> в октябре 2010 года, непригодна для производства алкогольной продукции, и является ядовитым веществом, из корыстных побуждений, из дома по адресу: <адрес> «а»-2, незаконно сбыла ФИО5 часть приобретенной ранее спиртосодержащей жидкости в количестве 245 смЗ за 50 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновной себя признаёт полностью.

В судебном заседании подсудимая и её защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимой понятно обвинение, она согласна с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.


При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения и квалификации действий подсудимой её действия по незаконной перевозке ядовитого вещества, поскольку она перевозила ядовитое вещество при себе к месту своего жительства и её действия следует квалифицировать как хранение ядовитого вещества.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель может до удаления суда в совещательную комнату изменить обвинение в сторону смягчения, в том числе и при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что государственный обвинитель изменяет обвинение в сторону смягчения, из квалификации действий подсудимой по ч. 1 ст. 234 УК РФ подлежит исключению указание на незаконную перевозку в целях сбыта ядовитого вещества.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие данные.

ФИО1 впервые совершила преступление средней тяжести, вину признала, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимой, а также размер её заработной платы, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три пластиковые бутылки ёмкостью 1 литр, 0.5 литра и 5 литров, с находящейся в них спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина