тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сухобузимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Кузнецовой С.А.,

при секретаре Догадаевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Быкасовой В.В., потерпевшего ФИО5,

подсудимого ФИО1

защитника Пантюшкина В.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, не работающего, состоящего на воинском учете, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут в <адрес> у Ячменёва ФИО1, проходившего по <адрес> в районе дома потерпевшего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из сарая, расположенного в ограде дома ФИО5 Реализуя задуманное, Ячменёв А.В., через проём в заборе, незаконно проник на территорию ограды дома потерпевшего ФИО5 и подошел к застекленному окну сарая. После чего, Ячменёв А.В., используя свою физическую силу, извлек из оконной рамы сарая гвоздики, удерживающие стекло в раме, выставил стекло, а затем через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО5: -перфоратор «MAKITA» стоимостью 4.000 рублей;

-находящиеся в чемодане шуруповерт «MAKITA» в комплекте с зарядным устройством и запасной батареей питания, стоимостью 3.000 рублей.

Причинив хищением потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей, Ячменёв А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимым и защитниками было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 в ходе ознакомления с материалами дела и в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания подсудимому.

Учитывая данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, у суда не возникают сомнения в психическом состоянии подсудимого.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности в течение года не привлекался, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: перфоратор «MAKITA», чемодан с находящимися в нем шуруповетром «MAKITA» с зарядным устройством и запасной батареей питания оставить законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного суда С.А. Кузнецова

Дело 1-53/11