П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Сухобузимский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Кузнецовой С.А., при секретаре Шейфер В.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Штайнерт А.В., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников Пантюшкина В.В., Слепова Н.В., представивших удостоверения №, № и ордера, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не учащегося, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бейским районным судом <адрес> по п.п. «а,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) определено к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. По данному уголовному делу ФИО1 содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б», УК РФ. ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, инвалида 1 группы, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г., по данному уголовному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: ФИО2 и ФИО1 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа в <адрес> ФИО1 и ФИО2 проходили мимо магазина «Свежий хлеб», принадлежащего ООО «Гермес» и расположенного по адресу: <адрес> «а». У ФИО1 возник умысел на тайное хищение имущества из указанного магазина, после чего он предложил ФИО2 вступить с ним в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества и получил его согласие. Реализуя задуманное, ФИО1 и ФИО2 подошли к окну магазина, где ФИО1 рукой сорвал лист ДВП, закрывающий часть оконного проема в месте, где отсутствовало стекло, предварительно оговорив план своих действий и распределив между собой роли. После чего, действуя тайно, умышленно, ФИО1 через прутья решетки, укрепляющей окно магазина, стал руками извлекать из помещения магазина товар, расположенный у окна, незаконно проникая в него, в то время как ФИО2, оставаясь на улице, следил за обстановкой вокруг магазина. Своими совместными умышленными действиями ФИО1 и ФИО2 тайно похитили из магазина «Свежий хлеб» имущество, принадлежащее 000 «Гермес»: - пряники «Зебра» весом 4 кг. 650 тр., стоимостью 70 рублей за 1 кг., на общую сумму 325 рублей 50 копеек; - конфеты «Корабли пустыни» весом 4 кг. 530 гр., стоимостью 243 рубля за 1 кг. на - конфеты «Ирис - Волшебный замочек» весом 6 кг., стоимостью 122 рубля за 1 кг. на - конфеты «Карагод» весом 5 кг., стоимостью 231 рубль за 1 кг. на общую сумму 1155 - пастилу весом 3 кг. стоимостью 135 рублей за 1 кг., на общую сумму 405 рублей; - козинаки «Тимоша» весом 6 кг., стоимостью 66 рублей за 1 кг. на общую сумму 396 - 1 пачку с горохом «Пассим», стоимостью 30 рублей; -1 пачку с пшенной крупой «Увелка», стоимостью 25 рублей; - пачку с рисом «Увелка», стоимостью 48 рублей; - 4 бутылки с газированной водой «Фруктайм», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 22 - 1 коробку с соком «Фруктовый сад», емкостью 2 литра, стоимостью 87 рублей; - 4 пачки с лапшей быстрого приготовления «Биг Ланч», стоимостью 30 рублей за 1 пачку, на общую сумму 120 рублей; - 3 бутылки чая «Нести», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 40 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 120 рублей. - 1 пачку чая «Лисма», стоимостью 27 рублей. Сорвав с окна магазина штору, стоимостью 300 рублей и, сложив в нее похищенные продукты питания, ФИО1 и ФИО2 с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив хищением ООО «Гермес» ущерб на общую сумму 4959 рублей 29 копеек, и распорядились им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимыми и их защитниками было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО7 в ходе ознакомления с материалами дела, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в судебное заседание не явилась, о дате и месте судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ им разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия: подсудимого ФИО1 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; подсудимого ФИО2 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, их характеризующие данные. Принимая во внимание данные о личности подсудимых, адекватное поведение подсудимых в судебном заседании, у суда не возникает сомнений в психическом состоянии подсудимых. Подсудимые вину признали, также признали исковые требования в полном объеме, раскаялись в содеянном, характеризуются по месту жительства удовлетворительно. Наличие малолетнего ребенка на иждивении ФИО1 признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. ФИО1 совершил указанное преступление в период отбывания условной меры наказания по приговорам Бейского районного суда <адрес> и мирового судьи судебного участка № <адрес>. Указанные условные осуждения ФИО1 отменены приговором Сухобузимского районного суда ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Сухобузимского районного суда ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, повторной отмены условного осуждения не требуется. Наличие в действиях ФИО2 рецидива, судом признается обстоятельством, отягчающим наказание. В то же время суд учитывает состояние здоровья ФИО2, наличие у него инвалидности 1 группы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ООО «Гермес», подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч.6 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мирового судьи судебного участка № <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ определить окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного ФИО2 в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний. Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в пользу потерпевшего ООО «Гермес» 4595,29 рублей солидарно. Вещественные доказательства по делу, возвращенные законному владельцу, отставить законному владельцу ООО «Гермес», полипропиленовый мешок, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если такое ходатайство осужденными будет заявлено, то они должны указать об этом в своей кассационной жалобе. Председательствующий - Копия верна: Судья Сухобузимского районного суда С.А. Кузнецова дело №
общую сумму 1100 рублей 79 копеек;
общую сумму 732 рубля;
рублей:
рублен:
рубля за 1 бутылку, на общую сумму 88 рублей;