Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сухобузимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой С.А.,

при секретаре Шейфер В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Федорова Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Сидоренко М.Ю., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, с образованием 6 классов, не женатого, состоящего на воинском учете как ограниченно годный к военной службе, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в <адрес> у ФИО1, находившегося в личных целях в жилом доме по адресу: с. <адрес> Вельтинаса, <адрес>, возник корыстный умысел на тайное хищение имущества ФИО2 Реализуя задуманное, ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью наживы, свободным доступом похитил:

- сотовый телефон модели «Samsung SGH-B200», стоимостью 1.000 рублей со
вставленной в него сим-картой компании сотовой связи «ЕТК» на счету которой
находилось 60 рублей;

- складной нож стоимостью 400 рублей;

- ручную дисковую электрическую пилу «Baikal» стоимостью 2.800 рублей;

- бензопилу «Husqvarna» стоимостью 7.000 рублей;

Сложив похищенное имущество в пропиленовый мешок, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, а также в карманы своей одежды и, причинив хищением ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 11.260 рублей, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в ходе ознакомления с материалами дела, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 выявляет признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип, осложненного синдромом зависимости от алкоголя. Степень отмеченных нарушений психики ФИО1 выражена не столь значительно и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях.

Учитывая данные судебно-психиатрической экспертизы, иные данные о личности подсудимого, адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает подсудимого ФИО1 вменяемым.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд не признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого на момент совершения преступления в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку решением Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый был лишен родительских прав в отношении малолетнего сына. Из решения следует, что ФИО1 в течение длительного времени воспитанием ребенка не занимался, материально его не содержал, имеет задолженность по алиментам, которые не выплачивал с момента выдачи исполнительного листа.

Учитывая изложенное выше, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, так как иные виды наказания не обеспечат исправление подсудимого.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Сухобузимского районного суда ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период нахождения ФИО1 под стражей по приговору Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. ФИО1 этапировать в СИЗО-1 <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить законному владельцу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Копия верна:

Судья Сухобузимского

районного суда С.А.Кузнецова

Дело