Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сухобузимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Кузнецовой С.А.,

при секретаре Шейфер В.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Штайнерт А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Слепова Н.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, со средним профессиональным образованием, профессионально обучающегося в <адрес> от Сухобузимского РЦЗН, не женатого, военнообязанного, ранее судимого: Сухобузимским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158 УКРФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 г.; осужден Советским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил восемь преступлений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в <адрес> у ФИО1,находившегося у дома по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО5, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, ФИО1 зашел в палисадник вышеуказанного дома, подошел к окну, где, используя имеющуюся при себе отвертку, выставил из шибки окна стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО5 Из указанного дома ФИО1 тайно похитил имущество ФИО5:

- шуруповерт «HAIVDER», стоимостью 1200 рублей;

- набор инструментов, состоящий из дрели, болгарки и лобзика, общей стоимостью 4500
рублей;

- набор сверл по бетону, стоимостью 200 рублей;

- 2 сверла по бетону диаметром 8 мм. каждый, по цене 50 рублей за одно сверло, на
общую сумму 100 рублей;

- 2 бура по бетону по цене 75 рублей за каждый, на общую сумму 150 рублей;

- набор отверток, стоимостью 120 рублей;

- 2 полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие.

Причинив хищением потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.270 рублей, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней периода времени с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в дневное время в <адрес> ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить кражу из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО6 Реализуя задуманное, ФИО1, в тот же день, примерно в 15 часов подошел к ограде вышеуказанного дома и оторвав 2 доски в заборе, через образовавшееся отверстие незаконно проник в ограду дома, а затем подошел к окну. Используя имеющуюся при себе отвертку, ФИО1 разбил в шибке окна стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома. Оказавшись в кладовке, ФИО1 через незапертые двери прошел в жилую часть дома, где действуя умышленно, тайно, с корыстной целью наживы похитил принадлежащие ФИО6:

- мотокосу «STIHL FS 38», стоимостью 6.000 рублей;

- электролобзик «Макита», стоимостью 2.600 рублей;

- шлифовальную машину «Спарки», стоимостью 2.200 рублей;

- 4 бутылки водки «Кедровица», емкостью по 0,5 л. каждая, по цене 150 рублей за
бутылку, на общую сумму 600 рублей;

- 1 бутылку шампанского «Театральное», стоимостью 150 рублей;

- 2 бутылки красного вина, емкостью по 0, 75 л. каждая, по цене 180 рублей за бутылку, на
общую сумму 360 рублей;

- капроновую сумку и 2 полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие;

Причинив хищением потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 11910 рублей ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01-м часу в <адрес> ФИО1, проходя мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащем потерпевшему ФИО7, решил совершить кражу чужого имущества из надворных построек, расположенных в ограде вышеуказанного дома. В целях совершения кражи, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 01 час, через забор незаконно проник в ограду указанного дома и подошел к сараю. Используя найденную в ограде дома металлическую арматуру, ФИО1 повредил ригель навесного замка, который запирал дверь сарая, после чего незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО7 бензопилу «Урал» стоимостью 10000 рублей. После этого, продолжая свои действия, ФИО1, подошел к строению бани и летней кухни, где с помощью металлической арматуры разбил в окне стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь строения, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 бензопилу «STIHL MS-180», стоимостью 8000 рублей, а из летней кухни компьютер «Пентиум 2», состоящий из процессора, монитора, 2-х колонок, клавиатуры и мыши, общей стоимостью 6000 рублей.

Причинив хищением потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> у ФИО1 находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из дома, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01-м часу подошел к ограде вышеуказанного дома ФИО8, через забор незаконно проник в ограду жилища и подошел к окну. Используя имеющуюся при себе отвертку, ФИО1 выставил из шибки окна стекло, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище потерпевшей, оказавшись на веранде дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8, удлинитель длиной 25 метров, стоимостью 1000 рублей и электрический триммер «VIKING ТЕ 600» стоимостью 4000 рублей.

Затем, продолжая свои действия, ФИО1 из веранды через незапертую дверь прошел в жилую часть дома ФИО8, откуда тайно похитил:

- телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления, стоимостью 10000 рублей;

- пылесос «Бош», стоимостью 150|00 рублей;

- простынь, материальной ценности для потерпевшей не представляющую.

Причинив хищением потерпевшей ФИО8. материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из дома потерпевшего ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов подошел к ограде дома ФИО9, через отверстие под забором незаконно проник в ограду данного дома и подошел к окну. Затем, используя имеющуюся при себе отвертку, ФИО1 выставил из шибки окна стекло, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище потерпевшего, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9:

- пневматическое ружье с оптическим прицелом, стоимостью 25000 рублей;

- защитный костюм для езды на квадроцикле, стоимостью 12000 рублей;

- 2 акустические колонки по цене 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей;

- резиновую 2-х местную лодку, стоимостью 4500 рублей;

- электрорадиатор «King Stone», стоимостью 2500 рублей.

Причинив хищением потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 46000 рублей, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вновь решил совершить кражу из дома потерпевшего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, подошел к ограде вышеуказанного дома ФИО6 и через отверстие, образованное им ранее в результате отрыва двух досок в заборе, незаконно проник в ограду данного дома и подошел к окну кладовки. Затем, используя имеющуюся при себе отвертку, ФИО1 выставил из шибки окна стекло, после чего, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома и оказался в кладовке. Затем, через незапертую дверь, ФИО1 прошел из кладовки в жилую часть дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6:

- бейсболку, стоимостью 150 рублей;

- электромиксер, стоимостью 1000 рублей;

- утюг, стоимостью 300 рублей;

- утюг, стоимостью 200 рублей;

- насос «Ручеек БВ,О, 12-40», стоимостью 990 рублей.

Причинив хищением потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2640 рублей, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в начале 24-го часа в <адрес> ФИО1, проходя мимо дома потерпевшего ФИО10, по адресу: <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества. Осуществляя свой умысел, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут с улицы через палисадник подошел к окну дома ФИО10 и, используя свою физическую силу, руками оторвал 2 доски, с помощью которых были забиты ставни одного из окон, а затем повредил полиэтиленовую пленку, которой было закрыто данное окно и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома, который использовался потерпевшим для хранения материальных ценностей. Из указанного дома тайно ФИО1 похитил принадлежащие ФИО10:

- музыкальный центр «DAEWOO» с колонкой, общей стоимостью 5000 рублей;

- усилитель «ЛАСПИ», стоимостью 4000 рублей.

Причинив хищением потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в первых числах октября 2010 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в ночное время в <адрес> ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил похитить чужое имущество из дома потерпевшей ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, ФИО1, примерно в начале 02-го часа тех же суток, подошел к ограде вышеуказанного дома и через забор незаконно проник в ограду дома ФИО11, где подошел к окну. Затем, используя имеющуюся при себе отвертку, ФИО1 выставил из шибки окна 2 стекла, и, через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище потерпевшей. Оказавшись на веранде дома, ФИО1 тайно похитил принадлежащие ФИО11 магнитофон «Шарп» стоимостью 1000 рублей и электрочайник, стоимостью 500 рублей. После этого, продолжая свои действия, ФИО1 с веранды дома прошел через незапертую дверь в жилую часть дома ФИО11, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО11: ДВД-плеер, стоимостью 4000 рублей; безрукавку, стоимостью 500 рублей.

Причинив хищением потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Все потерпевшие в ходе ознакомления с материалами дела, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в судебное заседание, кроме потерпевшей ФИО11, не явились, о дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. ФИО11 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении заявленного гражданского иска настаивала.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (кража из жилого дома ФИО11).

Учитывая данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает подсудимого ФИО1 вменяемым.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные, мнения потерпевших о назначении наказания ФИО1 на усмотрение суда.

Подсудимый вину признал, признал суммы заявленных исковых требований в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд признает явки с повинной подсудимого по всем преступлениям, а также активное способствоание раскрытию преступлений, обстоятельствами, смягчающими наказание. Указанные выше преступления совершены ФИО1 в период отбывания условного осуждения по приговору Сухобузимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Условное осуждение отменено приговором Советского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем повторной отмены условного осуждения не требуется.

Заявленные исковые требования потерпевших ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО11 признаются подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст.158; п.п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред.Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в ред.Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в ред.Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в ред.Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в ред.Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в ред.Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в ред.Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в ред.Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1(одного) года лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в ред.Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ определить окончательное наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, этапировать в СИЗО-1 <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: магнитофон «Шарп» оставить законному владельцу ФИО11; замок с ключом, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 14550 рублей, в пользу ФИО10 9000 рублей, в пользу ФИО8 30000 рублей, в пользу ФИО9 46000 рублей; в пользу ФИО7 24000 рублей, в пользу ФИО11 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Копия верна:

Судья Сухобузимского

районного суда С.А. Кузнецова

Дело