П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кузнецовой С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Быкасовой В.В., подсудимого ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего мотористом-рулевым в <адрес> водных путей сообщения и судоходства, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержался; ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей, работающего мотористом-рулевым в <адрес> водных путей сообщения и судоходства, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, по настоящему делу под стражей не содержался; защитников: Сидоренко М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, и Слепова Н.В. представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Шейфер В.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1 и ФИО2, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба и применением самоходного транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах : ФИО1, не имея разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов и без выделенной квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, в нарушение п. 1, ст. 18.1 действующих «Правил рыболовства для Западно - Сибирского рыбохозяйственного бассейна», введённых в действие с ДД.ММ.ГГГГ и действующих по настоящее время, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов местного времени предложил ФИО2 совместно выехать на принадлежащем последнему самоходном транспортном средстве - моторной лодке «Казанка» рег.номер Р 08 34 КЖ с подвесным лодочным мотором «Ветерок-8», на <адрес> для осуществления рыбной ловли. На что ФИО2 согласился, в указанное время они вышли на участок 83-84 км реки Енисей от Красноярской ГЭС до устья реки Ангара (согласно лоцманской карты) расположенного у <адрес>, и не являющегося рыбопромысловым, согласно Постановления Совета администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-П «Об утверждении перечня рыбопромысловых участков по <адрес>», где ФИО1 осуществлял управление моторной лодкой, а ФИО2 используя запрещенное для данного участка, согласно п.49.1.1. вышеуказанных Правил, орудие добычи (лова) - двустенную плавную сеть, распустил, запрещенное орудие добычи (лова) в воде, и, реализуя преступный умысел стали сплавляться вниз по течению, производя, таким образом, добычу (лов) рыбы. После чего ФИО1 и ФИО2, продолжая свои преступные действия, аналогичным образом сделали еще 3 заплыва (тони), незаконно добыв (выловив) таким образом, 65 экземпляров рыбы вида «Хариус». ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления рейда в 21 час местного времени сотрудниками Красноярского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов в районе 83-84 км реки Енисей от Красноярской ГЭС до устья реки Ангара (согласно лоцманской карты) на левом берегу в 70 метрах от <адрес> были задержаны ФИО1 и ФИО2, у которых в рамках административного производства по правонарушению предусмотренному ч.2 ст.8.37 КоАП РФ были обнаружены и изъяты запрещенное, орудие добычи (лова) - двустенная плавная сеть и 65 экземпляров рыбы вида «Хариус». Своими преступными действиями, согласно «Такс для исчисления размеров взыскания за ущерб, причиненный гражданами незаконным выловом (добычей) водных биологических ресурсов образующихся в реках Российской Федерации» (утверждённых Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением <адрес> №-п от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 и ФИО2 причинили водным и биологическим ресурсам бассейна реки Енисей крупный ущерб на общую сумму 16 250 рублей. При ознакомлении с материалами дела подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновными себя признают полностью. В судебном заседании подсудимые и их защитники поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, ходатайство заявлено в присутствии защитников, подсудимым понятно обвинение, они согласны с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба и применением самоходного транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору. Учитывая данные о личности подсудимых, их адекватное поведение в судебном заседании, у суда не возникают сомнения в психическом состоянии подсудимых. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующие их данные. ФИО1 и ФИО2 совершили преступление небольшой тяжести, ФИО1 ранее не судим, ФИО2 судимости не имеет, к административной ответственности подсудимые не привлекались, вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принимали меры к возмещению ущерба и возместили большую часть ущерба, имеют постоянное место жительства и работы. Наличие малолетних детей на иждивении у подсудимых и активное способствование раскрытию преступления признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев каждому. Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить работать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе. Председательствующий Копия верна: Судья Сухобузимского районного суда С.А.Кузнецова дело №