ст. 158 ч. 3 п. а



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Сухобузимское "03" марта 2011 года

Сухобузимский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сухобузимского района Быкасовой В.В.,

подсудимого ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 9 классов, неженатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом <адрес> по п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) – 3 года 10 дней лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; по настоящему делу под стражей не содержался;

защитника Слепова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шейфер В.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО2 в личных целях пришел в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает потерпевшая ФИО1, и обнаружил, что входная дверь в дом заперта. У ФИО2 внезапно возник умысел на совершение хищения чужого имущества из жилища ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 из оконной рамы веранды извлек стекло, после чего через образовавшийся проем проник в жилище ФИО1. Пройдя в жилую часть дома, ФИО2 тайно похитил: браслет из золота 585 пробы стоимостью 3500 рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 1000 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 3800 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 3500 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, цепочку из золота 585 пробы стоимостью 6200 рублей, бутылку виски «White Horse» стоимостью 680 рублей, деньги металлическими монетами в сумме 480 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21160 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновным себя признаёт полностью.

В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимому понятно обвинение, он согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о наказании.

ФИО2 совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, склонность к употреблению наркотических веществ, мнение потерпевшей, просившей о строгом наказании.

В качестве характеризующих данных о личности подсудимого суд учитывает сведения о неоднократном привлечении подсудимого к уголовной ответственности за совершение краж чужого имущества, уголовные дела по которым были прекращены за примирением сторон.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания ФИО2 суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иные меры наказания не будут способствовать исправлению подсудимого.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: коробку из-под виски - оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина