причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сухобузимский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кузнецовой С.А.,

с участием государственного обвинителя Штайнерт А.В.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каргиной И.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, пенсионера, женатого, проживающего в <адрес>1, ранее не судимого, по данному уголовному делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший за собой потерю зрения у потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21час. в <адрес> между ФИО1 и ФИО5, находившимися в <адрес> произошла словесная ссора. В ходе ссоры ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, выхватил из руки ФИО1 березовое полено, которым, замахнувшись вверх, нанес один удар в область правового глаза ФИО5, причинив последней телесные повреждения в виде контузии глазного яблока тяжелой степени с разрывом склеры с выпадением внутренних оболочек, тотальной гифемой, субконьюктивальным кровоизлиянием, гематомой век, снижением остроты зрения ОD (правого глаза) до 0. Данное телесное повреждение отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в ходе ознакомления с материалами дела также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, просила ФИО1 строго не наказывать, не лишать его свободы, поскольку она примирилась с подсудимым. Последний приходится ей супругом, с которым она проживает в зарегистрированном браке более 34 лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные.

Учитывая данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, у суда не возникают сомнения в психическом состоянии подсудимого.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину в совершении которого признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, является пенсионером, характеризуется по месту жительства отрицательно, супруга характеризует его удовлетворительно. При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, возраст подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Взыскать с ФИО1 в пользу Российской Федерации в лице <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение потерпевшей в сумме 12261 рубля 62 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Копия верна:

Судья Сухобузимского

районного суда С.А.Кузнецова

Дело