ч.1ст.228 УК РФ, приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года с.Сухобузимское

Сухобузимский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Русиной М.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сухобузимского района Корниловой Т.С.

защитника в лице адвоката Пантюшкина В.В., представившего ордер серии АА № 007686 от 26 июня 2012 года,

подсудимого Дербилова А.В.,

при секретаре Шибеко Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-62/2012 по обвинению

Дербилова Арсена Викторовича, <данные изъяты>, судимого:

20 июня 2012 года по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дербилов А.В. совершил незаконные изготовление, переработку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2012 года около 08.45 часов на участке местности, расположенном в с.Миндерла Сухобузимского района Красноярского края на территории заброшенной животноводческой фермы, Дербилов А.В., желая незаконно приобрести для себя наркотическое средство, осуществил <данные изъяты>, приобретя тем самым незаконно наркотическое средство. Затем он перенес его в полиэтиленовом пакете к себе домой по адресу <адрес>2. Там он в целях личного использования, совершил действия, с помощью которых повысил концентрацию наркотического средства для усиления его действия на свой организм, <данные изъяты>, получив наркотическое средство гашиш, а затем, <данные изъяты>, осуществляя таким образом вываривание масла каннабиса (гашишное масло). В результате незаконных изготовления и переработки, Дербилов А.В. из растения, содержащего наркотическое средство марихуану, получил смесь наркотических средств в крупном размере, состоящую из двух наркотических средств - масла каннабиса (гашишное масло) массой 4,48 грамма и гашиша массой 0,92 грамма. Указанную смесь он незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до задержания сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Дербилов А.В. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Дербилова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, переработку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Дербилову А.В. вида и меры наказания суд учитывает в силу ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено. Судом учитываются и данные о личности подсудимого, согласно которых он характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка, работает по найму у граждан. Дербилов А.В. <данные изъяты>. Учитывается судом и влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого и на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дербилову А.В суд признаёт активное способствование в раскрытии преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд руководствуется при назначении наказания правилами ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; кроме того руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ в виду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом того, что Дербилов А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает правильным назначить ему наказание в виде обязательных работ, учитывая, что обстоятельств, препятствующих их назначению, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не усматривается.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дербилова Арсена Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение которого назначить наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.

Приговор от 20 июня 2012 года в отношении Дербилова Арсена Викторовича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дербилову А.В. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: вещество и порошок коричневого цвета, стеклянный пузырек с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МОД России «Емельяновский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: