Юдин, ч.1ст.228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2012 года с.Сухобузимское

Сухобузимский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Русиной М.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сухобузимского района Корниловой Т.С.,

защитника в лице адвоката Борискина Н.В., представившего ордер № 7 от 29 августа 2012 года, и удостоверение №87,

подсудимого Юдина А.В.,

при секретаре Шибеко Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Юдина Алексея Валерьевича родившегося 16 мая 1977 года в с.Сухобузимское Сухобузимского района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, неженатого, детей не имеющего, работающего по найму у граждан, состоящего на регистрационном учете по адресу ул.Ленина 36-2, проживающего фактически по ул.Промышленная, 2 «а» в с.Сухобузимское Сухобузимского района Красноярского края, ранее судимого:

1)     05 августа 2002 года с изменениями от 29 августа 2012 года по п. «а» ч.3 ст.158 и п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, 03 марта 2009 года освобожден условно-досрочно,

2)     24 марта 2010 года с изменениями от 29 августа 2012 года по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ к 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 21 января 2011 года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05 июля 2012 года в вечернее время Юдин А.В. с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства на участке местности возле дороги напротив дома №79 по ул.Комсомольская с.Сухобузимское Сухобузимского района Красноярского края собрал целые растения мака и его крупные фрагменты без корневищ с облиственными стеблями, бутонами и незрелыми коробочками разных оттенков зеленого цвета, и сложил их в полиэтиленовый пакет. Собранное наркотическое средство Юдин А.В. отнес к себе по месту жительства, где на крыше бани во дворе дома, расположенного по адресу ул.Промышленная, 2 «а» с.Сухобузимское Сухобузимского района Красноярского края, разместил для высушивания. 06 июля 2012 года в период времени с 23-01 часа до 23-36 часов, сотрудниками полиции в ходе обследования помещений данная растительная масса была изъята. Тем самым Юдин А.В. незаконно приобрел без цели сбыта и хранил наркотическое средство маковую солому в крупном размере массой 438,1 грамм.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Юдина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает в силу ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено.

Суд учитывает в силу ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Судом учитываются и данные о личности подсудимого, согласно которых он характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, страдает наркоманией, имеет зависимость от опиоидов. Учитывается судом влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого и на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юдину А.А. суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд руководствуется при назначении наказания правилами ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, и учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом вышеизложенного Юдину А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая цели уголовного наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, суд считает возможным назначить данное наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

При решении вопроса о возможности применения отсрочки отбывания наказания, в связи с наличием у Юдина наркомании, учитывается, что он не желает добровольно лечиться, о чем он заявил в судебном заседании, а потому оснований для отсрочки отбывания наказания в силу ч.1 ст.82.1 УК РФ не усматривается.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдина Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, с возложением на Юдина А.В. обязанностей: являться в специализированный государственный орган на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти курс лечение от наркомании, к которому приступить в течение месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома массой 436,1 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2012 года.