незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сухобузимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Корниловой Т.С.,

подсудимого Гриднева Даниила Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, неженатого, детей не имеющего, работающего в магазине «Мебель» ИП Герасимов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, по настоящему делу под стражей содержался с 07 по ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Толстиковой Е.А., представившей удостоверение и ордер 19182,

при секретаре Житковой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гриднева Даниила Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриднев Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в поле, расположенном в районе совхоза «Сухобузимский» <адрес> на расстоянии 1,5 км от <адрес>, путем сбора растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>2, наркотическое средство - марихуану, для личного употребления, не имея цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», при проведении осмотра места происшествия, по месту жительства Гриднева, по адресу: <адрес>2, в период времени с 14 часов 52 минут до 15 часов 50 минут, под навесом около бани и в самой бане, а также в ограде около забора была обнаружена и изъята незаконно приобретенная и хранимая Гридневым в целях личного употребления растительная масса, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), включенным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 2354 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновным себя признает полностью.

В судебном заседании подсудимый Гриднев Д.В. и его защитник поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Гриднева Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные.

Гриднев Д.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, принял меры к трудоустройству.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его молодой возраст и положительные характеристики, мнение государственного обвинителя о наказании, суд считает возможным назначить Гридневу Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гриднева Даниила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Гриднева Д.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, обратиться к наркологу за консультацией о необходимости прохождения лечения.

Меру пресечения осужденному Гридневу Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: смывы с рук Гриднева Д.В., контроль к смывам, три дактопленки со следами рук, наркотическое средство марихуана: в пакете (массой 1092 граммов и массой 434 граммов), в пакете массой 301 граммов, в пакете массой 9,0 граммов, в пакете массой 105 граммов, в пакете массой 413 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина