кража чухого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сухобузимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Федорова Е.В.,

подсудимых: Варламова Андрея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, военнообязанного, неработающего, неженатого, детей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, по настоящему делу под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ;

Варламова Владимира Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, невоеннообязанного, неработающего, состоящего в гражданском браке, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 158; 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тайшетского городского суда <адрес> условно-досрочно на 1 го<адрес> мес. 10 дней, по настоящему делу под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ;

Крантикова Евгения Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, невоеннообязанного, неработающего, состоящего в гражданском браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, по настоящему делу под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ;

защитников Слепова Н.В., представившего удостоверение и ордер , и Пантюшкина В.В., представившего удостоверение и ордера и ,

при секретаре Житковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Варламова Андрея Алексеевича, Варламова Владимира Алексеевича, Крантикова Евгения Валерьевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в <адрес>, у Варламова А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, в ходе совместного употребления спиртных напитков с Варламовым В.А. и Крантиковым Е.В., возник умысел на совершение кражи имущества ФИО9 из дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Варламов А.А. предложил находившимся в состоянии алкогольного опьянения Крантикову Е.В. и Варламову В.А. совершить кражу имущества ФИО9, на что последние согласились. Варламов А.А., Крантиков Е.В., и Варламов В.А., действуя совместно и согласованно, с целью совершения кражи чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут через забор проникли в огород дома по адресу: <адрес>, прошли в ограду дома потерпевшей. С целью обеспечения незаконного проникновения в жилище потерпевшей Варламов В.А. подошел к оконному проему в дом, который был закрыт при помощи гвоздей полиэтиленовой пленкой, оторвал один край пленки руками, и через образовавшийся проем Варламов А.А., Крантиков Е.В. и Варламов В.А. проникли в жилище ФИО9, и, действуя тайно похитили: 2 алюминиевых таза стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, мантоварку стоимостью 1 000 рублей, алюминиевую двухлитровую кастрюлю стоимостью 100 рублей, 30 метров медного кабеля по цене 33 рубля за 1 метр, на общую сумму 990 рублей.

Затем, Варламов А.А., Крантиков Е.В. и Варламов В.А., продолжая реализовывать умысел на кражу чужого имущества, через незапертый дверной проем в кухне дома потерпевшей, проникли в гараж, пристроенный к дому ФИО9, откуда похитили: водяной насос «Ручеек» стоимостью 1 300 рублей, водяной насос «Водолей» стоимостью 1 300 рублей, 32 метра медного кабеля по цене 33 рубля за 1 метр, на общую суму 1056 рублей, 1,5 метра алюминиевого кабеля по цене 20 рублей за метр на общую сумму 30 рублей, ножницы по металлу стоимостью 200 рублей, 2 стеклореза стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, 9 полотен по металлу стоимостью 30 рублей за 1 штуку на общую сумму 270 рублей. Подсудимые сложили все похищенное из ограды, жилища и гаража ФИО9 имущество в два мешка и сумку, найденные на месте преступления и материальной ценности не представляющие, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 7 046 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Варламов А.А., Крантиков Е.В. и Варламов В.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновными себя признают полностью.

В судебном заседании подсудимые и защитники поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просила назначить наказание на усмотрение суда, причиненный ущерб подсудимые ей не возместили.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, ходатайство заявлено в присутствии защитников, подсудимым обвинение понятно, они согласны с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Варламова А.А., Крантикова Е.В., Варламова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимых Варламова А.А., Крантикова Е.В., Варламова В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Варламов Андрей Алексеевич выявляет признаки легкой умственной отсталости (в степени легкой дебильности). Имеющаяся умственная отсталость у испытуемого выражена не столь значительно и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения преступления находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 217-219).

Учитывая поведение подсудимого Варламова А.А. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, оснований не доверять заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у суда не имеется. В отношении инкриминируемого ему деяния Варламова А.А. следует считать вменяемым.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующие данные, мнение потерпевшей о наказании.

Суд учитывает, что подсудимые Варламов А.А., Крантиков Е.В. и Варламов В.А. совершили тяжкое преступление, вину признали, раскаиваются в содеянном, характеризуются удовлетворительно, злоупотребляют спиртными напитками, страдают хроническим алкоголизмом, что подтверждено заключениями судебно-наркологических экспертиз.

Судом не принимаются представленные подсудимыми Варламовым А.А. и Варламовым В.А. справки от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении курса лечения от алкоголизма в МБУЗ «Сухобузимская ЦРБ», поскольку в судебные заседания ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимые явились в состоянии алкогольного опьянения.

Также судом учитывается, что подсудимые Варламов А.А. и Крантиков Е.В. юридически не судимы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Варламову А.А. и Крантикову Е.В., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Варламову В.А., является опасный рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством для подсудимого Варламова А.А. является явка с повинной.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Крантикову Е.В. суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Варламову В.А., не имеется.

Учитывая характеризующие данные подсудимых Варламова А.А. и Крантикова Е.В., отсутствие у них судимостей, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как иные виды наказания не будут способствовать их исправлению.

Учитывая характеризующие данные подсудимого Варламова В.А., наличие у него отягчающего обстоятельства и отсутствие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не обеспечат его исправление.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варламова Андрея Алексеевича, Варламова Владимира Алексеевича, Крантикова Евгения Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Варламову Владимиру Алексеевичу – 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Варламову Андрею Алексеевичу и Крантикову Евгению Валерьевичу - по 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Варламову А.А. и Крантикову Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать осужденных Варламова А.А. и Крантикова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству и обратиться к врачу-наркологу за консультацией о необходимости прохождения лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденным Варламову А.А. и Крантикову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения осужденному Варламову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания осужденному Варламову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два водяных насоса, клетчатую сумку, 3 крышки от розеток, 3 корпуса электровилок, 1 выключатель, 2 электропатрона, полотно по металлу, тройник – возвратить потерпевшей ФИО9 по принадлежности, мужские зимние ботинки возвратить Варламову А.А. по принадлежности, валенки-бахилы с галошами возвратить Крантикову Е.В. по принадлежности, 2 фотоснимка следов обуви – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Варламовым В.А. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина