угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сухобузимский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Корниловой Т.С.,

подсудимого Крафта Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 8 классов, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, безработного, зарегистрированного по адресу: пгт. Большая Мурта, <адрес>, фактически проживающего по адресу: пгт. Большая Мурта, <адрес>, судимого Большемуртинским районным судом <адрес>:

1)      ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

2)      ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 11 мес. лишения свободы, ч. 3 ст. 69 УК РФ – 3 года 1 мес. лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 2 мес. лишения свободы;

3)      ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден постановлением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев;

4)      ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) – 3 годам 4 мес. лишения свободы, освобожден постановлением Кежемского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 мес. 25 дней;

5)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 180 часам обязательных работ, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ;

6)      ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ч. 2 ст. 69 УК РФ – к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 2 года, по настоящему делу под стражей не содержался,

защитника Пантюшкина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Житковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Крафта Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в <адрес>, у Крафта А.А., находящегося состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «Volkswagen PASSAT», серого цвета, с государственным регистрационным номером Т 738 ЕВ 124 RUS, без цели хищения, принадлежащим ФИО1

Находясь в салоне указанного автомобиля, Крафт А.А., воспользовавшись ключом замка зажигания, находившимся в рулевой колонке, запустил двигатель автомобиля, и, управляя указанным автомобилем, совершил на нем поездку из <адрес>, в пгт. Большая Мурта, <адрес>, где в автомобиле возникла неисправность в коробке передач, после чего Крафт А.А.прекратил свои преступные действия.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновным себя признает полностью.

В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Крафта А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании.

Крафт А.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не просил о строгом наказании подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетней дочери, принесение подсудимым извинений потерпевшему.

Суд признает отягчающим обстоятельством рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, не имеется.

Судом учитывается, что Крафт А.А. совершил указанное преступление до осуждения его по приговору Большемуртинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, нарушений порядка и условий отбывания по указанному приговору у Крафта не имеется, наказание по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый отбыл ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая характеризующие данные подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крафта Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу за консультацией о необходимости лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Крафту А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «Volkswagen PASSAT», с регистрационным номером Т 738 ЕВ 124 RUS, – оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности.

Приговор Большемуртинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крафта А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина