грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сухобузимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Корниловой Т.С.,

потерпевшего Сычева Михаила Павловича,

подсудимой Жевлаковой Натальи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, незамужней, имеющей двух малолетних детей, неработающей, зарегистрированной по адресу: Сухобузимское, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, по настоящему делу под стражей не содержалась,

защитника: Пантюшкина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Житковой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жевлаковой Натальи Николаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Жевлакова Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице возле <адрес> в <адрес>, осознавая, что её действия очевидны для потерпевшего Сычева М.П., из корыстных побуждений совершила открытое хищение телефона «ФИО7 1080» стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой «МТС» стоимостью 100 рублей, висевшего на шее потерпевшего Сычева М.П. на веревочке. Завладев указанным сотовым телефоном, Жевлакова Н.Н. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Сычеву М.П. ущерб на сумму 1100 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Жевлакова Н.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновной себя признаёт полностью.

В судебном заседании подсудимая Жевлакова Н.Н. и её защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший Сычев М.П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимой понятно обвинение, она согласна с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Жевлаковой Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Жевлаковой Н.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж – то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие данные, мнение потерпевшего о наказании.

Жевлакова Н.Н. не судима, совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, вину признала, раскаивается в содеянном.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы, Жевлакова Н.Н. страдает зависимостью от наркотических средств и нуждается в принудительном лечении от наркомании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимой двух малолетних детей, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, принесение подсудимой извинений потерпевшему.

Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ.

Учитывая личность подсудимой, мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, поскольку иные меры наказания не будут способствовать её исправлению.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жевлакову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «ФИО7 1080», сим-карту «МТС» - оставить у потерпевшего Сычева М.П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина