незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сухобузимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Корниловой Т.С.,

подсудимой Чернухиной Евгении Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, замужней, детей не имеющей, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> «А», <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ с учетом сокращения срока по амнистии от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам лишения свободы, освобождена постановлением Нижнеингашского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 мес. 9 дней, по настоящему делу под стражей содержалась с 15 по ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Карасевой Е.Н., представившей удостоверение и ордер 23421,

при секретаре Житковой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чернухиной Евгении Евгеньевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Чернухиной Е.Е. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

В период с 01 марта по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Чернухина Е.Е., реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, пришла на пустырь, расположенный около забора птицефабрики в районе <адрес>, на котором произрастали наркотикосодержащие растения конопля. Находясь на указанном пустыре, Чернухина Е.Е. собрала верхушечные части конопли массой не менее 310,2 граммов, которые сложила в имеющейся при себе пакет, после чего незаконно хранила при себе, и принесла по адресу: <адрес>1, где незаконно хранила без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ у Чернухиной Е.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Чернухина Е.Е., реализуя свой преступный умысел, пришла на пустырь, расположенный около забора птицефабрики в районе <адрес>, на котором произрастали наркотикосодержащие растения конопля, и собрала верхушечные части конопли, массой не менее 387,0 граммов, которые она сложила в имеющейся при себе пакет, после чего незаконно хранила при себе, и принесла по адресу: <адрес>1, где незаконно хранила без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов 45 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», осуществленного сотрудниками УФСКН России по <адрес>, Чернухина Е.Е. была задержана возле <адрес>. В ходе обследования вышеуказанного жилого помещения, проведенного сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 38 минут до 16 часов 45 минут во дворе у забора и у крыльца указанного дома, где проживает Чернухина Е.Е., была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), включенным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Масса каннабиса (марихуаны), изъятой ДД.ММ.ГГГГ со двора дома по адресу: <адрес>, составила 310,2 граммов, с учетом израсходованного на первоначальное исследование. Масса каннабиса (марихуаны), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, составила 387,0 граммов с учетом израсходованного на первоначальное исследование. Общая масса каннабиса (марихуаны), высушенной до постоянной массы, составила 697,2 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновной себя признает полностью.

В судебном заседании подсудимая и её защитник Карасева Е.Н. поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимой обвинение понятно, она согласна с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Чернухиной Е.Е. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие данные, мнение государственного обвинителя о наказании.

Судом учитывается, что Чернухина Е.Е. совершила тяжкое преступление, вину признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, не имеется.

Учитывая положительную характеристику подсудимой, суд считает возможным назначить Чернухиной Е.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернухину Евгению Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную Чернухину Е.Е. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу за консультацией о необходимости лечения.

Меру пресечения осужденной Чернухиной Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 697,2 граммов, две светлые дактопленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина