умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сухобузимский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Созыкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Штайнерт А.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Жаровой Надежды Олеговны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, невоеннообязанной, незамужней, детей не имеющей, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, по настоящему делу под стражей не содержалась,

защитника: Пантюшкина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Житковой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жаровой Надежды Олеговны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-м часу в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, между Жаровой Н.О., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у Жаровой Н.О. на почве возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Жарова зашла в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, где из подставки, находящейся на кухонной тумбе, взяла нож, возвратилась в ограду дома. Увидев, что ФИО1 уходит, Жарова Н.О. за оградой догнала его и в момент, когда ФИО1 находился по отношению к ней спиной, умышленно нанесла ему два удара указанным ножом в область грудной клетки справа, орой у ФИО6 на почве возникших ной в ограде дома по адресу: воему усмотрениюршила открытое хищение телефона "причинив ему телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с подкожной эмфиземой грудной клетки справа, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также телесное повреждение в виде непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, которое повлекло кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Жарова Н.О. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновной себя признаёт полностью.

В судебном заседании подсудимая Жарова Н.О. и её защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимой понятно обвинение, она согласна с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Жаровой Н.О. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Жаровой Н.О. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие данные, мнение потерпевшего о наказании.

Жарова Н.О. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, вину признала, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ.

Учитывая личность подсудимой, мнение потерпевшего, просившего её не наказывать, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора в интересах Российской Федерации в лице <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимой 26369 рублей 32 коп., затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, подсудимая признала в полном объеме, сумма иска подтверждена справкой МБУЗ «Сухобузимская ЦРБ», на основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жарову Надежду Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную Жарову Н.О. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения осужденной Жаровой Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить.

Взыскать с осужденной Жаровой Надежды Олеговны в пользу Российской Федерации в лице <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение затрат на лечение потерпевшего 26369 (двадцать шесть тысяч триста шестьдесят девять) рублей 32 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного суда Е.А. Созыкина