незаконные приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта, сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сухобузимский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сухобузимского района Штайнерт АВ.,

подсудимой ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, невоеннообязанной, замужней, имеющей на иждивении четверых несовершеннолетних детей, трое из которых малолетние, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пе<адрес>, судимости не имеющей, по настоящему делу под стражей не содержалась,

защитника Пантюшкина В.В., представившего удостоверение и ордер №АА 009552,

при секретаре Монастырской Е.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила незаконные приобретение, перевозку, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

в середине апреля 2012 года в <адрес>, ФИО1, с целью последующего сбыта, т.е. реализации, на рынке «Енисейский», у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрела 20 бутылок в темном стекле общим объемом 4650 см3 наполненных спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, которая согласно химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ признана непригодной для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ . ФИО1 незаконно перевезла данную спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, на рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес>, где незаконно хранила по месту проживания пе<адрес>, 7. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут гр. ФИО1 из дома по адресу пе<адрес>, 7 <адрес> незаконно сбыла, продав ФИО4, часть приобретенной ранее спиртосодержащей жидкости, в количестве 230 см3 за 90 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновной себя признаёт полностью.

В судебном заседании подсудимая и её защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимой понятно обвинение, она согласна с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение, перевозку, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующие данные.

Учитывая данные о личности подсудимой, её адекватное поведение в судебном заседании, у суда не возникают сомнения в психическом состоянии подсудимой.

ФИО1 совершила преступление небольшой тяжести, судимости не имеет, к административной ответственности в течение года не привлекалась, вину признала, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и троих малолетних детей, один их которых является инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (тять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: двадцать бутылок, ёмкостью 250 мл., с содержимым, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Емельяновский» - уничтожить; денежные средства в сумме 90 рублей, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного суда С.А. Кузнецова