неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Сухобузимское

Сухобузимский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Кузнецовой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сухобузимского района Корниловой Т.С.,

подсудимого ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 11 классов, неженатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, по настоящему делу под стражей не содержался,

защитника Пантюшкина В.В., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре Каргиной И.В.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов в <адрес> ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения решил неправомерно завладеть транспортным средством, а именно автомобилем «ВАЗ 21150», цвета средний серо-зеленый металлик, с государственным регистрационным номером без цели хищения, принадлежащим ФИО5

Реализуя задуманное, в этот же время, ФИО1 через незапертую дверь проник в салон, принадлежащего ФИО5 автомобиля «ВАЗ 21150» с государственным регистрационным номером , находившегося в ограде <адрес> в <адрес>, воспользовавшись ключом замка зажигания, находившемся в автомбиле, запустил двигатель автомобиля, и, управляя указанным автомобилем, совершил на нем неправомерную поездку по улицам <адрес>. Управляя автомобилем «ВАЗ 21150», с государственным регистрационным номером , ФИО1 доехав до берега <адрес> в <адрес>, остановил автомобиль, после чего прекратил свои преступные действия по неправомерному завладению автомобилем.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновным себя признает полностью.

В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При таких обстоятельствах имеются все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, мнение потерпевшего о наказании, который просил назначить подсудимому строгое наказание.

Учитывая данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, у суда не возникают сомнения в психическом состоянии подсудимого.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначения наказания ФИО1 в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению подсудимого.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, в течение месяца после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству и обратиться к врачу наркологу за консультацией о необходимости прохождения курса противоалкогольного лечения.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 21150», цвета среднего серо-зеленого металлик, с государственным регистрационным номером , – оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного суда С.А. Кузнецова