оказание услуг, не отвтечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Сухобузимское

Сухобузимский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сухобузимского района Штайнерт А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Борискина Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шибеко Д.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего оператором-заправщиком автомобильной газозаправочной станции ООО «Сибгаз», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 15 минут, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выполняя функции оператора-заправщика автомобильной газозаправочной станции (далее - АГЗС) ООО «Сибгаз» расположенной по адресу: <адрес>, в 55 метрах от Енисейского тракта, на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, с помощью имеющегося у него металлического переходника по просьбе ФИО5 заправил ему бытовой газовый баллон объемом 27 литров, а затем по просьбе ФИО6 заправил ему бытовой газовый баллон объемом 27 литров, не проверив их комплектность и не произведя их взвешивание ни до, ни после наполнения баллонов газом. Указанные обстоятельства могли привести к утечке газа через вентиль или разрушению баллонов с возможным последующим воспламенением (взрывом газовоздушных смесей).

При заправке вышеуказанных баллонов заправщиком ФИО1 были грубо нарушены требования «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» ПБ 12-609-03 утв. Постановлением Госгортехнадзора России от 27.05.2003 N 40, а именно п. 5.9.16. - Площадки для наполнения бытовых баллонов от передвижных автоцистерн должны быть оборудованы весовой установкой для контроля за наполнением баллонов, с точностью в соответствии с настоящими Правилами, и сосудом для слива газа из переполненных баллонов. На АГЗС площадки наполнения бытовых баллонов следует размещать вне ее территории с отдельным въездом и выездом.

Вышеуказанное технологическое оборудование на АГЗС, расположенной по адресу: <адрес>, в 55 метрах от Енисейского тракта, отсутствует. Наполнение бытовых баллонов сжиженным углеводородным газом представляет опасность для персонала, производящего наполнение, так как наполнение производится на оборудовании, не предназначенном для наполнения бытовых баллонов, пригодность баллонов к наполнению не контролируется, отсутствует возможность безопасного опорожнения неисправных и переполненных баллонов.

Ставится под угрозу безопасность потребителей, приобретающих сжиженный углеводородный газ в баллоны на указанной АГЗС, так как без взвешивания на весовой установке невозможно однозначно проконтролировать степень наполнения баллонов, которая не должна превышать 85% от объёма (требование п. 5.6.13 ПБ 12-609-03). При переполнении баллона свыше указанного объема, при незначительном повышении температуры окружающей среды, возможно повышение давления в нем сверхдопустимого и, как следствие, его разгерметизация или разрушение. Кроме того, не проверялась герметичность резьбовых и сальниковых соединений вентиля баллона после наполнения, что могло привести к утечке и образованию взрывоопасной газовоздушной смеси в помещениях, где будет использоваться баллон с сжиженным углеводородным газом. Баллон после наполнения не был укомплектован защитным колпаком, что могло привести к возникновению утечки при транспортировке данного баллона.

Согласно акту осмотра газового баллона от ДД.ММ.ГГГГ заправленного на АГЗС, расположенной по адресу: <адрес>, в 55 метрах от Енисейского тракта, бытовой газовый баллон не пригоден к заправке, так как просрочен срок освидетельствования баллона - с декабря 2011 года.

Согласно акту осмотра газового баллона от ДД.ММ.ГГГГ заправленного на АГЗС, расположенной по адресу: <адрес>, в 55 метрах от Енисейского тракта, бытовой газовый баллон не пригоден к заправке, срок освидетельствования баллона просрочен — с апреля 2011 года.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как виновным себя признаёт полностью.

В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ходатайство заявлено в присутствии защитника, подсудимому понятно обвинение, он согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, то есть оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные.

Учитывая данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, у суда не возникают сомнения в психическом состоянии подсудимого.

ФИО1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, работы, семью, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два бытовых газовых баллона и , находящиеся на хранении ОАО «<адрес>газ» (<адрес> «а») уничтожить; тетрадь – журнал приема-сдачи смен, три билета банка России достоинством 100 рублей, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Сухобузимского МСО, предать по принадлежности; диск «Мирекс ДВД-РВ», диск «ВС ДВД-РВ» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сухобузимского МСО ГСУ СК России по Красноярскому краю, приобщить к материалам данного уголовного дела и хранить при уголовном деле; металлический предмет – переходное устройство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Сухобузимский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий

Копия верна:

Судья

Сухобузимского районного суда С.А. Кузнецова