Дело № 1- 9/ 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2011 года. с. В-Суетка
Суетский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Л.А. Дедовой
с участием государственного обвинителя ст.помощника Благовещенского межрайонного прокурора Лапшина Р.В.
подсудимого Зинера В.А.
защитника: адвоката Благовещенской адвокатской конторы Рощик К.С. представившего удостоверение № ордер №
потерпевшего К
при секретаре А.А. Решетко
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Зинера Владимира Андреевича <данные изъяты> ранее судимого:
- 29 декабря 2008 года Суетским районным судом по п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком - 3 года.
-постановлением Суетского районного суда от 03.11.2009 г. испытательный срок продлен на 3 месяца,
-постановлением Суетского районного суда от 12.02.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зинер В.А., а также другое лицо, (уголовное дело по которому постановлением от 03.03 2011г. выделено в отдельное производство) совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
18.11.2010 г около 01 часа Зинер В.А., совместно с лицом, (уголовное дело по которому выделено в отдельное производство), находясь в доме по адресу <адрес>, распивали спиртное. Когда спиртное закончилось у Зинера В.А.из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение неопределенного количества лома черного металла из гаража К по адресу <адрес>, о наличии и местонахождении которого, ему было достоверно известно.
О своем преступном умысле Зинер В.А. сообщил лицу,( уголовное дело по которому выделено в отдельное производство), и предложил тому совместно совершить хищение, реализовать похищенное и использовать вырученные денежные средства по своему усмотрению, на что тот из корыстных побуждений ответил согласием.
Таким образом Зинер В.А. вступил с лицом, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц. При этом Зинер В.А. и лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, распределили между собой роли, в соответствии с которыми около 01 часа 18.11.2010 г Зинер В.А. должен проникнуть в гараж К и похитить из него неопределенное количество лома черного металла, в последующем совместно с лицом, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, перенести лом черного металла, похищенный из гаража К по месту жительства Зинер В.А., и затем реализовать похищенное, а лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, в свою очередь должен помочь Зинер В.И. похитить лом черного металла из гаража К и перенести его по месту жительства Зинер В.А., а затем реализовать похищенное.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно лома черного металла из гаража К, действуя по ранее разработанному плану, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему материального ущерба, и желая этого, около 01.00 часов 18 ноября 2010 года Зинер В.А. совместно с лицом,( уголовное дело по которому выделено в отдельное производство) прошли к гаражу К, расположенному по адресу <адрес>.
Находясь у ворот гаража, Зинер В.А. оттянул наружу ворота гаража и через образовавшийся проем в верхней его части проник внутрь, где обнаружил три белых полипропиленовых мешка с ломом черного металла. После этого Зинер В.А., действуя по ранее разработанному плану, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, тайно, незаконно, через проем в верхней части ворот, около 01.00 часа 18 ноября 2010 года, совместно с лицом, (уголовное дело по которому выделено в отдельное производство), похитил по очереди 3 мешка, (не представляющих материальной ценности для потерпевшего К), с ломом черного металла, общей массой 157 кг,стоимостью по 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 942 рубля, принадлежащего потерпевшему К
С похищенным Зинер В.А. и лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, в своих личных, корыстных целях.
Преступными действиями подсудимого Зинер В.А. и лица, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, причинен материальный ущерб на сумму 942 рубля.
Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен частично.
В судебном заседании подсудимый Зинер В.А. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, осознает последствия обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, и признает свою вину в совершенном им преступлений. Согласен с объемом и стоимостью похищенного.
Государственный обвинитель Лапшин Р.В., потерпевший К., адвокат Рощик К.С., заявленное ходатайство подсудимого поддерживают.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Зинеру В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном обвинении по настоящему делу.
Подсудимый Зинер В.А. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.
Юридическая оценка по п. «а. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ дана правильно.
Подсудимый Зинер В.А. в группе с другим лицом, (уголовное дело по которому выделено в отдельное производство), по предварительному сговору, который состоялся до совершения хищения и лица действовали согласованно, в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в иное хранилище (гараж К), изъял чужое имущество, кражей лома черного металла, общей массой 157 кг, стоимостью по 6 рублей за 1 кг причинил потерпевшему К ущерб на общую сумму 942 рубля, обратил похищенное в свою пользу.
При таких обстоятельствах действия Зинера В.А., имевшие место 18 ноября 2010 г около 01.00 час. <адрес> подлежат квалификации по п. «а.б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зинера В.А., суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной (протокол явки л.д.13),активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, ненаступление тяжких последствий, мнение потерпевшего о неприменении строгого наказания, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Оценивая личность, суд исходит из того, что по месту жительства администрацией Верх-Суетского сельсовета, подсудимый Зинер В.А. характеризуются посредственно, УУМ и УИИ - отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем ему продлевался испытательный срок условного осуждения, вновь совершил умышленное преступление имущественного характера, совершил его в период испытательного срока. Вместе с тем, подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, хотя семьей не проживает, однако заботится, воспитывает и содержит малолетнего сына, который с согласия матери у него периодически проживает, и в настоящее время находится у нее.
По приговору Суетского районного суда от 29 декабря 2008 года Зинер В.А.. имеет судимость за совершение преступлении, предусмотренных п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком - 3 года.
Кроме этого, постановлением Суетского районного суда от 03.11.2009 г. испытательный срок продлен на 3 месяца, и постановлением Суетского районного суда от 12.02.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц
Однако, выше установленное, в силу ст.18 ч.4 УК РФ судом не признается рецидивом.
Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание, суд в деле не находит.
В силу ст. 70 УК РФ
Условно-осужденный Зинер В.А. в период испытательного срока совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, в связи с чем, условное осуждение по приговору от 29.12.2008 г. ему следует отменить и назначить наказание по совокупности приговоров.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, совершение умышленного преступления в период испытательного срока, воспитательной роли уголовного процесса суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто лишь в изоляции от общества, назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями ст.ст.1-8,60,62, ст. 74 ч5, ст.73 УК РФ
При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает форму вины, категорию преступления, прежнее отбывание наказание,принимает во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, не соглашается с доводами гособвинителя о назначении отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и находит, что отбывание наказания Зинер В.А.следует назначить в колонии- поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.
В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зинера Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а.б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания определить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Зинер В.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Осужденному Зинер В.А.самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Зинер В.А.исчислять со дня его прибытия в колонию -поселение.
В срок наказания зачесть время его следования к месту отбывания наказания из расчета один день лишения свободы за один день следования к месту отбывания наказания.
Вещественное доказательство: ботинки черного цвета - возвратить Зинеру В.А., белый пропиленовый мешок с ломом металла общей массой 43 кг - возвратить потерпевшему К
В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Суетский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья Л.А. Дедова
14.04.2011 года приговор изменен определением коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда - действия Зинера В.А. переквалифицированы с пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, по которой назначено 1 год лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы.
Приговор в части назначения наказания по правилам ст. 397 УПК РФ в тот же суд иному судье. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Вступил в законную силу 14.04.2011 года