Приговор по п `б` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу 15.06.2010г.)



Дело Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2010 года. с. В-Суетка

Суетский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Л.А. Дедовой

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Дзюнзя М.В.

подсудимого ФИО2

защитника: адвоката Суетской адвокатской конторы Панчук И.С. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре А.А. Решетко

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена рождения, ..., уроженца ... ..., ..., ..., проживающего ... Алтайского края, ранее судимого:

Дата обезличена Суетским районным судом Алтайского края по п « а,б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов Дата обезличена г до 10 часов Дата обезличена г, более точный период времени следствием не установлен, у ФИО2из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения сельского Дома культуры, расположенного по ... ... Алтайского края, принадлежащего администрации ... Алтайского края, с незаконным проникновением в помещение.

Движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, ФИО2 в период времени с 23 часов Дата обезличена до 10 часов Дата обезличена подошел к зданию сельского Дома культуры, расположенному по ... Алтайского края, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего администрации ... Алтайского края, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не препятствует, действуя тайно, в период времени с 23 часов Дата обезличена до 10 часов Дата обезличена,путем разбития стекла в оконном проеме, незаконно проник в помещение сельского Дома культуры, где, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба администрации ... Алтайского края, и желая этого, обнаружил и похитил DVD проигрыватель «ВВК DV112 SI» стоимостью 930 рублей, а также микшер «BEHRINGER XENYX FX» в комплекте со шнурами и блоком питания стоимостью 4760 рублей.

С похищенным имуществом ФИО2с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, в своих личных, корыстных целях.

Преступными действиями подсудимого ФИО2, администрации ... Алтайского края причинен материальный ущерб на сумму 5690 рублей.

Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, осознает последствия обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, и признает свою вину в совершенном им преступлении.

Государственный обвинитель Дзюнзя М.В,, представитель потерпевшего ФИО1, адвокат Панчук И.С., заявленное ходатайство подсудимого поддерживают.

Суд находит, что обвинение, предъявленное ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном им обвинении по настоящему делу.

Подсудимый ФИО2обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.

Юридическая оценка по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ дана правильно.

Подсудимый ФИО2, в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в помещение сельского Дома культуры, изъял чужое имущество, кражей музыкальной аппаратуры причинил администрации ... Алтайского края материальный ущерб, обратил похищенное в свою пользу.

При таких обстоятельствах действия ФИО2, имевшие место в период времени с 23 часов Дата обезличена. до 10 часов Дата обезличена ( более точный период времени следствием не установлен) с... Алтайского края подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной(объяснение данное до возбуждения уголовного дела),активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение и заглаживание причиненного ущерба, ненаступление тяжких последствий, мнение представителя потерпевшего о неприменении строгого наказания.

Оценивая личность, суд исходит из того, что по месту жительства администрацией ..., подсудимый ФИО2 характеризуются посредственно, жалоб от населения не поступало, УУМ - отрицательно, принимаемые профилактические меры положительных результатов не дали, в период условного осуждения по предыдущему приговору на путь исправления не встал, привлекался к административной ответственности.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

По приговору Суетского районного суда от Дата обезличена ФИО2 имеет судимость за совершение преступлений, предусмотренных п. « а,б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 8 месяцев.

Однако, выше установленное, в силу ст.18 ч.4 УК РФ судом не признается рецидивом.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание, суд в деле не находит.

В силу ст. 70 УК РФ

Условно-осужденный ФИО2 в период испытательного срока совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, в связи с чем, условное осуждение по приговору от Дата обезличена ему следует отменить и назначить наказание по совокупности приговоров.

Суд учитывает доводы защиты о смягчении наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

ФИО2 ранее судим за совершение корыстных преступлений имущественного характера, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке, судимость, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное преступление в период испытательного срока.

Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый ФИО2 на путь исправления не встал.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также ранее совершенных, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, совершение умышленного преступления в период испытательного срока, воспитательной роли уголовного процесса суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто лишь в изоляции от общества, назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями ст.ст.1-8,60,62, ст. 74 ч5, ст.73 УК РФ

Отбывание наказания ФИО2 следует назначить в колонии- поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания определить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Осужденному ФИО2самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять со дня его прибытия в колонию -поселение.

В срок наказания зачесть время его следования к месту отбывания наказания из расчета один день лишения свободы за один день следования к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство: кроссовки - возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со дня провозглашения, через Суетский районный суд с правом заявления ходатайства об участии при кассационном рассмотрении дела

Судья Л.А. Дедова