Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2010 года. с. В-Суетка
Суетский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Л.А. Дедовой
с участием государственного обвинителя: помощника Благовещенского межрайонного прокурора Дзюнзя М.В.
подсудимого ФИО1
защитника: адвоката Суетской адвокатской конторы Панчук Г.Е. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре А.А. Решетко
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца с ... Алтайского края, ..., ... ..., зарегистрированного по адресу с. ... ... ... Алтайского края, фактически проживающего по адресу с. ... ... кв. ... Алтайского края, ранее судимого:
Дата обезличена. Суетским районным судом Алтайского края (с учетом последующих изменений ) по ч.1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
Дата обезличена. Суетским районным судом Алтайского края (с учетом последующих изменений ) по п.а,б ст.69 ч.5 УК РФ по приговору от Дата обезличена.того же суда, всего к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы
Дата обезличена Суетским районным судом Алтайского края (с учетом последующих изменений ) по п. а,б ст.69 ч.5 УК РФ по приговору того же суда от Дата обезличена г.всего к отбытию 5 лет 4 месяца лишения свободы,
Дата обезличенаг. Суетским районным судом Алтайского края по п. а ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год 4 месяца по приговору того же суда от Дата обезличена, всего к отбытию 3 года лишения свободы.Дата обезличена. по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула от Дата обезличена. освобожден условно -досрочно на 9 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в вечернее время ФИО1 находился на ... с. ... района Алтайского края, и у него около 19 часов возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО2 из дома расположенного по адресу ... Алтайского края, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не препятствует, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО2, и желая их наступления, ФИО1 Дата обезличена. около 19 часов подошел к входной двери дома ФИО2, расположенного по адресу ... Алтайского края, увидев, что входная дверь заперта на навесной замок, рукой разбил стекло оконной рамы, расположенной рядом с входной дверью и, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения веранды дома, где, подойдя к входной двери, ведущей в дом, убедившись в том, что она не закрыта, открыл ее и вошел внутрь помещения кухни дома.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, ФИО1, находясь в доме, похитил : масло подсолнечное 2 литра, стоимостью 52 рубля за один литр, на общую сумму 104 рубля, пшеничную муку первого сорта 40 кг, стоимостью 14 рублей за 1 кг, на общую сумму 560 рублей.
С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, в своих личных, корыстных целях.
Преступными действиями подсудимого ФИО1 потерпевшему ФИО2 причинен имущественный ущерб на сумму 664 рубля.
Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен.
Подсудимый ФИО1в судебном заседании вину в совершении кражи, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, признал полностью, с объемом и стоимостью похищенного на общую сумму 664 рубля, согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2извещенный о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом в судебное заседании не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник, Панчук Г.Е. заявленное ходатайство подсудимого поддерживают.
Суд находит, что обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном ему обвинении по настоящему делу.
Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории тяжких, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются..
Юридическая оценка по п. «а» ч. 3ст. 158 УК РФ дана правильно.
Подсудимый ФИО1 Дата обезличена около 19 часов, в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в жилище в дом Номер обезличен по ... Алтайского края, изъял чужое имущество, кражей продуктов питания, причинил потерпевшему ФИО2 ущерб, обратил чужое имущество в свою пользу.
При таких обстоятельствах действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также ранее совершенных, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость, судимость не погашена, в его действиях в соответствии со ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение и заглаживание причиненного ущерба, мнение потерпевшего о неприменении строгого наказаниял.д.214 ), наличие на иждивении ребенка.
Оценивая личность, суд исходит из того, что ФИО1 по месту жительства администрацией Н. сельсовета характеризуется удовлетворительно, жалоб в администрацию от населения не поступало, работает, стремится укрепить семью, приобрел свою квартиру, совместно с сожительницей воспитывает и содержит своего малолетнего ребенка, мать которой неизлечимо больна и находится на лечении, к административной ответственности привлекался один раз.
Учитывая в совокупности изложенное, суд находит, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание, в соответствии с требованиями ст. ст. 1-8, 60,ст. 64 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд находит
возможным не применять дополнительный вид наказания - штраф.
В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не
подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.
Возложить на ФИО1 обязанности: 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни и часы, установленные данным органом, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства: пшеничную муку первого сорта в мешке белого цвета - вернуть потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со дня вынесения, через Суетский районный суд, с правом заявления ходатайства об участии при кассационном рассмотрении дела.
Судья Л. А. Дедова