Приговор по п. `а` ч.2 ст.158, ч.1 ст.306 УК РФ (вступил в законную силу 15.07.2010г.)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена с.В-Суетка

Суетский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Дедовой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Дзюнзя М.В.

подсудимых Гейн А.А., Иванова Ю.А.

защитника- адвоката адвокатской конторы Суетского района Панчук И.С. представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

защитника- адвоката адвокатской конторы Суетского района Панчук Г.Е., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

потерпевшей Г.

при секретаре А.А.Решетко,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Гейн Алексея Андреевича ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ

Иванова Юрия Анатольевича ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Гейн А.А.совместно с лицом,( в отношении которого производство по делу прекращено), совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Иванов Ю.А.совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

13 марта 2009 г в 20-м часу. Гейн А.А. и лицо,(в отношении которого производство по делу прекращено) находились в веранде дома Г., проживающей по ... Алтайского края, и лицо,(в отношении которого производство по делу прекращено) увидел в кладовом помещении лежащий мешок с пшеничной мукой.

В это время у лица, (в отношении которого производство по делу прекращено ) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: мешка с пшеничной мукой из кладового помещения дома Г.

О своем преступном умысле лицо,(в отношении которого производство по делу прекращено ) сообщил Гейн А.А. и предложил совершить хищение совместно для того, чтобы в последствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. На данное предложение Гейн А.А. ответил согласием, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор.

Для реализации своего преступного умысла лицо,(в отношении которого производство по делу прекращено ) и Гейн А.А. совместно договорились о действиях каждого. Согласно отведенной роли, лицо(в отношении которого производство по делу прекращено) должен вынести из кладового помещения дома Г. мешок с пшеничной мукой, Гейн А.А. в свою очередь, откроет и придержит входную дверь дома для того, чтобы лицо,(в отношении которого производство по делу прекращено) смог беспрепятственно выйти на улицу и погрузить муку в коляску мотоцикла «Днепр» принадлежащего Гейн А.А.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мешка пшеничной муки, принадлежащей Г. из кладового помещения дома, расположенного по ... Алтайского края, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Г. и желая этого, 13 марта 2009 г. в период времени с 19 часов до 20 часов 20 мин.,( более точное время следствием не установлено), находясь в веранде дома Г. по адресу ... Алтайского края, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не препятствует, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в соответствии с предварительной договоренностью, лицо(в отношении которого производство по делу прекращено ), прошел в кладовое помещение, взял мешок пшеничной муки и вынес его через входную дверь, которую открыл и держал Гейн А.А., тем самым похитили имущество, принадлежащее Г., а именно -мешок пшеничной муки весом 50 килограмм, действуя также согласованно общими усилиями погрузили в коляску мотоцикла «Днепр», принадлежащего Гейн А.А. и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению в своих личных корыстных целях.

Преступными действиями подсудимого Гейна А.А.и лица(в отношении которого производство по делу прекращено), потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 950 рублей из расчета 19 рублей за 1 кг пшеничной муки.

Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Иванов Ю.А., 14 октября 2009 г в 20-м часу, находясь у себя дома, расположенного по адресу ... Алтайского края, будучи предупрежденный УУМ ОВД по Суетскому району капитаном милиции К. об уголовной ответственности по ч.1ст.119 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Таким образом, Иванов Ю.А. сообщил правоохранительным органам сведения о совершении преступления, не соответствующего действительности, обвинив лицо в совершении преступления небольшой тяжести, так как в ходе проведенной проверки по заявлению Иванова Ю.А. установлено, что в отношении него какого-либо преступления совершено не было.

Подсудимый Гейн А.А., в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении кражи, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, признал полностью.

С объемом и стоимостью похищенного согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов Ю.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении заведомо ложного доноса против заведомо невиновного лица - Р., а именно сообщении заведомо ложных сведений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г. защитники Панчук И.С. и Панчук Г.Е.заявленное ходатайство подсудимых поддерживают.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Гейн А.А. и Иванову Ю.А.. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и каждый из них виновен в предъявленном ему обвинении по настоящему делу.

Подсудимый Гейн А.А. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Иванов Ю.А. обвиняется в совершении преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Юридическая оценка по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Гейн А.А. дана правильно.

Гейн А.А. в группе с лицом(в отношении которого производство по делу прекращено), по предварительному сговору, который состоялся до начала совершения преступления, в отсутствии посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем свободного доступа, действуя согласованно, изъял чужое имущество, кражей продуктов питания причинили потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 950 рублей, обратил чужое имущество в свою пользу.

При таких обстоятельствах действия Гейн А.А.имевшие место 13 марта 2009 г. в период времени с 19 часов до 20 часов 20 мин.,( более точное время следствием не установлено), ... Алтайского края, подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Юридическая оценка по ч. 1 ст. 306 УК РФ в отношении Иванова Ю.А. дана правильно.

Действия Иванова Ю.А., имевшее место 14 октября 2009 г. в 20 часу у него дома, расположенного по адресу ... Алтайского края, подлежат квалификации по ч. 1 ст.306 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.

Поскольку Иванов Ю.А.,будучи надлежащим образом предупрежденный УУМ ОВД по Суетскому району капитаном милиции К. об уголовной ответственности по ч.1 ст. 119 УК РФ, в ходе проведенной проверки по заявлению Иванова Ю.А. было установлено, что в отношении него какого-либо преступления совершено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для каждого из подсудимых суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, ненаступление тяжких последствий, для подсудимого Гейн А.А.- явку с повинной(объяснение отобранное до возбуждения уголовного дела),активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба и заглаживание вреда, мнение потерпевшей о неприменении строгого наказания и желании примириться, состояние его здоровья (наличие инвалидности), наличие на иждивении у каждого их подсудимых малолетних детей, у Гейн А.А-двоих, Иванова Ю.А.-одного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову Ю.А. в деле нет.

Подсудимый Гейн А.А. в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Как видно из приговора мирового судьи судебного участка Суетского района Алтайского края от 27.08.2009 г., которым Гейн А.А. осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 11 месяцев. Преступление по настоящему делу совершено 13 марта 2009 г. т.е. до вынесения приговора по первому делу.

Поскольку Гейн А.А. совершил указанное преступление не в период испытательного срока, а еще до осуждения его к условной мере наказания, следует признать, что у суда нет оснований для отмены условного осуждения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Следовательно, приговор мирового судьи судебного участка Суетского района Алтайского края от 27.08.2009г. должен исполняться самостоятельно.

Оценивая личности, суд исходит из того, что по месту жительства подсудимый Иванов Ю.А. администрацией Нижне-Суетского сельсовета, а подсудимый Гейн А.А-. администрацией Мельниковского сельсовета характеризуются удовлетворительно, каждый из них имеет семью, Иванов Ю.А. работает, УУМ- Иванов Ю.А. характеризуется посредственно, суд не принимает во внимание сведения о привлечении его к административной ответственности за нарушение общественного порядка, т.к. они устарели.

Иванов Ю.А. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, Гейн А.А. у врача нарколога на учете не состоит, а на учете у врача-психиатра -состоит, является инвалидом третьей группы(детства).

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии Номер обезличен от Дата обезличена Гейн А.А. обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости. Уголовной ответственности Гейн А.А. подлежит, т.к. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время находился и находится в состоянии ВМЕНЯЕМОСТИ, т.е. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении медицинского характера не нуждается.

У суда нет основания сомневаться в выводах экспертов, Гейн А.А. ведет себя адекватно в судебной ситуации, преступность и наказуемость своих действий осознает. Суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности

Оценивая в совокупности изложенное, с учетом тяжести совершенного каждым преступления, личности каждого из подсудимых, наличия признаков умственной отсталости личности Гейн А.А.,(что оказывает отрицательное воздействие на его поведение и характер), смягчающих наказание обстоятельств, воспитательной роли уголовного процесса, суд назначает наказание в отношении подсудимого Гейна А.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 1-8, 60,ч.2 ст.73 УК РФ, условно, с предоставлением испытательного срока, возложением обязанностей.

в отношении подсудимого Иванова Ю.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 1-8, 60, 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом того, что привлекается впервые - в виде обязательных работ, что будет способствовать его исправлению.

В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гейна Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год и 3 месяца..

Возложить на Гейна Алексея Андреевича обязанности:

1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного в дни установленные данным органом,

не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа;

Приговор мирового судьи судебного участка Суетского района Алтайского края от 27.08.2009 г., которым Гейн А.А. осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 11 месяцев(с продлением на 1 месяц) исполнять самостоятельно.

Признать Иванова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание:

в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения подсудимым Гейну А.А. и Иванову Ю.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со дня провозглашения через Суетский районный суд с правом заявления ходатайства об участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья Л.А. Дедова