Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена. с.В-Суетка
Суетский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Л.А.Дедовой
с участием подсудимого Жидкова С.Н.
государственного обвинителя пом. прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Дзюнзя М.В.
представителя потерпевшего администрации ... сельсовета М.
потерпевшей И П. С.
адвоката Суетской адвокатской конторы Панчук И.С. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
при секретаре А.А.Решетко,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Жидкова Сергея Николаевича ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Жидков С.Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22.00 часов 21 декабря 2009 г, и не позднее 08.00 часов 22 декабря 2009 г, более точное время следствием не установлено, Жидков С.Н.движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества принадлежащего администрации Александровского сельского совета, с незаконным проникновением в помещение, расположенного по адресу ... Алтайского края.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, Жидков С.Н. в период времени с 22.00 часов 21 декабря 2009 г, и не позднее 08.00 часов 22 декабря 2009 г, более точное время следствием не установлено, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба администрации ... сельского совета, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, действуя тайно, подошел к деревянной входной двери здания администрации ... сельского совета, расположенного по адресу с ... Алтайского края, где увидел что входная дверь заперта на один навесной замок.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя имеющуюся при себе отвертку с плоской поверхностью, путем повреждения металлической скобы левой створки деревянной входной двери, на которой держался данный замок Жидков С.Н, открыл дверь и незаконно проник в помещение администрации ... сельского совета, расположенного на втором этаже здания по вышеуказанному адресу, где путем свободного доступа из кабинета главы администрации ... сельского совета тайно похитил четыре энергосберегающие лампочки «КОСМОС SP 15w - E 2742 трубка Т2» стоимостью 120 рублей 78 копеек каждая, на сумму 483 рубля 12 копеек, а также оптическую мышь «Genius» стоимостью 211 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Жидков С.Н., подойдя к деревянной двери секретаря администрации ... сельского совета, и убедившись, что она заперта на замок, путем выбивания ногой нижнего фрагмента данной двери, проник в кабинет, где обнаружил и тайно похитил системный блок « OLDI HOME -320» стоимостью 13 569 рублей, жидкокристаллический монитор 19 «ViewSonic VA 1916 W» стоимостью 4690 рублей, оптическую мышь « Logitech S90» стоимостью 211 рублей, клавиатуру «A4 KBS-21 USB« стоимостью 339 рублей, блок бесперебойного питания « АРС» стоимостью 1300 рублей.
С похищенным, Жидков С.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем в своих личных, корыстных целях.
Преступными действиями Жидкова С.Н. администрации ... сельского совета причинен материальный ущерб на общую сумму 20803 рубля.
Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.
Кроме того, Жидков С.Н. в период времени с 22.00 часов 11 января 2010 г, и не позднее 03.15. часов 12 января 2010 г, более точное время следствием не установлено, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества принадлежащего ИП С.,с незаконным проникновением в помещение, расположенного по адресу ... Алтайского края.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Жидков С.Н. в период времени с 22.00 часов 11 января 2010 г, и не позднее 03.15 часов 12 января 2010 г, более точное время следствием не установлено, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ИП С., и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, действуя тайно, подошел к металлической входной двери магазина ИП С., расположенного по адресу ... Алтайского края, где увидел, что входная дверь заперта на врезной замок.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя имеющуюся при себе отвертку с плоской поверхностью, путем повреждения металлического врезного замка на входной двери Жидков С.Н., открыл дверь и незаконно проник в помещение магазина «...», расположенного по вышеуказанному адресу, где обнаружил и тайно похитил:
сотовый телефон « Nokia 2760» стоимостью 2890 рублей,
сотовый телефон «Nokia 7210» стоимостью 4590 рублей,
2 сотовых телефона «Nokia 1208» стоимостью 1090 рублей каждый, на сумму 2180 рублей,
сотовый телефон «Nokia 2323С» стоимостью 2590 рублей,
сотовый телефон «Nokia 1680» стоимостью 1990 рублей,
2 сотовых телефона «Nokia 2720» стоимостью 3390 рублей каждый, на сумму 6780 рублей,
сотовый телефон «Nokia 7070» стоимостью 2350 рублей,
2 сотовых телефона «Nokia 5030» стоимостью 1890 рублей, каждый на сумму 3780 рублей,
сотовый телефон «Nokia 3109С» стоимостью 4830 рублей,
сотовый телефон «Nokia 1202» стоимостью 890 рублей,
сотовый телефон «Motorola W270» стоимостью 2090 рублей,
сотовый телефон «Samsung Duos 5212» стоимостью 5990 рублей,
сотовый телефон «Samsung 3050» стоимостью 3590 рублей,
сотовый телефон «Samsung С170» стоимостью 2290 рублей,
сотовый телефон «Samsung 1360» стоимостью 2490 рублей,
сотовый телефон «Samsung С 3010» стоимостью 3590 рублей,
2 сотовых телефона «Samsung Е1080» стоимостью 890 рублей каждый на сумму 1780 рублей,
2 сотовых телефона «Samsung С270» стоимостью 1790 рублей каждый на сумму 3580 рублей,
сотовый телефон «Samsung Е1310» стоимостью 2690 рублей,
сотовый телефон «Samsung В2100» стоимостью 4380 рублей,
2 цифровых фотоаппарата «Samsung ЕS 15» стоимостью 3290 рублей каждый на сумму 6580 рублей,
USB флеш-накопитель «Transcend JetFlash « стоимостью 350 рублей,
USB флеш-накопитель «Transcend» стоимостью 350 рублей,
USB флеш-накопитель «Kingston 2 GB» стоимостью 350 рублей
USB флеш-накопитель «Apacer AH322 2» стоимостью 350 рублей
флеш-накопитель «Silicon PowerMicro SD 2 GB» стоимостью 350 рублей
аудиколонки к сотовому телефону «Sony Ericsson» стоимостью 850 рублей
аудиколонки к сотовому телефону «Nokia» стоимостью 850 рублей
С похищенным Жидков С.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем им в своих личных корыстных целях.
Преступными действиями Жидкова С.Н. ИП С. причинен материальный ущерб на общую сумму 75 370 рублей.
Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен путем возврата похищенного.
Кроме того, Жидков С.Н. в период времени с 22.00 часов 11 января 2010 г, до 03.15 часов 12 января 2010 г, после совершения им кражи из магазина ИП С., расположенного по адресу ... ..., ... Алтайского края, находясь в помещении указанного магазина, с целью сокрытия следов преступления решил повредить путем поджога вышеуказанный магазин и уничтожить в нем имущество, принадлежащее С.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя причинение значительного материального ущерба собственнику и желая этого, в период времени с 22.00 часов 11 января 2010 г, до 03.15 часов 12 января 2010 г, находясь в магазине ИП С. по адресу : ... Алтайского края, желая повредить чужое имущество общественно-опасным способом, Жидков С.Н., развернул рулон обоев, находящийся на полке стеллажа в северо -восточной части торгового помещения указанного магазина, и стал поджигать его имеющимися при себе спичками, в результате чего произошло возгорание магазина ИП С., расположенного по адресу ... Алтайского края и находящегося в нем имущества, принадлежащего С.
Убедившись в том, что произошло возгорание, Жидков С.Н, с места преступления скрылся.
В результате возникшего от преступных действий Жидкова С.Н., пожара, магазин ИП С. расположенный по адресу. ... Алтайского края, принадлежащий С. был поврежден на сумму 251 400 рублей.
Кроме того, в результате пожара в вышеуказанном магазине было уничтожено следующее имущество, принадлежащее С.:
сканер стоимостью 1600 рублей,
4 принтера стоимостью 3600 рублей каждый на сумму 14 400 рублей,
2 модема стоимостью 600 рублей каждый на сумму 1200 рублей,
2 кассовых аппарата 6800 рублей каждый на сумму 13 600 рублей,
кассовый ящик стоимостью 320 рублей,
3 сетевых фильтра стоимостью 136 рублей каждый на сумму 408 рублей,
кабеля стоимостью 400 рублей,
компьютер стоимостью 24 000 рублей,
фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 3720 рублей,
система CGX-2 in стоимостью 2400 рублей,
тумбочка под принтер стоимостью 1600 рублей,
2 кресла стоимостью 1600 руб. каждое на сумму 3200 рублей,
стол-стойка стоимостью 4000 рублей,
3 шкафа-витрины стоимостью 4000 рублей каждый на сумму 12 000 рублей,
стол офисный стоимостью 2400 рублей,
4 офисных стула стоимостью 800 рублей каждый на сумму 3200 рублей,
стол-витрина (стекло) стоимостью 2400 рублей,
стол-прилавок стоимостью 2000 рублей,
шкаф под документы стоимостью 1600 рублей,
2 витрины-горки пристенных стоимостью 2400 руб. каждая на сумму 4800 рублей,
60 подставок под телефоны стоимостью 32 рубля каждая на сумму 1920 рублей,
4 подставки под брелки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 400 рублей,
6 подставок-лесенок под кобуру стоимостью 100 рублей каждая на сумму 600 рублей,
250 плечиков стоимостью 24 рубля каждые на сумму 6000 рублей,
5 канцелярских приборов стоимостью 140 рублей каждый на сумму 800 рублей,
подставка под рекламу стоимостью 1040 рублей,
вывеска-баннер стоимостью 4000 рублей,
вывеска-светильник «Билайн» стоимостью 2400 рублей,
100 цепочек под одежду стоимостью 8 рублей каждая на сумму 800 рублей,
вентилятор стоимостью 480 рублей,
2 шторы стоимостью 120 рублей каждая на сумму 240 рублей,
жалюзи стоимостью 400 рублей,
3 пачки бумаги для принтера стоимостью 170 рублей каждая на сумму 510 рублей,
канцелярские книги, папки стоимостью 800 рублей,
печать-штамп стоимостью 800 рублей,
бумага для фотографий стоимостью 1000 рублей,
зарядка для АКБ стоимостью 400 рублей,
огнетушитель стоимостью 800 рублей,
стенд «Уголок покупателя» стоимостью 800 рублей,
35 карт оплаты «Билайн» стоимостью 100 рублей каждая на сумму 3500,
30 АКБ (аккумуляторная батарея) для сотовых телефонов стоимостью 250 рублей каждая на сумму 7500 рублей,
70 СЗУ (сотовое зарядное устройство) для сотовых телефонов стоимостью 120 рублей каждое на сумму 8400 рублей,
2 картридера стоимостью 350 рублей каждый на сумму 700 рублей,
2 автомодулятора стоимостью 450 рублей каждый на сумму 900 рублей,
9 подставок под сотовые телефоны стоимостью 100 рублей каждая на сумму 900 рублей,
70 брелков стоимостью 60 рублей каждый на сумму 4200 рублей,
5 подставок под кружки стоимостью 70 рублей каждая на сумму 350 рублей,
5 солнцезащитных очков стоимостью 100 рублей каждые на сумму 500 рублей,
30 бутылей «корень-бальзам» стоимостью 25 рублей каждый на сумму 7500 рублей,
10 тройных одеколонов стоимостью 20 рублей каждый на сумму 200 рублей,
20 пачек цветных карандашей стоимостью 20 рублей каждая на сумму 400 рублей,
100 пакетов подарочных стоимостью 5 рублей каждый на сумму 500 рублей,
250 пакетов целлофановых стоимостью 5 рублей каждый на сумму 1250 рублей,
лента подарочная 150 метров стоимостью 750 рублей,
50 бантов подарочных стоимостью 5 рублей каждый на сумму 250 рублей,
45 емкостей клея «Титан» объемом 0,5 литра стоимостью 55 рублей каждая на сумму 2475 рублей,
15 емкостей клея «Титан» объемом 1 литр стоимостью 100 рублей каждая на сумму 1500 рублей,
50 рулонов обоев стоимостью 80 рублей каждый на сумму 4000 рублей,
10 рулонов пленки самоклеящейся стоимостью 150 рублей каждый на сумму 1500 рублей,
30 бордюров стоимостью 40 рублей каждый на сумму 1200 рублей,
50 метров плитки потолочной стоимостью 2500 рублей,
21 джинс детских стоимостью 500 рублей каждые на сумму 10 500 рублей,
5 джинс мужских стоимостью 450 рублей каждые на сумму 2250 рублей,
брюки стоимостью 180 рублей,
куртка мужская стоимостью 850 рублей,
2 джинсовки стоимостью 450 рублей каждая на сумму 900 рублей,
2 джемпера мужских стоимостью 400 рублей каждый на сумму 800 рублей,
25 сорочек ночных стоимостью 75 рублей каждая на сумму 1875 рублей,
5 маек женских стоимостью 75 рублей каждая на сумму 375 рублей,
5 халатов женских стоимостью 290 рублей каждый на сумму 1450 рублей,
3 блуз женских стоимостью 550 рублей каждая на сумму 1650 рублей,
2 блузы женских двойка стоимостью 750 рублей каждая на сумму 1500 рублей,
8 блуз женских стоимостью 300 рублей каждая на сумму 2400 рублей,
5 футболок женских стоимостью 100 рублей каждая на сумму 500 рублей,
35 футболок детских стоимостью 100 рублей каждая на сумму 3500 рублей,
8 джемперов детских стоимостью 350 рублей каждый на сумму 2800 рублей,
юбка женская стоимостью 150 рублей,
15 футболок мужских стоимостью 150 рублей каждая на сумму 2250 рублей,
45 платков женских стоимостью 20 рублей каждый на сумму 900 рублей,
20 шапок женских стоимостью 100 рублей каждая на сумму 2000 рублей,
18 шапок мужских стоимостью 100 рублей каждая на сумму 1800 рублей,
35 колгот женских стоимостью 55 рублей каждые на сумму 1925 рублей,
10 плавок женских стоимостью 50 рублей каждые на сумму 500 рублей,
6 трусов мужских стоимостью 60 рублей каждые на сумму 360 рублей,
40 АЗУ (аккумуляторное зарядное устройство) для мобильных телефонов стоимостью 100 рублей каждое на сумму 4000 рублей,
блютуз стоимостью 1100 рублей,
USB модем «Билайн» стоимостью 1190 рублей,
70 симкарт «Билайн» стоимостью 90 рублей каждая на сумму 6300 рублей,
симкарта «Билайн» стоимостью 595 рублей,
18 кобур для сотовых телефонов стоимостью 250 рублей каждая на сумму 4500 рублей,
2 АЗУ универсальных стоимостью 200 рублей каждое на сумму 400 рублей,
3 СРЕ универсальных стоимостью 300 рублей каждое на сумму 900 рублей,
25 чехлов для сотовых телефонов стоимостью 25 рублей на сумму 625 рублей,
3 зарядных устройств для фотоаппаратов стоимостью 590 рублей каждое на сумму 1770 рублей,
6 АКБ для фотоаппаратов стоимостью 150 рублей каждая на сумму 900 рублей,
6 сумочек под сотовые телефоны стоимостью 250 рублей каждая на сумму 1500 рублей,
60 сумочек под сотовые телефоны стоимостью 100 рублей каждая на сумму 6000 рублей,
50 шнурков на телефоны стоимостью 50 рублей каждый на сумму 2500 рублей,
5 дата-кабелей стоимостью 20 рублей каждый на сумму 1000 рублей,
30 шнуров стоимостью 50 рублей каждый на сумму 1500 рублей,
20 минигарнитур стоимостью 200 рублей каждая на сумму 4000 рублей,
3 брелка (цепочка серая со стразами) стоимостью 300 рублей каждый на сумму 900 рублей,
10 цепочек на телефоны (металлические со стразами) стоимостью 80 рублей каждая на сумму 800 рублей,
сотовый телефон «Самсунг Х510» стоимостью 1700 рублей,
сотовый телефон «Моторолла С113» стоимостью 850 рублей,
сотовый телефон «Самсунг 3010С» стоимостью 3990 рублей,
сотовый телефон «Нокиа 2680» стоимостью 2990 рублей,
сотовый телефон «Самсунг 5212» стоимостью 6450 рублей,
сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 2990 рублей,
сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 5490 рублей,
12 флешек Micro SD стоимостью 400 рублей каждая на сумму 4800 рублей,
3 USB-носителя 4 GB стоимостью 750 рублей каждый на сумму 2250 рублей,
3 USB-носителя 2 GB стоимостью 450 рублей каждый на сумму 1350 рублей,
радиотелефон «Simens» стоимостью 1450 рублей,
денежные средства в сумме 7000 рублей,
всего на сумму 297 618 рублей.
Таким образом, преступными действиями Жидкова С.Н. С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 549 018 рублей.
С. заявлен гражданский иск на сумму 1 299 018 рублей:
в возмещение материального ущерба от пожара в сумме 549 018 рублей ( на 297 618 рублей- уничтожено имущество + на 251 400 рублей - повреждено помещение магазина);
в возмещение морального вреда - 300 000 рублей ;
затраты на восстановление здания - 350 000 руб.
Подсудимый Жидков С.Н. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он понимает, в совершении каких преступлений он обвиняется, осознает последствия обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, и признает свою вину в совершении им каждого из преступлений, с объемом и стоимостью похищенного по каждой из краж, а также в результате пожара уничтоженного имущества и поврежденного помещения магазина, согласен полностью.
Иск признает в части возмещения материального ущерба в сумме 549 018 рублей.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего администрации ... сельсовета М. потерпевшая С.,защитник Панчук И.С. заявленное ходатайство подсудимого поддерживают.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Жидкову С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном ему обвинении по настоящему делу.
Подсудимый Жидков С.Н. обвиняется в совершении преступлений, каждое из которых относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются..
Юридическая оценка по ч.2 ст.167 УК РФ дана правильно.
Подсудимый Жидков С.Н. в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в помещение, изъял чужое имущество, кражей компьютерной техники, причинил ущерб администрации ... сельского совета Суетского района Алтайского края на общую сумму 20803 рубля, обратил чужое имущество в свою пользу.
При таких обстоятельствах, действия Жидкова С.Н, имевшие место в период времени с 22.00 часов 21 декабря 2009 г. и не позднее 08.00 часов 22 декабря 2009 г, более точное время следствием не установлено, в ... ..., ... Алтайского края, подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Жидкова С.Н, имевшие место в период времени с 22.00 часов 11 января 2010 г, до 03.15 часов 12 января 2010 г. более точное время следствием не установлено, из магазина ИП С., расположенного по адресу ... ..., ... Алтайского края подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Поскольку подсудимый Жидков С.Н. в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в помещение, изъял чужое имущество, кражей средств связи, технических приспособлений к ним и компьютеру, причинил ущерб индивидуальному предпринимателю С.на общую сумму 75 370 рублей, обратил чужое имущество в свою пользу.
Действия Жидкова С.Н, имевшие место в период времени с 22.00 часов 11 января 2010 г, до 03.15 часов 12 января 2010 г, в магазине ИП С. по адресу : ..., ... Алтайского края подлежат квалификации по ст.167 ч.2 УК РФ - как умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
Поскольку Жидков С.Н.находясь после кражи внутри помещения магазина ИП С. по адресу : ... Алтайского края, желая повредить чужое имущество общественно-опасным способом, развернул рулон обоев, находящийся на полке стеллажа в северо -восточной части торгового помещения указанного магазина, и поджег его имеющимися при себе спичками, от чего произошло возгорание магазина и находящегося в нем имущества, принадлежащего С.
Убедившись в том, что возгорание произошло, Жидков С.Н, с места преступления скрылся.
В результате возникшего от преступных действий Жидкова С.Н., пожара поврежден магазин ИП С. расположенный по адресу. ... Алтайского края, принадлежащий ИП С.и уничтожено находящееся в магазине имущество.
Преступными действиями Жидкова С.Н. С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 549 018 руб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Суд тщательно исследовал психическое состояние подсудимого Жидкова С.Н.
Из заключения комплексной судебной психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от 21 апреля 2010 г. видно, что Житков С.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки личностной деформации органического происхождения в виде органического расстройства личности. По своему психическому состоянию как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, Жидков С.Н. ведет себя адекватно в судебной ситуации, преступность и наказуемость своих действий осознает, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание вины в полном объеме, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба по обоим фактам хищения, особенности развития личности подсудимого, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жидкову С.Н. по эпизодам совершенных краж нет, однако обстоятельством, отягчающим наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ в соответствии с п. «е!» ч.1 ст.63 УК является совершение преступления с целью скрыть другое преступление - кражу.
Оценивая личность подсудимого, суд исходит из того, что по месту жительства администрацией Александровского сельского совета, УУМ подсудимый характеризуется посредственно, хотя жалоб от населения и от матери на него не поступало, однако склонен к совершению краж, состоял на учете в ПДН, проведение профилактической работы положительных результатов не дали, состоит на учете у врача психиатра, в судебном заседании попросил прощения у потерпевших.
Оценивая в совокупности изложенное, с учетом характера и степени общественной опасности каждого из совершенных Жидковым С.Н. в короткий промежуток времени преступлений против собственности, принимая во внимание то, что ущерб по факту поджога не возмещен, является значительным, данных, характеризующих личность подсудимого, состояния его здоровья и особенности развития личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, воспитательной роли уголовного процесса, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто лишь в изоляции от общества, назначает наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ст.ст.1-8,60 УК РФ п.7 ст. 64 УК РФ
. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Жидкову С.Н. следует назначить в колонии-поселении, как совершившему преступления средней тяжести по настоящему делу, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
В силу ст. 44 УПК РФ потерпевший, т.е лицо которому преступлением причинен моральный, физический и имущественный вред, вправе предъявить гражданский иск.
В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии ст. 151 ГК РФ компенсации подлежит моральный вред в случае его причинения действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
Как установлено в судебном заседании, преступными действиями Жидкова С.Н. вред причинен имуществу, принадлежащему С., судом разрешается спор о защите имущественного права, на которое положения ст. 151 ГК РФ не распространяются.
Проанализировав доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
С подсудимого Жидкова С.Н. надлежит взыскать в пользу потерпевшей ИП С. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 549 018 рублей, в части исковых требований о взыскании затрат на восстановление помещения магазина в сумме 350 000 руб. в настоящем судебном заседании следует - отказать, как не нашедших документального подтверждения в материалах дела, разъяснить потерпевшей право на обращение в суд с данным требованием в дальнейшем в порядке гражданского судопроизводства, в компенсации морального вреда в силу ст.151 ГК РФ следует отказать.
В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жидкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « б » ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2ст 167 УК РФ и назначить наказание
по п. « б » ст. 62 УК РФ в виде 1 (года) 3(трех) месяцев лишения свободы.
по п. « б » ст. 62 УК РФ в виде 1 (года) 5(пяти) месяцев лишения свободы.
по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 11 июня 2010 года.
Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей период с 12 января 2010 года по 11 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: семь цветных фотографий 10х15 с изображением обстановки в магазине «...» ИП С. по адресу: ..., ..., ..., ... хранить при деле.( т. 2л.д. 70);
Находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Суетскому району Алтайского края - фрагмент деревянной доски; электросчетчик с частями электропроводки, клетчатую капроновую сумку - уничтожить;
мужские зимние ботинки черного цвета - возвратить Житкову С.Н.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток осужденному со дня вручения через Суетский районный суд с правом заявления ходатайства об участии при кассационном рассмотрении дела.
Судья Л.А. Дедова