Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена с. В-Суетка
Суетский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Л.А. Дедовой,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Дзюнзя М.В.,
подсудимого Иванова Г.М.,
защитника: адвоката Суетской адвокатской конторы Панчук И.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших Н., З.,
при секретаре А.А. Решетко,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Иванова Геннадия Михайловича, ...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Иванов Г.М. совершил тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
23 февраля 2010 года около 23 часов 40 минут Иванов Г.М. проходил мимо сарая, расположенного на территории усадьбы по ... Номер обезличен, ..., ..., Алтайского края, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н., с незаконным проникновением в иное хранилище, расположенное на территории усадьбы дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Алтайского края.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Н., и желая их наступления, Иванов Г.М.. около 23 часов 40 минут 23 февраля 2010 года, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не препятствует, действуя тайно, подошёл к двери сарая, расположенного на территории усадьбы дома Н. по адресу: ..., ..., ..., ..., где поднял с земли кусок арматуры, сорвал им с входной двери в сарай навесной замок и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно проник в данный сарай, где обнаружил и тайно похитил кур в количестве пяти штук по цене 150 рублей за каждую на общую сумму 750 рублей, а также одного гуся стоимостью 400 рублей, принадлежащих Н., сложил их в полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях.
Преступными действиями Иванова Г.М. потерпевшей Н.. причинен материальный ущерб на общую сумму 1 150 рублей.
Ущерб не возмещен. Заявлен гражданский иск на общую сумму 1 150 рублей.
Кроме того, 28 февраля 2010 года около 2 часов ночи Иванов Г. М. проходил мимо сарая, расположенного на территории усадьбы по ..., ..., ..., Алтайского края, где увидел, что дверь сарая не закрыта на замок, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего З., с незаконным проникновением в иное хранилище, расположенное на территории усадьбы дома Номер обезличен по ..., ... ... Алтайского края.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба З. и, желая их наступления, Иванов Г.М. около 2 часов ночи 28 февраля 2010 года, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не препятствует, действуя тайно, подошёл к двери сарая, расположенного на территории усадьбы дома З. по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в данный сарай, в котором обнаружил и тайно похитил кур в количестве двух штук по цене 170 рублей за каждую на общую сумму 340 рублей, а также петухов в количестве трёх штук по цене 140 рублей за каждого на общую сумму 420 рублей.
С похищенным Иванов Г.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, в своих личных, корыстных целях.
Преступными действиями Иванова Г.М. потерпевшему З.. причинен материальный ущерб на общую сумму 760 рублей.
Ущерб не возмещен. Заявлен гражданский иск на общую сумму 760 рублей.
Подсудимый Иванов Г.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он понимает, в совершении каких преступлений он обвиняется, осознает последствия обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, и признает свою вину в совершенных им преступлениях, с объемом и стоимостью похищенного согласен. Иски признал в полном объеме.
Государственный обвинитель, потерпевшие Н., З., защитник Панчук И.С. заявленное ходатайство подсудимого поддерживают.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Иванову Г.М., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном ему обвинении по настоящему делу.
Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, каждое из которых относится к категории преступлений средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.
Юридическая оценка по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ дана правильно.
Подсудимый Иванов Г.М., в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в иное хранилище, изъял чужое имущество, кражей домашней птицы причинил потерпевшей Н. ущерб, обратил чужое имущество в свою пользу.
При таких обстоятельствах действия Иванова Г.М., имевшие место около 23 часов 40 минут 23 февраля 2010 года, на территории усадьбы дома Номер обезличен, по ... ... Алтайского края, подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Иванова Г.М., имевшие место около 2 часов ночи 28 февраля 2010 года, на территории усадьбы дома Номер обезличен, по ... Алтайского края, подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Поскольку Иванов Г.М., в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в иное хранилище, изъял чужое имущество, кражей домашней птицы причинил потерпевшему З. ущерб, обратил чужое имущество в свою пользу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, а также ранее совершенных, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову Г.М. суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по обоим фактам кражи, его сообщение о совершенном им преступлении как явку с повинной (в виде протокола явки с повинной по факту кражи 23.02.2010 г.), состояние его здоровья, нахождение на иждивении престарелой матери.
Подсудимый совершил умышленные преступления, имея судимость, судимость не погашена, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
В судебном заседании установлено, что 30.03.2010 г. Иванов Г.М. был осужден Суетским районным судом Алтайского края по п. «б» ст. 69 ч. 5 УК РФ (совокупности преступлений).
Оценивая личность, суд исходит из того, что подсудимый Иванов Г.М по месту жительства администрацией В-Суетского сельского совета, УУМ характеризуются отрицательно, хотя по характеру общительный и добродушный, и не рассматривался на административной комиссии, однако, ранее судим, не имеет постоянного источника доходов, склонен к хищениям, злоупотреблению спиртными напитками, общается с лицами антиобщественной направленности.
Суд принимает во внимание те обстоятельства, что подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, состоит на «Д» учете ... ... т.е. имеет заболевание, а также то, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании.
Оценивая в совокупности изложенное, с учетом характера и степени общественной опасности каждого из совершенных Ивановым Г.М. в короткий промежуток времени умышленных преступлений корыстной направленности, а также ранее совершенных, аналогичных преступлений, данных, характеризующих личность подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, воспитательной роли уголовного процесса, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто лишь в изоляции от общества, назначает наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ст. ст. 1-8, 60, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Отбывание наказания Иванову Г.М следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
В силу ст. 44 УПК РФ потерпевший, т.е. лицо которому преступлением причинен моральный, физический и имущественный вред, вправе предъявить гражданский иск.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С подсудимого Иванова Г.М. надлежит взыскать в возмещение ущерба, причиненного преступлениями в пользу потерпевших Н. - 1150 рублей, З. - 760 рублей.
В силу пп. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Геннадия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у Н. - в виде 2 лет лишения свободы
по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у З.. - в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание - 2 года 3 месяца лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Суетского районного суда Алтайского края от 30.03.2010 г. в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок наказания срок отбытия наказания по приговору Суетского районного суда Алтайского края от 30.03.2010 г. с 30 марта 2010 г. по 05 июля 2010 г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову Г.М. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно из зала суда.
Срок наказания исчислять с 05 июля 2010 г.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск Нижегородовой Г.Б. удовлетворить.
Взыскать с Иванова Геннадия Михайловича в пользу Нижегородовой Галины Борисовны в возмещение материального ущерба 1150 рублей.
Гражданский иск Заднеулица С.А. удовлетворить.
Взыскать с Иванова Геннадия Михайловича в пользу Заднеулица Сергея Александровича в возмещение материального ущерба 760 рублей.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со дня вручения, через Суетский районный суд с правом заявления ходатайства об участии при кассационном рассмотрении дела.
Судья Л.А. Дедова