Дело № 1-18/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. В-Суетка 29 сентября 2010 г.
Суетский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Л.А. Дедовой
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Дзюнзя М.В.
подсудимого Смоля В.В.
защитника: адвоката Суетской адвокатской конторы Панчук Г.Е. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Ю.А.Антипенко
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Смоля Владимира Владимировича, 28..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смоля В.В. применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
С 20 июня 2010 года по 21 июня 2010 года старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Суетскому району старший лейтенант милиции Б. находился при исполнении своих должностных обязанностей на закрепленном за ним административном участке в ... - ..., Алтайского края.
В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 18.04.91 № 1026-1 «О милиции» и п.п.2.6.1, 3.1-3.5 должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции Б. обязан пресекать административные правонарушения, отвечать за состояние охраны общественного порядка на закрепленном участке, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах.
20 июня 2010 года около 23 часов 30 минут, Б., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, получил сообщение дежурного ОВД по Суетскому району, о том, что Н. обратилась в ОВД по Суетскому району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Смоля В.В., который ее избил в доме по адресу: ....
После чего, Б. во исполнение своих должностных обязанностей, в 1-м часу 21.06.2010г., находясь в гражданской одежде, с целью пресечения преступных действий и доставления Смоля В.В. в ОВД по Суетскому району для проведения проверки, расположился у дома последнего по адресу: .... В указанное время и дату Б., услышал крик Н. об избиении ее Смоля В.В., и с целью пресечения противоправных действий Смоля В.В., в соответствии с Законом РФ «О милиции», своей должностной инструкцией прошел в дом Н., расположенный по вышеуказанному адресу, где увидел как Смоля В.В. избивает потерпевшую, при этом Смоля В.В. был в возбужденном состоянии, и у него имелись признаки алкогольного опьянения.
Б., будучи обязанным пресекать преступления и административные правонарушения, отвечающим за состояние охраны общественного порядка на закрепленном за ним административном участке, подошел к Смоля В.В., и пресекая его противоправное поведение, в соответствии с ФЗ «О милиции», применил к нему физическую силу, произведя Смоля В.В. загиб руки за спину, пресекая тем самым противоправное поведение последнего. После чего Б., с целью дальнейшего доставления Смоля В.В. в ОВД по Суетскому району для дальнейшего разбирательства, вывел последнего на улицу и по мобильному телефону стал вызывать дежурный автомобиль. В это время, около 01 часа 21 июня 2010 года у Смоля В.В. с целью воспрепятствования его доставления в ОВД по Суетскому району возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Суетскому району старшего лейтенанта милиции Б., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Суетскому району старшего лейтенанта милиции Б., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в усадьбе дома по адресу: ..., ..., 21 июня 2010 года около 01 часа, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, руководя ими, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и желая их наступления, понимая, что Б. является работником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Смоля В.В., с целью воспрепятствования исполнения Б. своих должностных обязанностей, приблизился к нему и нанес один удар кулаком в область лица, отчего тот испытал физическую боль.
Продолжая свои противоправные действия, Смоля В.В. схватил Б. руками за одежду и применяя физическую силу, повалил его на землю, после чего между ними завязалась борьба.
В результате преступных действий Смоля В.В. Б. испытал сильную физическую боль и ему были причинены следующие телесные повреждения: ссадины правого локтевого сустава, ссадины мягких тканей лица, гематома правого глаза, которые как в совокупности, так и по раздельности вреда здоровью не причинили.
При этом Смоля В.В. осознавал, что своими действиями применяет насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей.
Подсудимый Смоля В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, осознает последствия обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, и признает свою вину в совершенном им преступлении.
Государственный обвинитель, защитник Панчук И.С., потерпевший Б. (в письменном заявлении) заявленное ходатайство подсудимого поддерживают.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Смоля В.В.обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном ему обвинении по настоящему делу.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.
Суд квалифицирует действия Смоля В.В. по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 807 от 10.08.2010г. Смоля В. В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, Смоля В.В. ведет себя адекватно в судебной ситуации, преступность и наказуемость своих действий осознает, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания суд в деле не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается, чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего о неприменении строгого наказания.
Оценивая личность, суд исходит из того, что Смоля В.В.по месту работы в МУП «Теплосети» характеризуется положительно, по месту жительства администрацией Верх-Суетского сельского совета и УУМ удовлетворительно, по характеру спокойный, общительный, уравновешанный, доброжелательный, жалоб от населения на него не поступало, на административной комиссии не разбирался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, круг общения - положительный, один раз привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. К уголовной ответственности привлекается впервые.
К сведениям в характеристике администрации Верх-Суетского сельского совета, о том, что злоупотребляет спиртными напитками, суд относится критически, т.к. они не нашли подтверждения в материалах дела.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против порядка управления, являющегося умышленным; возраст подсудимого, совершение им данного противоправного деяния в то время, когда УУМ пресекал его противоправные действия, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, его искреннее раскаивание, личность виновного, мнение потерпевшего о неприменении строгого наказания, учитывая, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд находит возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа, при этом, исходя из дохода и имущественного положения семьи подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смоля Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения Смоля В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со дня вынесения, через Суетский районный суд с правом заявления ходатайства об участии при кассационном рассмотрении дела.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.А. Дедова