Дело № 1-20/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2010 года с. В-Суетка
Суетский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующей Л.А. Дедовой
с участием зам. прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Овечкина А.М.,
адвоката адвокатской конторы Суетского района Панчук Г.Е. представившей ордер № удостоверение №
при секретаре Решетко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении Овечкина Анатолия Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого:
.
.
- 28.05.2004 года Суетским районным судом Алтайского края ( с учетом изм. от 15. 07 2004 г. по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору того же суда от 27.05.2004 года окончательно в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- 15.10.2004 года Суетским районным судом Алтайского края по п. «а,б» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого срока наказания по приговору того же суда от 24.02.2004 года окончательно в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 09.10.2008 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Овечкин А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
06 августа 2010 года в 17-ом часу у Овечкина А.М., находящегося во дворе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на угон автомобиля марки ГАЗ-31029 государственный регистрационный знак №, принадлежащего Е. со двора данного дома с целью покататься.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобиля без цели хищения (угон) автомобиля марки ГАЗ-31029 государственный регистрационный знак №, принадлежащего Е.,осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий в виде нарушения правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим ему имуществом и желая этого, 06 августа 2010 года в 17-ом часу Овечкин А.М., находясь в вышеуказанном месте, рукой разбил окно веранды дома, взял со стола ключ от автомобиля марки ГАЗ-31029 государственный регистрационный знак №, проследовал к вышеуказанному автомобилю расположенному во дворе <адрес>, где сел за руль данного автомобиля и имеющимся у него ключом замка зажигания запустил двигатель и не имея законных прав владения и пользованием автомобилем марки ГАЗ- 31029 государственный регистрационный знак № № включил скорость и совершил на данном автомобиле поездку из п. Циберманово в сторону п. Сиб- Гигант Суетского района, то есть неправомерно завладел указанным автомобилем, принадлежащим Е.., без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимый Овечкин А.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, осознает последствия обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, и признает свою вину в совершенном им преступлении.
Потерпевшая Е. извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, с учетом мнения участников процесса суд находит возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Е.(л.д.80), ходатайство подсудимого поддерживают.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Овечкину А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном обвинении по настоящему делу.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы
Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются
Юридическая оценка по ч.1 ст. 166 УК РФ дана правильно.
Действия Овечкина А.М., имевшие место 06 августа 2010 г в 17-ом часу в <адрес> подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Поскольку Овечкин А.М., имея прямой умысел на завладение без цели хищения (угон) автомобиля марки ГАЗ-31029 государственный регистрационный знак №, осознавал, что завладевает чужим автомобилем, (которым на законном основании владела Е.) неправомерно, т.к. не имеет каких - либо законных прав на это, и желая завладеть им в своих интересах, руководствуясь корыстным мотивом-стремлением обращения себе на пользу свойство чужого транспортного средства без цели хищения, действуя тайно, проник в салон автомобиля, и выехал с места его стоянки (со двора <адрес>), т.е. неправомерно завладел автомобилем не преследуя цели хищения (угон)
Преступление является оконченным с момента, когда транспортное средство удалено с места стоянки.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость, судимость не погашена, в его действиях в соответствии со ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, ненаступление тяжких последствий, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, беременность его сожительницы.
Оценивая личность, суд исходит из того, что по месту жительства администрацией Нижнесуетского сельского совета и УУМ Овечкин А.М. характеризуется посредственно, жалоб в администрацию от населения не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем имеются факты привлечения к административной ответственности: один раз за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также за нарушения ПДД, проживание без регистрации, однако Овечкин А.М. работает, стремится укрепить семью, с 2008 г. совместно с сожительницей ведут совместное хозяйство, воспитывают и содержат двух ее малолетних детей, ждут рождения ребенка.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целом удовлетворительные характеристики с места жительства, семейное положение подсудимого, находит, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание, в соответствии с требованиями ст. ст. 1-8, 60,ст. 64 УК РФ.
В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Овечкина Анатолия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Овечкина А.М. обязанность: 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни и часы, установленные данным органом,не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство автомобиль ГАЗ-31029 государственный регистрационный знак №, вернуть Е..
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со дня вынесения, через Суетский районный суд с правом заявления ходатайства об участии при кассационном рассмотрении дела.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Л.А. Дедова
Приговор обжалован в кассационном порядке.
25.11. 2010 года - оставлен без изменения судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда.
Вступил в законную силу - 25 ноября 2010 года.