Дело № 1- 22/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2010 года. с. В-Суетка
Суетский районный суд Алтайского края в лице председательствующего Л.А. Дедовой,
с участием пом. прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Дерябина С.В.
подсудимого Воронова В.А.
адвоката адвокатской конторы Суетского района Панчук И.С., представившей ордер №, удостоверение №,
потерпевшего М.
при секретаре Решетко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Воронова Вячеслава Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:
- 27.05.2008 года Завьяловским районным судом Алтайского края по п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев.
- 25.06.2008 года Завьяловским районным судом Алтайского края по п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Приговор того же суда от 27.05.2008 г.исполнять самостоятельно.
- 22.07.2008 года Завьяловским районным судом Алтайского края по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ -200 часов обязательных работ. Приговоры того же суда от 27.05.2008 г. и от 25.06.2008 г.исполнять самостоятельно.
-20.10.2008 года постановлением Завьяловского районного суда Алтайского края произведена замена 200 часов обязательных работ на 20 дней лишения свободы. Освобожден 07.11.2008 г. по отбытии наказания.
-18.11.2008 года Завьяловским районным судом Алтайского края по п. «а,б» ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединен неотбытый срок по приговорам от 27.05.2008 г. и от 25..06.2008 г. и всего к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением городского суда г. Рубцовска от 21.08.2009 года на осн. ст. 79 УК РФ 01 сентября 2009г. освобожден условно - досрочно, на неотбытый срок 1 год 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Воронов В.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
30 июля 2010 года во 2-м часу, Воронов В.А. находился по месту жительства у своей сожительницы Е., проживающей <адрес>.
В это время у него из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чего-либо ценного из помещения гаража по месту жительства М., проживающего в этом же селе по <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно чего-либо ценного из помещения гаража М.., расположенного по адресу: <адрес>, 30 июля 2010 года во 2-м часу, Воронов В.А подошел к указанному гаражу, где, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, убедившисъ в том, что за его действиями никто не наблюдает и не препятствует, Воронов В.А. руками открыл незапертую на запорное устройство правую створку двухстворчатых металлических ворот и проник в помещение гаража М.
Находясь внутри помещения гаража Воронов В.А.обнаружил и совершил хищение женской блузки стоимостью 600 рублей, женского брючного костюма стоимостью 1080 рублей, женских бридж стоимостью 480 рублей, подростковой ветровки стоимостью 1200 рублей, мужских плавок стоимостью 180 рублей, мужской ветровки стоимостью 1640 рублей, две женские кофты стоимостью 640 рублей каждая на общую сумму 1280 рублей, женской футболки стоимостью 200 рублей, детского спортивного костюма стоимостью 750 рублей, женского брючного костюма стоимостью 1440 рублей, спортивных брюк стоимостью 220 рублей, детского купальника стоимостью 280 рублей, одной пары женских зимних сапог стоимостью 1000 рублей, одной пары мужских туфлей стоимостью 570 рублей, одной пары кроссовок стоимостью 720 рублей, одного мужского сандаля стоимостью 240 рублей, двух двухкамфорных электрических плиты стоимостью 285 рублей каждая на общую сумму 570 рублей, а всего совершил хищение на общую сумму 12430 рублей. Поместив вещи и обувь в два черных пакета, и две двухкамфорные электрические плиты, с места совершения преступления скрылся, перенеся все это за 2 раза к месту жительства Е., распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению.
Преступными действиями Воронова В.А.. потерпевшему М.причинен материальный ущерб на общую сумму 12430 рублей.
Гражданский иск не заявлен.
Подсудимый в судебном заседании вину признал,согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дерябин С.В., потерпевший М., адвокат Панчук И.С. заявленное ходатайство подсудимого поддерживают.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Воронову В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном ему обвинении по настоящему делу.
Подсудимый Воронов В.А. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.
Юридическая оценка по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ дана правильно.
Подсудимый Воронов В.А., в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в иное хранилище, изъял чужое имущество, кражей вещей из гаража, причинил потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 12430 рублей, обратил похищенное в свою пользу.
При таких обстоятельствах действия Воронова В.А., имевшие место в <адрес> 30 июля 2010 года во 2-м часу, подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также ранее совершенных, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаивание в содеянном, явку с повинной, (объяснение до возбуждения уголовного дела),наличие психического заболевания, инвалидности, возмещение ущерба, ненаступление тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.Подсудимыйпопросил прощения у потерпевшего. Потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость, в его действиях в соответствии с ст.68 УК РФ.
По приговору Завьяловского районного суда Алтайского края от 18.11.2008 года Воронов В.А.был осужден по п. «а,б» ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединен неотбытый срок по приговорам от 27.05.2008 г. и от 25.06.2008 г., всего к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением городского суда г. Рубцовска от 21.08.2009 года на осн. ст. 79 УК РФ освобожден условно - досрочно, неотбытая часть наказания - 1 год 24 дня.
По настоящему делу преступление совершил в период неотбытой части наказания, после условно досрочного освобождения
На основании ст.70 УК РФ.
Оценивая личность, суд исходит из того, что как по месту жительства в <адрес>, так и по месту своего пребывания в <адрес> администрациями сельского совета и УУМ подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, рассматривался на административных комиссиях, живет на средства, полученные от случайных заработков, периодически меняет свое место жительства.
Воронов В.А. <данные изъяты>, на учете у врача-нарколога не состоит.
Суд тщательно исследовал психическое состояние подсудимого.
Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ Воронов В.А <данные изъяты> Уголовной ответственности Воронов В.А.подлежит, т.к. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время находился и находится в состоянии ВМЕНЯЕМОСТИ, т.е. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении медицинского характера не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, Воронов В.А ведет себя адекватно в судебной ситуации. Суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценивая в совокупности изложенное, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, то, что отрицательное воздействие на поведение и характер Воронова В.А оказывают признаки <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства, принимает во внимание мнение потерпевшего о неприменении строгого наказания, и приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, которое относится к категории средней тяжести, совершил его в период оставшейся неотбытой части наказания после условно- досрочного освобождения.
Суд находит, что исправление его может быть достигнуто лишь в изоляции от общества, с учетом тяжести совершенного преступления, а также ранее совершенных, личности подсудимого, воспитательной роли уголовного процесса в соответствии с требованиями ст.ст.1-8, 60, ч. 2 ст. 68, ст.64 УК РФ.
В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воронова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. (без ограничения свободы)
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от18.11.2008 года окончательно определить в виде 2 лет 1 месяцалишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.
Меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно из зала суда.
Вещественные доказательства: женскую блузку стоимостью 600 рублей, женский брючной костюм стоимостью 1080 рублей, женские бриджи стоимостью 480 рублей, подростковую ветровку стоимостью 1200 рублей, мужские плавки стоимостью 180 рублей, мужскую ветровку стоимостью 1640 рублей, две женские кофты стоимостью 640 рублей каждая на общую сумму 1280 рублей, женскую футболку стоимостью 200 рублей, детский спортивный костюм стоимостью 750 рублей, женский брючной костюм стоимостью 1440 рублей, спортивные брюки стоимостью 220 рублей, детский купальник стоимостью 280 рублей, одну пару женских зимних сапог стоимостью 1000 рублей, одну пару мужских туфлей стоимостью 570 рублей, одну пару кроссовок стоимостью 720 рублей, один мужской сандаль стоимостью 240 рублей, две двухкамфорные электрические плиты стоимостью 285 рублей каждая на общую сумму 570 рублей -возвратить потерпевшему М.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со дня вручения, через Суетский районный суд с правом заявления ходатайства об участии при кассационном рассмотрении дела.
Судья Л.А. Дедова
Вступил в законную силу 21.12.2010 г.