Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-3/2011 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 г. с.В-Суетка

Суетский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Дедовой Л.А.

с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Пермякова А.А.

подсудимой Козловой Н.В.

защитника- адвоката адвокатской конторы Суетского района Панчук И.С., представившей ордер №, удостоверение №,

потерпевшего Н.

при секретаре А.А.Решетко,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Козловой Надежды Викторовны <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Козлова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

14 мая 2010 г в 20-м часу между Козловой Н.В. и Н., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в кухне <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой последний взял в руки кухонный нож, приставил его к своей груди и сказал Козловой Н.В., что он лишит себя жизни, и за это она будет сидеть в тюрьме. В это время у Козловой Н.В. возник преступный умысел, направленный на причинение Н. повреждения здоровью.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение Н. повреждения здоровью, 14 мая 2010 г в 20-м часу находясь в кухне <адрес>, Козлова Н.В. подошла к сидящему у печи Н. и ударила его рукой по лицу, отчего Н. упал и выпустил из рук кухонный нож.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Козлова Н.В. взяла со стола нож и, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не желая этого, но относясь к этому безразлично, нанесла клинком находящегося у неё ножа не менее трех ударов по туловищу Н., чем причинила последнему следующие телесные повреждения : ранение грудной клетки слева по средне -мышечной линии в 6-межреберье, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника и с гематомой сальника, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде раны в области левой ключицы, раны на спине в области 4,5 ребер, которые как в совокупности так и по раздельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего Козлова Н.В. прекратила свои противоправные действия.

Подсудимая Козлова Н.В. в судебном заседании вину признала, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Н., защитник Панчук И.С. заявленное ходатайство подсудимогой поддерживают.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Козловой Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и она виновна в предъявленном ей обвинении по настоящему делу.

Подсудимая Козлова Н.В. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории тяжких, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Юридическая оценка по ч 1.ст. 111 УК РФ дана правильно.

Действия Козловой Н.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Козлова Н.В. 14 мая 2010 г в 20-м часу в кухне <адрес>, умышленно, противоправно, нанесла не менее трех ударов по туловищу Н., чем причинила последнему следующие телесные повреждения : ранение грудной клетки слева по средне -мышечной линии в 6-межреберье, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника и с гематомой сальника, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде раны в области левой ключицы, раны на спине в области 4,5 ребер, которые как в совокупности, так и по раздельности причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Между деянием и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Преступление является оконченным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, провокационное поведение потерпевшего, активное способствование Козловой Н.В. раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего о неприменении строгого наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в деле не находит.

Оценивая личность, суд исходит из того, что по месту жительства администрацией Берегового сельского совета и УУМ подсудимая Козлова Н.В. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, в состоянии опьянения склонна к конфликтам, однако, как установлено в судебном заседании она трудолюбива, содержит огород, где выращивает овощи, несмотря на отсутствие в деревне постоянного места работы, она много трудится у жителей села по ремонту квартир, прополке огородов, полученные от труда заработки являются средством к существованию, к работе относится добросовестно, ответственно, в отношениях - доброжелательна, за что ее ценят и уважают, кроме того, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В судебном заседании подсудимая не отрицала, что вместе с сожителем употребляли спиртные напитки и на этой почве ссорились, подтвердила, что пересмотрела свое поведение, попросила прощения у потерпевшего, тот её простил, потерпевший это подтвердил, сам находился в состоянии алкогольного опьянения и виноват в произошедшем, просил не применять наказание, связанное с реальным лишением свободы, живут одной семьей на протяжении семи лет, обстановка улучшилась и взаимоотношения нормальные.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного против жизни и здоровья человека, являющегося умышленным; факт нанесения подсудимой ударов в жизненно важные органы потерпевшего, однако принимая во внимание смягчающие обстоятельства, личность подсудимой, мнение потерпевшего (с которым сожительствует подсудимая семь лет) о неприменении строгого наказания и его провокационное поведение, оценивая изложенное в совокупности, учитывая, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Козловой Н.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных.

На основании изложенного, суд назначает наказание подсудимой Козловой Н.В., в соответствии с требованиями ст.ст.1-8, 43, 60,ч.1ст 62 УК РФ п.7 ст. 64 УК РФ

В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлову Надежду Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Козлову Надежду Викторовну обязанности:

1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни и часы, установленные данным органом,

Меру пресечения Козловой Н.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :кухонный нож - уничтожить.

В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со дня вынесения, через Суетский районный суд с правом заявления ходатайства об участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья Л.А. Дедова