Приговор по п `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-05/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верх-Суетка 10 февраля 2011 г.

Суетский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Д.В. Гуглер,

с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора М.В. Дзюнзя,

подсудимого Воронова Вячеслава Александровича,

защитника подсудимого Воронова В.А. - адвоката адвокатской конторы Суетского района Панчук Г.Е., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.,

при секретаре Ю.В. Антипенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Воронова Вячеслава Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов В.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2010 года в 24-ом часу у Воронова В.А., находящегося по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из хозяйственных построек усадьбы <адрес>, принадлежащих С., чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.

13 ноября 2010 года в 24-ом часу Воронов В.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал к погребу в усадьбе <адрес>, где, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками открыл крышку творила и проник в погреб. Таким образом Воронов В.А. с целью кражи незаконно проник в иное хранилище.

Находясь в данном погребе в указанные дату и время, Воронов В.А., с помощью спичек обнаружил и похитил одну банку компота из яблочек, емкостью 2 литра, стоимостью 60 рублей; одну банку с малиновым вареньем, емкостью 2 литра, стоимостью 200 рублей, 2 банки, емкостью по 750 грамм с земляничным вареньем, общей стоимостью 160 рублей; одну банку с земляничным вареньем, емкостью 1,5 литра, стоимостью 150 рублей, принадлежащих С. После чего Воронов В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному по вышеуказанному адресу, открыл ворота и проник в гараж, где находился автомобиль Москвич 2140, государственный регистрационный знак №, в салоне которого лежали денежные средства, в сумме 700 рублей, принадлежащие С. Таким образом Воронов В.А., с целью кражи незаконно проник в иное хранилище. Находясь в гараже по вышеуказанному адресу, 13 ноября 2010 года в 24-ом часу Воронов В.А. сел за руль указанного автомобиля, с помощью ключа запустил двигатель автомобиля, включил скорость и выехал из гаража во двор. После чего Воронов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышел из автомобиля, 13 ноября 2010 года в 24-ом часу обнаружил во дворе дома по вышеуказанному адресу поливной шланг, стоимостью 210 рублей, положил его в салон похищенного автомобиля Москвич 2140, стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий С.

Затем Воронов В.А. на автомобиле Москвич 2140 с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями Воронов В.А. причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 480 рублей.

Ущерб возмещен частично на сумму 12 780 рублей, путем изъятия консервированных продуктов питания, автомобиля, шланга и возвращения их С.

При совершении данного преступления Воронов В.А. осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба С. и желал их наступления.

Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Воронов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Согласился со стоимостью, перечнем и размером похищенного, общей суммой материального ущерба. Поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель М.В. Дзюнзя, защитник - адвокат Панчук Г.Е., потерпевший С. согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство заявлено Вороновым В.А. добровольно и после проведенной консультации с защитником. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Обвинение, с которым согласился подсудимый Воронов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Воронова В.А. подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительно ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, для совершения хищения незаконно проник поочередно в погреб и гараж потерпевшего. Само хищение совершено им в отсутствие посторонних лиц и имело целью обращение чужого имущества в свою пользу с причинением значительного материального ущерба потерпевшему из личной, корыстной заинтересованности. Подсудимый Воронов В.А. осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления. Приходя к выводу о значительности причиненного материального ущерба, судом в соответствии с прим. 2 к ст. 158 УК РФ, учитываются имущественное положение потерпевшего С., являющегося пенсионером, размер его ежемесячной пенсии по старости. Также суд принимает во внимание значимость, реальность причиненного материального ущерба, его общую сумму.

При определении вида и размера наказания подсудимому Воронову В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства по делу.

Исследуя сведения о личности подсудимого Воронова В.А., судом установлено, что он неоднократно судим за совершение преступлений средней тяжести против собственности. Судимости не погашены. По месту жительства характеризуется отрицательно. УУМ ОВД по Завьяловскому району, УУМ МОВД «Благовещенский» характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности, за появления в общественных местах в состоянии опьянения. Не имеет постоянного источника дохода, так как нигде не работает. <данные изъяты>. Указанные обстоятельства, с учетом мотивов и целей совершенного преступления, свидетельствуют о не желании Воронова В.А. встать на путь исправления и о его стойкой склонности к совершению противоправных деяний корыстной направленности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронова В.А. являются и признаются судом: явка с повинной; раскаяние в совершенном преступлении; полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья <данные изъяты>, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Воронов В.А. в соответствии ст. 68 УК РФ.

<данные изъяты>

Судом тщательно исследовалось психическое состояние подсудимого. <данные изъяты>

Воронов В.А. в судебной ситуации адекватно ориентируется, в связи с чем, у суда отсутствуют причины сомневаться в психической полноценности подсудимого и ставить под сомнение выводы экспертов. Суд признает Воронова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В судебном заседании установлено, что Воронов В.А. осужден 09.12.2010 года Суетским районным судом Алтайского края по п. «б» ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

Преступление по настоящему делу совершил до вынесения приговора по предыдущему делу. То есть он виновен в преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В связи с этим наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, роли в нем подсудимого, личности подсудимого, обстоятельств, установленных судом, определяющих вид наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Воронову В.А. только в виде лишения свободы (без ограничения свободы) и не находит оснований для назначения более мягкого наказания.

Недопустимо, по мнению суда и применение положений ст. 43 УК РФ). Исправление Воронова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит, поэтому основания для применения ст. 68 УК РФ отсутствуют.

В силу п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Воронову В.А. следует отбывать в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - 5 банок с компотом и вареньем, автомобиль Москвич 2140, поливочный шланг, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в силу передать потерпевшему С.

Пакет с коробком из-под спичек и 8 спичинок, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Благовещенский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Суетского районного суда Алтайского края от 09.12.2010 года, с назначенным по настоящему делу, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 (десятого) февраля 2011 года.

Зачесть в срок наказания, наказание в виде лишения свободы, отбытое по предыдущему приговору Суетского районного суда от 09.12.2010 года с 09 декабря 2010 года по 10 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- 5 банок с компотом и вареньем, автомобиль Москвич 2140, поливочный шланг, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в силу передать потерпевшему С.

- Пакет с коробком из-под спичек и 8 спичинок, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Благовещенский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вороновым В.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Суетский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при кассационном рассмотрении дела и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Д.В. Гуглер