Приговор по п. `а.б` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-6/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верх-Суетка 24 февраля 2011 г.

Суетский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Д.В. Гуглер,

с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Ю.И. Таран,

подсудимых Вегнера М.А., Блинова Ю.Г.,

защитника подсудимого Вегнера М.А. - адвоката адвокатской конторы Благовещенского района Алтайского края Полынцева А.М., представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Блинова Ю.Г. - адвоката адвокатской конторы Суетского района Алтайского края Панчук Г.Е., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего СПК «Н» Я,

при секретаре Ю.В. Антипенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Вегнера Максима Александровича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Блинова Юрия Геннадьевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вегнер М.А. и Блинов Ю.Г.совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 15.10.2010 года по 27.10.2010 года с 21 часа до 22 часов, точное время следствием не установлено, Блинов Ю.Г. и Вегнер М.А. находились в доме у последнего по адресу: <адрес>. В это время у Вегнера М.А. достоверно знавшего, что в складах СПК «Н» в <адрес> имеются изделия из металла, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с целью дальнейшего его обращения в свою собственность.

Реализуя задуманное, Вегнер М.А. предложил Блинову Ю.Г. совместно с ним совершить хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих СПК «Н», из складов данной организации, с тем, чтобы затем их сбыть, а вырученные от продажи деньги поделить поровну между собой и, обратив в свою собственность, потратить на свои личные нужды. Блинов Ю.Г. на предложение Вегнера М.А. согласился.

Таким образом, Вегнер М.А. и Блинов Ю.Г. вступив в предварительный преступный сговор, решили совершить кражу товарно-материальных ценностей, принадлежащих СПК «Н».

В период с 22 часов 15.10.2010 года до 05 часов 28.10.2010 года, точное время следствием не установлено Вегнер М.А. и Блинов Ю.Г., реализуя совместный, единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, подошли к входным дверям склада запасных частей СПК «Н», расположенного по адресу: <адрес>. Убедившись в том, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Вегнер М.А., при помощи найденной им проволоки открыл навесной замок входной двери данного склада, снял его, руками открыл входную дверь, и вместе с Блиновым Ю.Г., с целью кражи, прошел во внутрь склада запасных частей, то есть Вегнер М.А. и Блинов Ю.Г. незаконно проникли в иное хранилище.

В период с 22 часов 15.10.2010 года до 05 часов 28.10.2010 года, точное время следствием не установлено, находясь внутри данного склада Вегнер М.А. и Блинов Ю.Г. совместно, помогая друг другу, обнаружили и похитили 4 колеса с диском 6,5*16 общей стоимостью 16000 рублей, из расчета стоимости 4000 рублей за одно колесо, одно колесо 5*10 в сборе стоимостью 3000 рублей. 3 цилиндра ЖВЗ-10,7 общей стоимостью 21000 рублей, из расчета стоимости 7000 рублей за один цилиндр, 3 цилиндра ЦС-90 общей стоимостью 9000 рублей, из расчета стоимости 3000 рублей за один цилиндр, принадлежащие СПК «Н». После этого Вегнер М.А. и Блинов Ю.Г., взяв похищенное имущество, покинули склад запасных частей СПК «Н». закрыв входную дверь данного склада на навесной замок, чтобы никто не заметил незаконного проникновения, и скрылись с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

После этого Вегнер М.А. и Блинов Ю.Г. продолжая реализовывать свой совместный единый преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих СПК «Н», совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, в период с 22 часов 15.10.2010 года до 05 часов 28.10.2010 года, точное время следствием не установлено, подошли к входным дверям материального склада СПК «Н», расположенного по адресу: <адрес>. Там Блинов Ю.Г., убедившись в том, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, руками отжал нижнюю часть створки ворот данного склада, и Вегнер М.А., через образовавшийся проем, с целью кражи, проник в склад, где с внутренней стороны, руками, сняв крючки с петель, открыл ворота данного склада, и Блинов Ю.Г. с целью кражи, прошел в склад, то есть Вегнер М.А. и Блинов Ю.Г. незаконно проникли в иное хранилище.

В период с 22 часов 15.10.2010 года до 05 часов 28.10.2010 года, точное время следствием не установлено, находясь внутри указанного склада. Вегнер М.А. и Блинов Ю.Г. совместно, помогая друг другу, обнаружили и похитили из материального склада два шкива привода общей стоимостью 14 000рублей, из расчёта стоимости 7000 рублей за один шкив, одну задвижку водонапорную стоимостью 5000 рублей, 61 звездочку шаг 19 общей стоимостью 12000 рублей, из расчета стоимости 196,72 рубля за одну звездочку, 68 кронштейнов пальчикового механизма общей стоимостью 6000 рублей, из расчета стоимости 88,23 рубля за один кронштейн, один стартер УАЗ стоимостью 1500 рублей, 30 печных задвижек общей стоимостью 5000 рублей, из расчета стоимости 166,66 рублей за одну печную задвижку, 23 дверцы поддувальные общей стоимостью 6000 рублей, из расчёта стоимости 260,8 рублей за одну дверцу поддувальную, 3 дверцы чистящих общей стоимостью 300 рублей, из расчета стоимости 100 рублей за одну дверцу чистящую, два колеса подборщика общей стоимостью 3000 рублей, из расчета стоимости 1500 рублей за одно колесо подборщика, одну пружину жатки ЖВЗ 10,7 стоимостью 2000 рублей, два кардана жатки ЖВ310,7 общей стоимостью 6000 рублей, из расчета стоимости 3000 рублей за один кардан, одну ступицу колеса МТЗ-1221 стоимостью 7000 рублей, 11 метров цепи шаг 19 общей стоимостью 3 000 рублей, из расчёта стоимости 272,72 рубля за 1 метр цепи, одну ступицу ВИГ-3 стоимостью 1500 рублей, принадлежащие СПК «Н». После этого Вегнер М.А. и Блинов Ю.Г. покинули материальный склад СПК «Н», закрыв ворота данного склада, чтобы никто не заметил незаконного проникновения, и скрылись с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Своими умышленными совместными, преступными действиями Вегнер М.А. и Блинов М.А. причинили СПК «Н» материальный ущерб на общую сумму 121300 рублей. Ущерб возмещен полностью, путем возврата похищенного.

При совершении данного преступления Вегнер М.А. и Блинов Ю.Г. осознавали, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Они предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба СПК «Н» и желали их наступления.

В судебном заседании подсудимые Вегнер М.А. и Блинов Ю.Г. вину в предъявленном обвинении, а именно в том, что в период с 22 часов 15.10.2010 года до 05 часов 28.10.2010 года из складов, принадлежащих СПК «Н» совместно похитили имущество, общей стоимостью 121300 рублей, признали полностью. Поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С объемом и стоимостью похищенного согласны.

Государственный обвинитель Таран Ю.И., представитель потерпевшего СПК «Н» Я, защитники - адвокаты Панчук Г.Е. и Полынцев А.М. согласились с заявленным ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. При этом ходатайства заявлены добровольно и после проведенной консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Вегнер М.А. и Блинов Ю.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимых Вегнера М.А. и Блинова Ю.Г. подлежат квалификации по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. При этом суд исходит из того, что подсудимые до совершения хищения вступили в преступный сговор друг с другом и действовали согласованно при совершении преступления.Для совершения кражи незаконно проникли в иное хранилище - склады кооператива.Само хищение совершено в отсутствие посторонних лиц и имело целью обращение чужого имущества в свою пользу с причинением материального ущерба СПК «Н из личной, корыстной заинтересованности. Подсудимые Вегнер М.А. и Блинов Ю.Г. осознавали общественную опасность и противоправность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.

При определении вида и размера наказания подсудимым Вегнеру М.А. и Блинову Ю.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, а также конкретные обстоятельства по делу.

Исследуя сведения о личности подсудимого Вегнера М.А. судом установлено, что он не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Проживает с сожительницей и имеет на иждивении малолетнего ребенка. На учете у районного врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. УУМ МОВД «Благовещенский» характеризуется отрицательно. Привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вегнера М.А., судом признаются: явка с повинной (имеющееся объяснение об обстоятельствах совершения кражи, полученное до возбуждения уголовного дела), раскаяние в совершенном преступлении; полное признание вины; наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельства, отягчающие наказание Вегнера М.А. отсутствуют.

Исследуя сведения о личности подсудимого Блинова Ю.Г. судом установлено, что он не судим. По месту жительства характеризуется посредственно. На учете у районного врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. УУМ МОВД «Благовещенский» характеризуется удовлетворительно. Неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Блинова Ю.Г. судом признаются: явка с повинной (имеющееся объяснение об обстоятельствах совершения кражи, полученное до возбуждения уголовного дела), раскаяние в совершенном преступлении; полное признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельства, отягчающие наказание Блинова Ю.Г. отсутствуют.

При назначении наказания подсудимым Вегнеру М.А., Блинову Ю.Г. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, роли в нем подсудимых, личности подсудимых, обстоятельств, установленных судом определяющих вид наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд считает, что Вегнеру М.А. Блинову Ю.Г. следует назначить наказание в виде исправительных работ. Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и соразмерным содеянному. При этом суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вегнера Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца с ежемесячным удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Признать Блинова Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год 2 (два) месяца с ежемесячным удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Вегнеру М.А., Блинову Ю.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Суетский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья Д.В. Гуглер