Приговор по пп. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-04/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Верх-Суетка 08 февраля 2010 г.

Суетский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Д.В. Гуглер,

с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Ю.И. Таран,

подсудимых Луценко Виталия Валентиновича, Загузова Вячеслава Михайловича,

защитника подсудимого Луценко В.В. - адвоката адвокатской конторы Благовещенского района Алтайского края Полынцева А.М., представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Загузова В.М. - адвоката адвокатской конторы Суетского района Алтайского края Панчук И.С., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Б.,

при секретаре Ю.В. Антипенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Луценко Виталия Валентиновича <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Загузова Вячеслава Михайловича <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
    1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
    1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 ноября 2010 года в 20-ом часу у Загузова В.М., находящегося у себя дома в <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение уток группой лиц по предварительному сговору из сарая Б., проживающей в указанном населенном пункте по <адрес>, чтобы затем их сбыть, а деньги потратить на спиртные напитки. Реализуя задуманное, Загузов В.М., около 20-ти часов этого же дня пришел домой к Луценко В.В., проживающему в <адрес> сообщил ему о своих преступных намерениях, предложив данное преступление совершить совместно, с тем, чтобы затем похищенное, обратив в свою собственность сбыть, а вырученными деньгами совместно распорядиться в своих личных корыстных целях. В связи с предложением Загузова В.М. у Луценко В.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение уток из сарая Б., группой лиц по предварительному сговору. После чего Луценко В.В. на предложение Загузова В.М. ответил согласием. Таким образом Загузов В.М. и Луценко В.В. вступили в предварительный преступный сговор с целью кражи уток из сарая Б.

07 ноября 2010 года около 21-го часа Загузов В.М. и Луценко В.В., осуществляя свои преступные намерения, пришли к сараю Б., расположенному в усадьбе дома по адресу: <адрес> края. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Загузов В.М. подошел к закрытой на навесной замок входной двери сарая, и, с целью проникновения во внутрь, усилием своего плеча толкнул ее вперед, сорвав таким образом, на входных дверях запорные металлические скобы с цепью и навесным замком. После чего Загузов В.М. и Луценко В.В. прошли внутрь, то есть с целью кражи незаконно проникли в иное хранилище. Находясь в это же время и дату внутри указанного сарая, Загузов В.М. и Луценко В.В., реализуя свой единый совместный преступный умысел, вдвоем похитили находящихся в клетке трех уток, принадлежащих Б., стоимостью 1 020 рублей, из расчета 340 рублей за одну утку. <данные изъяты>

После чего с похищенными утками Загузов В.М. и Луценко В.В. с места преступления скрылись и распорядились ими в своих личных корыстных целях. Своими умышленными совместными преступными действиями Загузов В.М. и Луценко В.В. причинили Б. материальный ущерб на общую сумму 1 020 рублей, который возмещен частично на сумму 340 рублей, путем изъятия и возврата одной похищенной утки потерпевшей.

Загузов В.М. и Луценко В.В. осознавали, что они совершают тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидели наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Б. и желали их наступления.

В судебном заседании подсудимые Луценко В.В., Загузов В.М. вину в предъявленном обвинении, а именно в том, что 07.11.2010 года около 21 часа из сарая Б. совместно похитили принадлежащих ей трех уток, общей стоимостью 1020 рублей, признали полностью. Поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С объемом и стоимостью похищенного полностью согласны.

Государственный обвинитель Таран Ю.И., защитники - адвокаты Панчук И.С. и Полынцев А.М., потерпевшая Б. согласились с заявленным ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. При этом ходатайство ими заявлены добровольно и после проведенной консультации с защитниками.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Обвинение, с которым согласились подсудимые Луценко В.В. и Загузов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимых Луценко В.В. и Загузова В.М. подлежат квалификации по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. При этом суд исходит из того, что подсудимые до совершения хищения вступили в преступный сговор друг с другом и согласованно действовали при совершении преступления. Для совершения хищения незаконно проникли в иное хранилище - запертый сарай потерпевшей Б. Само хищение совершено в отсутствие посторонних лиц и имело целью обращение чужого имущества в свою пользу с причинением материального ущерба потерпевшей из личной, корыстной заинтересованности. Подсудимые Луценко В.В. и Загузов В.М. осознавали общественную опасность и противоправность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.

При определении вида и размера наказания подсудимым Луценко В.В. и Загузову В.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, а также конкретные обстоятельства по делу.

Исследуя сведения о личности подсудимого Луценко В.В., судом установлено, что он ранее неоднократно судим за совершение преступлений средней тяжести против собственности. Судимости не погашены. По месту жительства характеризуется отрицательно. УУМ ОВД по Суетскому району характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появления в общественных местах в состоянии опьянения. Не имеет постоянного источника дохода, так как нигде не работает. Не женат, на иждивении малолетних детей не имеет. Указанные обстоятельства, с учетом мотивов и целей совершенного преступления, свидетельствуют о не желании Луценко В.В. встать на путь исправления и о его стойкой склонности к совершению противоправных деяний корыстной направленности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Луценко В.В. являются и признаются судом: явка с повинной (имеющееся объяснение об обстоятельствах совершения кражи, полученное до возбуждения уголовного дела), раскаяние в совершенном преступлении; полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей и принесение ей извинения.

Луценко В.В. в соответствии ст. 68 УК РФ.

Луценко В.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Суетского района от 24.06.2010 года. Постановлением Суетского районного суда от 10 декабря 2010 года условное осуждение Луценко В.В. по приговору мирового судьи судебного участка Суетского района от 24.06.2010 года отменено. К отбытию - 10 месяцев лишения свободы. В связи с этим окончательное наказание Луценко В.В. судом назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Исследуя сведения о личности подсудимого Загузова В.М., судом установлено, что он ранее неоднократно судим за совершение преступлений различной степени тяжести против собственности. Судимости не погашены. По месту жительства характеризуется отрицательно. УУМ ОВД по Суетскому району характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. Неоднократно привлекался к административной ответственности, в частности за появления в общественном месте в состоянии опьянения. Не женат и не имеет на иждивении детей. Не работает, в связи с чем, отсутствует постоянный источник дохода. Предложил совершить преступление в целях продажи похищенного и приобретения спиртного.

Указанные обстоятельства, с учетом мотивов и целей совершенного преступления, свидетельствуют о не желании Загузова В.М. встать на путь исправления и о его стойкой склонности к совершению противоправных деяний корыстной направленности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Загузова В.М. являются и признаются судом: явка с повинной (имеющееся объяснение об обстоятельствах совершения кражи, полученное до возбуждения уголовного дела), раскаяние в совершенном преступлении; полное признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей и принесение ей извинения.

Загузов В.М. в соответствии ст. 68 УК РФ.

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Луценко В.В., Загузов В.М. не состоят, в судебной ситуации ориентируются, в связи с чем, у суда отсутствуют причины сомневаться в психической полноценности данных подсудимых.

С учетом тяжести совершенного преступления, роли в нем подсудимых, личности подсудимых, обстоятельств, установленных судом, определяющих вид наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимым только в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого наказания.

Недопустимо, по мнению суда и применение положений ст. 43 УК РФ). Исправление Луценко В.В. и Загузова В.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит, поэтому основания для применения ст. 68 УК РФ отсутствуют.

В силу п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Луценко В.В., Загузову В.М. следует отбывать в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - металлическую скобу с цепью и навесным замком, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей Б.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луценко Виталия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Суетского района от 24.06.2010 года, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Срок отбытия наказания исчислять с 08 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время заключения под стражей по настоящему делу с 17 декабря 2010 года по 07 февраля 2011 года включительно.

Признать Загузова Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Загузова В.М. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Загузову В.М. исчислять с 08 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства - металлическую скобу с цепью и навесным замком, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Луценко В.В., Загузовым В.М., в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Суетский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии при кассационном рассмотрении дела и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Д.В. Гуглер

Приговор обжалован в кассационном порядке, вступил в законную силу 17.03.2011 года. Кассационной инстанцией оставлен без изменения, уточнен в части срока вынесения приговора - 08.02.2011 года.