Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело № 1 -18 /2011                

                                               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 г         с В-Суетка

Суетский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Л.А. Дедовой

при секретаре Ю.В.Антипенко,

с участием государственного обвинителя прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Мохова А.В.

подсудимого Беккер Н.Д.

представителя потерпевшего Г.

адвоката Панчук И.С., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

Беккер Николая Давыдовича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст 158     УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Беккер Н.Д. совершил умышленное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

           В период времени с 19-ти часов 10 марта 2011 г до 07-ми часов 11 марта 2011 г, точные даты и время следствием не установлены, Беккер Н.Д., проходил мимо гаража расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» Суетского района, Алтайского края и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение каких-либо товаро-материальных ценностей из данного гаража, для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.

           Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из гаража МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» Суетского района, Алтайского края, расположенного по адресу <адрес> в период времени с 19-ти часов 10 марта 2011 г до 07-ми часов 11 марта 2011 г, точные даты и время следствием не установлены, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая этого, Беккер Н.Д., подошел к гаражу, расположенному по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не препятствует, при помощи металлического прута повредил запорное устройство на воротах гаража и незаконно с целью кражи товаро-материальных ценностей, проник в гараж, где обнаружил и похитил 28 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 607 рублей 60 копеек из расчета 21 рубль 70 копеек за один литр бензина, 7 литров тосола стоимостью 455 рублей из расчета стоимости 65 рублей за один литр тосола, принадлежащие МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» Суетского района, Алтайского края.

           С похищенным имуществом Беккер Н.Д. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им в своих личных корыстных целях.

        Преступными действиями Беккер Н.Д. МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» Суетского района, Алтайского края причинен материальный ущерб на общую сумму 1062 рубля 60 копеек.

        Гражданский иск не заявлен. Ущерб не возмещен.

            Подсудимый Беккер Н.Д. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С объемом и стоимостью похищенного согласен.

      

      Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Беккер Н.Д., адвокат Панчук И.С. заявленное ходатайство подсудимого поддерживают.

             

      Суд находит, что обвинение, предъявленное Беккер Н.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном ему обвинении по настоящему делу.

      Подсудимый Беккер Н.Д., обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

      Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.

     Юридическая оценка по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ дана правильно.

      Подсудимый Беккер Н.Д. в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в иное хранилище, изъял чужое имущество, кражей ГСМ из гаража, причинил МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» Суетского района, Алтайского края ущерб на общую сумму 1062 рубля 60 копеек, обратил похищенное в свою пользу.

       При таких обстоятельствах действия Беккер Н.Д., имевшие место в <адрес>, в период времени с 19-ти часов 10 марта 2011 г до 07-ми часов 11 марта 2011 г, точные даты и время следствием не установлены, подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаивание в содеянном, явку с повинной, принесение извинения представителю потерпевшего.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Оценивая личность подсудимого, суд исходит из того, что Беккер Н.Д. по месту жительства администрацией Александровского сельского совета и УУМ МОВД «Благовещенский» характеризуется отрицательно,неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, не работал, жил на средства, полученные от случайных заработков, проживал на территории Александровского с\с без регистрации, при этом суд принимает во внимание, что он является местным жителем, имеет семью, в настоящее время с целью заработать средства на содержание беременной жены и погашение ущерба устроился на работу в строительную бригаду, на учете у районного врача-психиатра не состоит, не судим.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против собственности, являющегося умышленным; личность подсудимого, принесение извинения представителю потерпевшего, мнение последнего о неприменении строгого наказания, оценивая изложенное в совокупности, учитывая, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Беккер Н.Д. может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных.

        На основании изложенного, суд назначает наказание подсудимому Беккер Н.Д.в соответствии с требованиями ст.ст.1-8, 60,ч.1ст 62 УК РФ п.7 ст. 64 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : резиновый шланг, металлический навесной замок, бумажный конверт с марлевым тампоном, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Благовещенский» подлежат уничтожению.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Беккер Николая Давыдовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

       Возложить на Беккер Николая Давидовича обязанности:

1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни и часы, установленные данным органом,

       Меру пресечения Беккер Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства : резиновый шланг, металлический навесной замок, бумажный конверт с марлевым тампоном, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Благовещенский» ул.Пушкина, 90 р.п. Благовещенка - уничтожить.

       В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Суетский районный суд Алтайского края.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии при кассационном рассмотрении дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.

         Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Судья                                     Л.А. Дедова