Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-13/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011года                                          с. В-Суетка

                                                                      

Суетский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующей Л.А. Дедовой

с участием пом.. прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Полянского Н.А.

подсудимого Болотного В.В.

адвоката адвокатской конторы Суетского района Панчук И.С., представившей ордер удостоверение

при секретаре Антипенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении

     Болотного Вадима Витальевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

                                                         УСТАНОВИЛ:

Болотный В.В.. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

18 марта 2011 года около 23 часов у Болотного В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) автомобиля марки УАЗ государственный регистрационный знак принадлежащего Г. со двора его дома с целью покататься, без цели хищения (угон).

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) автомобиля марки УАЗ- государственный регистрационный знак , осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий в виде нарушения правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим ему имуществом и желая этого,18 марта 2011 года около 23 часов Болотный В.В. вышел из <адрес>, и проследовал к вышеуказанному автомобилю расположенному во дворе <адрес> и принадлежащего Г.., где сел на водительское место за руль данного автомобиля и с помощью ключа зажигания, который находился в замке зажигания, запустил двигатель и не имея законных прав владения и пользованием автомобилем марки УАЗ государственный регистрационный знак , включил скорость, отъехал со двора вышеуказанного дома и в последующем совершил на данном автомобиле поездку из с Александровка в сторону с. В-Суетка по трассе Славгород-Юдиха, где не справившись с управлением, допустил съезд автомобиля в кювет.

          В судебном заседании подсудимый Болотный В.В.согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, осознает последствия обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, и признает свою вину в совершенном им преступлении,.пояснил суду, что загладил причиненный вред, противоправное поведение проявляется в связи с употреблением спиртных напитков, в настоящее время он пролечился от алкоголизма.

          Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Г.(в заявлении) ходатайство подсудимого поддерживают.

          Суд находит, что обвинение, предъявленное Болотному В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном обвинении по настоящему делу.

          Подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы

          Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются

Юридическая оценка по ч.1 ст. 166 УК РФ дана правильно.

      Действия Болотного В.В., имевшие место 18 марта 2011 года около 23 часов во дворе <адрес>, подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Поскольку Болотный В.В., имея прямой умысел на завладение без цели хищения (угон) автомобиля марки УАЗ государственный регистрационный знак осознавал, что завладевает чужим автомобилем, (которым на законном основании владел Г.) неправомерно, т.к. не имеет каких - либо законных прав на это, и желая завладеть им в своих интересах, руководствуясь корыстным мотивом-стремлением обращения себе на пользу свойство чужого транспортного средства без цели хищения, действуя тайно, проник в салон автомобиля, и выехал с места его стоянки (со двора <адрес>), т.е. неправомерно завладел автомобилем не преследуя цели хищения (угон)

Преступление является оконченным с момента, когда транспортное средство удалено с места стоянки.

    Суд тщательно исследовал психическое состояние подсудимого. Болотного В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты> В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.(л.д.53)

     У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, Болотный В.В. ведет себя адекватно в судебной ситуации, преступность и наказуемость своих действий осознает, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также ранее совершенных, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаивание в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность сожительницы, при этом суд учитывает наличие постоянного места жительства, заглаживание вреда, ненаступление тяжких последствий.

          По приговору Суетского районного суда от 16 октября 2007 года Болотный В.В.был осужден по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы.

          Таким образом, подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость, судимость непогашена, в его действиях в соответствии со ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.       

          По приговорам того же суда от 06 марта 2007 года и от 25 апреля 2007 года в силу ст.18 ч.4 п.б УК РФ рецидивом судом не признается.

          В соответствии с требованиями ч.4,6 ст.74 УК РФ, в случае совершения умышленного преступления небольшой или средней тяжести до вступления приговора предусматривающего условное осуждение, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

    По настоящему уголовному делу преступление Болотным В.В.совершено до вступления приговора и.о. мирового судьи судебного участка Суетского района Алтайского края от 21 июня 2011 года, которым Болотный В.В. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, приговор вступил в законную силу 04.07.2011г.

          С учетом характера и степени общественной опасности преступления, являющегося умышленным, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства администрацией Александровского сельского совета и УУМ, отрицательно<данные изъяты> имеет семью, совместно с сожительницей ведут совместное хозяйство, воспитывают и содержат малолетнего ребенка, ждут рождения второго ребенка, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, заглаживание вреда, ненаступление тяжких последствий, факта того, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, наличие признаков эмоционально-неустойчивого расстройства личности, которое отрицательно влияет на его поведение, оценивая в совокупности изложенное, суд находит, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание, в соответствии с требованиями ст. ст. 1-8, 60,ст. 64 УК РФ

          Приговор и.о. мирового судьи судебного участка Суетского района Алтайского края от 21 июня 2011 года, которым Болотный В.В. осужден по ст.74 УК РФ - подлежит самостоятельному исполнению.

          В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    

      Признать Болотного Вадима Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 2 года.

      Возложить на Болотного В.В.обязанность: 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни и часы, установленные данным органом,не менять места жительства без уведомления указанного органа.

      Меру пресечения подсудимому Болотному В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство автомобиль марки УАЗ- государственный регистрационный знак - вернуть потерпевшему Г..

           Осужденного Болотного В.В. от оплаты процессуальных издержек освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

           Приговор и.о. мирового судьи судебного участка Суетского района Алтайского края от 21 июня 2011 года, которым Болотный В.В. осужден по ст.74 УК РФ - исполнять самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со дня вынесения, через Суетский районный суд с правом заявления ходатайства об участии при кассационном рассмотрении дела.

           Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           

                Председательствующий:                                                              Л.А. Дедова