Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу 11.10.2011 года)



Дело № 1-25/2011 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      30 сентября 2011 г.                                                          с. Верх-Суетка                                                                       

      Суетский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Дедовой Л.А.

с участием государственного обвинителя. пом. прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Полянского Н.А.

подсудимого Больгерт М.В.,

защитника- адвоката адвокатской конторы Суетского района Панчук Г.Е., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Ю.В. Антипенко,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Больгерта Михаила Владимировича <данные изъяты>, не судимого

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

                                                     УСТАНОВИЛ:

        Больгерт М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

        10 июня 2011 года в 14-ом часу между супругами Б. и Больгерт М.В., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, из-за того, что Б. не дала денег на спиртное Больгерт М.В. В это время у Больгерт М.В. возник преступный умысел, направленный на причинение Б. телесных повреждений.

        Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение Б. телесных повреждений, 10 июня 2011 г в 14-ом часу находясь в комнате <адрес>, Больгерт М.В. со стола взял кухонный нож и осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не желая этого, но относясь к этому безразлично, нанес клинком находящегося у него ножа один удар в область живота Б., причинив последней следующие телесные повреждение в виде: колото-резанного, проникающего ранения (1) живота с повреждением печени, гемоперитонеум (300 мл. крови), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Больгерт М.В. прекратил свои противоправные действия.

       Подсудимый Больгерт М.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке,не настаивает на строгом наказании.

          Государственный обвинитель, защитник Панчук Г.Е. заявленное ходатайство подсудимого поддерживают.

          Суд находит, что обвинение, предъявленное Больгерт М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном ему обвинении по настоящему делу.

        Подсудимый Больгерт М.В. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории тяжких, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.         

        Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

        Юридическая оценка по ч 1.ст. 111 УК РФ дана правильно.

        Действия Больгерт М.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Больгерт М.В. 10 июня 2011 г в 14-ом часу в комнате <адрес>, умышленно, противоправно, нанес один удар в область живота Б., причинив последней следующие телесные повреждение в виде: колото-резанного, проникающего ранения (1) живота с повреждением печени, гемоперитонеум (300 мл. крови), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          Между деянием и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Преступление является оконченным.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной (как объяснение, отобранное до возбуждения. уголовного дела), оказание медицинской и иной помощи потерпевшей в виде вызова скорой помощи непосредственно после совершения преступления,активное способствование Больгерт М.В. раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей о неприменении строгого наказания.

        Отягчающих наказание обстоятельств суд в деле не находит.

Суд также тщательно исследовал психическое состояние подсудимого Больгерд М.В. Из заключения судебно- психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Больгерт М.В., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени.

           Уголовной ответственности Больгерт М.В., подлежит, т.к. в момент совершения преступления и в настоящее время находился и находится в состоянии вменяемости, т.е. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

           У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, Больгерд М.В. ведет себя адекватно в судебной ситуации, преступность и наказуемость своих действий осознает, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

    

           В судебном заседании подсудимый не отрицал, что вместе с женой, с которой проживают совместно около 30 лет, употреблял спиртные напитки и на этой почве поссорился, подтвердил, что пересмотрел свое поведение, раскаивается, попросил прощение у потерпевшей, она его простила, живут одной семьей, обстановка улучшилась и взаимоотношения нормальные, по состоянию здоровья жена не работает, семью содержит он, много работая у жителей села, выращивают овощи.

          По месту жительства администрацией Затьково-Реченского сельского совета и УУМ, УИИ подсудимый Больгерт М.В. характеризуется как с отрицательной стороны, так и удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, совершению административных правонарушений, по характеру вспыльчив, однако на административных комиссиях не рассматривался, к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекался (материалами дела не подтверждено).

           Как установлено в судебном заседании он трудолюбив, имеет приусадебный участок, несмотря на отсутствие в деревне постоянного места работы, много трудится у жителей села, полученные от труда заработки являются средством к существованию его и его семьи, жена не работает по состоянию здоровья, во время испытательного срока наказания в период условного наказания, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, на учете у врача- нарколога не состоит, судимость погашена.

           <данные изъяты>

       

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного против жизни и здоровья человека, являющегося умышленным; факт нанесения подсудимым удара в жизненно важные органы потерпевшей, однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст, условия жизни его семьи, мнение потерпевшей (с которой проживает подсудимый) о неприменении строгого наказания, оценивая изложенное в совокупности, учитывая, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Больгерт М.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных.

        На основании изложенного, суд назначает наказание подсудимому Больгерт М.В., в соответствии с требованиями ст.ст.1-8,, 60,ч.1ст 62 УК РФ п.7 ст. 64 УК РФ

        Вещественные доказательства: кухонный нож и женская футболка, находящиеся на хранении в МО МВД РФ « Благовещенский» по Алтайскому краю ул.Пушкина,90, р.п.Благовещенка подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

         В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

       Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Больгерта Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

        Возложить на Больгерт Михаила Владимировича обязанности:

1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни и часы, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления данного органа.

        Меру пресечения Больгерт М.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: кухонный нож и женскую футболку, хранящиеся в МО МВД России «Благовещенский» по Алтайскому краю ул.Пушкина,90, р.п.Благовещенка - уничтожить после вступления приговора в законную силу..

        В силу пп.10 ст.316 УПК РФ осужденного от взыскания процессуальных издержек освободить.

           

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со дня вынесения, через Суетский районный суд с правом заявления ходатайства об участии при кассационном рассмотрении дела.

          Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                  

             Судья                                                             Л.А. Дедова