Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 г.                                                                               с. В-Суетка

Суетский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Л.А. Дедовой

с участием зам.прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

подсудимого Кувшинова Е.В.

адвоката адвокатской конторы Суетского района Г.Е. Панчук, представившей ордер удостоверение

при секретаре А.А. Решетко

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кувшинова Евгения Владиславовича, <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кувшинов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах:

в период времени с 18 часов 17 июня 2011 года до 9 часов 20 июня 2011 года у Кувшинова Е.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий, находящихся на территории общества с ограниченной ответственностью (ООО) «В» по адресу: <адрес>, для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. С этой целью Кувшинов Е.В. проследовал на территорию ООО «ФИО8», где стал искать металлические изделия. Не обнаружив подходящие изделия из металла, Кувшинов Е.В. увидел, что окно склада ООО «В» забито железом.

В период времени с 18 часов 17 июня 2011 года до 9 часов 20 июня 2011 года у Кувшинова Е.В., находящегося на территории ООО «В» по адресу: <адрес>, и предполагавшего, что в данном складе имеются металлические изделия, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данных изделий, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.

          Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: металлическихизделий, принадлежащих ООО «В», в период времени с 18 часов 17 июня 2011 года до 9 часов 20 июня 2011 года,( более точное дата и время следствием не установлено), осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая этого, Кувшинов Е.В.подошел к окну склада ООО «В», расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не препятствует, руками отогнул железо, после чего разогнул решетку и через образовавшийся проем в окне проник внутрь склада, тем самым с целью кражи незаконно проник в иное хранилище.

           Находясь в данном складе, по указанному выше адресу,в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ,( более точное время следствием не установлено), Кувшинов Е.В. обнаружил и, путем поочередного перекидывания через оконный проем, похитил: четыре вакуумных насоса, общей стоимостью 5068 рублей, по цене 1267 рублей за один насос, шкив привода клавиш соломотряса комбайна «Енисей», стоимостью 835 рублей, буксу крепления кардана, стоимостью 1302 рубля и гильзу от двигателя трактора Т-4, стоимостью 667 рублей, принадлежащих ООО «В».

      С похищенным имуществом Кувшинов Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им в своих личных корыстных целях.

      Преступными действиями Кувшинова Е.В. ООО «В» причинен материальный ущерб на общую сумму 7872 рубля.

      Ущерб возмещён: на сумму 1267 рублей -путем изъятия одного вакуумного насоса и возвращения его кладовщику ООО «В», путем внесения в кассу -6605 руб.

       Гражданский иск не заявлен.

    

       Подсудимый Кувшинов Е.В в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, осознает последствия обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, и признает свою вину в совершенном им преступлении.

         Государственный обвинитель, защитник Панчук Г.Е., представитель потерпевшего (в заявлении и телефонограмме), заявленное ходатайство подсудимого поддерживают.

        Суд находит, что обвинение, предъявленное Кувшинову Е.В обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном ему обвинении по настоящему делу.

         Подсудимый Кувшинов Е.В обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

          Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.

          Юридическая оценка по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ дана правильно.

          Подсудимый Кувшинов Е.В., в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в помещение склада ООО «В», расположенного по адресу: <адрес>, изъял чужое имущество, кражей металлических изделий причинил ООО «В» материальный ущерб на общую сумму 7872 руб,, обратил похищенное в свою пользу.

          При таких обстоятельствах, действия Кувшинова Е.В., имевшие место в период с 18 часов 17 июня 2011 года до 9 часов 20 июня 2011 года (более точное время следствием не установлено), подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи

          Обстоятельств, отягчающих наказания суд в деле не находит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной(объяснение, отобранное до возб. уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, ненаступление тяжких последствий, состояние здоровья.

           Суд тщательно исследовал психическое состояние подсудимого Кувшинова Е.В.

     <данные изъяты>. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

           У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, Кувшинов Е.В.ведет себя адекватно в судебной ситуации, преступность и наказуемость своих действий осознает, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

            Оценивая личность, суд исходит из того, что Кувшинов Е.В по месту жительства администрацией Верх-Суетского сельского совета и УУМ характеризуется удовлетворительно, на комиссиях не рассматривался, жалоб от населения не поступало, к административной ответственности привлекался в 2010 г., не судим, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает на заготовке дров, имеет хронические заболевания.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против собственности, являющегося умышленным; личность подсудимого, его состояние здоровья, возмещение ущерба.

      Оценивая изложенное в совокупности, учитывая, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимогоКувшинова Е.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных.

        На основании изложенного, суд назначает наказание подсудимому Кувшинову Е.В.в соответствии с требованиями ст.ст.1-8, 60,ч.1ст 62 УК РФ п.7 ст. 64 УК РФ

        Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественное доказательство :вакуумный насос, хранящийся в ООО «В» поадресу: <адрес>, оставить владельцу.

        В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

       Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Кувшинова Евгения Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок в 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного.

      В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

       Возложить на Кувшинова Евгения Владиславовича обязанности:

1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни и часы, установленные данным органом,

не менять без уведомления и согласия этого органа своего места жительства.

       Меру пресечения Кувшинову Е. В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство: вакуумный насос- возвратить ООО «В».

      Осужденного Кувшинова Е.В. от оплаты процессуальных издержек освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

       Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со дня вынесения, через Суетский районный суд с правом заявления ходатайства об участии при кассационном рассмотрении дела.

       Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                                

                               Судья                                                             Л.А. Дедова

Вступил в законную силу 24.10.2011 года