Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1 -24/2011                

                                               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 г         с Верх-Суетка

Суетский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Л.А. Дедовой

при секретаре Ю.В.Антипенко,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Дзюнзя М.В.

подсудимого Чеботарева Н.Н.,

представителя потерпевшего Ш., Л.

адвоката Панчук Г.Е.представившего ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Чеботарева Николая Николаевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чеботарев Н.Н. совершил умышленное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 23 декабря 2009 года по 07 часов 45 минут 24 декабря 2009 г. Чеботарёв Н.Н. проходил мимо магазина «Алёнка», расположенного по <адрес> в <адрес> и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и продуктов питания из данного магазина, для того чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств и продуктов питания из магазина «Алёнка», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Ш. и желая этого, Чеботарев Н.Н., подошёл к магазину «Алёнка», расположенному по <адрес> <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не препятствует, при помощи камня, найденного на земле у данного магазина, разбил стекло второй по счёту шибки, (при счёте от восточного угла магазина, расположенного в оконном проёме с северной стороны) и через данный оконный проём с целью кражи проник внутрь магазина. Находясь в магазине, Чеботарёв Н.Н. отыскал и похитил имущество, принадлежащее Ш.,а именно.: четыре пары носков общей стоимостью 120 рублей из расчёта стоимости 30 рублей за одну пару носок, один килограмм копчёной рыбы «Горбуша», стоимостью 180 рублей, 500 грамм колбасы «Московской» стоимостью 70 рублей из расчёта стоимости 140 рублей за один килограмм, бутылку пива «Сибирский бочонок» ёмкостью 1.5 литра стоимостью 52 рубля. Похищенные продукты питания Чеботарёв Н.Н. употребил в пищу, тем самым распорядился ими по своему усмотрению в личных целях.       

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Чеботарев Н.Н. проследовал в торговый зал указанного магазина, где с витрины похитил: две пачки сигарет «Парламент» общей стоимостью 96 рублей из расчёта стоимости 48 рублей за одну пачку сигарет, одну зажигалку стоимостью 9 рублей, под витриной, где установлены весы, обнаружил и похитил денежные средства на сумму 135 000 (сто тридцать пять тысяч) рублей. После чего, через оконный проём Чеботарев Н.Н. вылез обратно из магазина и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях.

Преступными действиями Чеботарёва Н.Н. потерпевшему Ш.причинен материальный ущерб на общую сумму 135 527 рублей.

Гражданский иск не заявлен. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Чеботарев Н.Н. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С объемом и стоимостью похищенного согласен.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Ш., адвокат Панчук Г.Е. заявленное ходатайство подсудимого поддерживают.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Чеботареву Н.Н.обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном ему обвинении по настоящему делу.

Подсудимый Чеботарев Н.Н.., обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.

Юридическая оценка по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ дана правильно.

Подсудимый Чеботарев Н.Н.в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в помещение, изъял чужое имущество, кражей денежных средств и продуктов питания из магазина «Аленка», причинил Ш. ущерб на общую сумму 135 527 рублей, обратил похищенное в свою пользу.

При таких обстоятельствах действия Чеботарева Н.Н, имевшие место в <адрес>, в период времени с 20 часов 23 декабря 2009 года по 07 часов 45 минут 24 декабря 2009 года, подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинения представителю потерпевшему, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании,

В силу п.б и в ч.4 ст.18 УК РФ рецидив отсутствует. Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая личность подсудимого, суд исходит из того, что Чеботарев Н.Н. по месту жительства УУМ МОВД «Каменский» и по предыдущему месту обучения в КГОУ НПО ПУ-25 характеризуется отрицательно: пропускал занятия, к учебе интереса не проявлял, склонен к употреблению спиртных напитков, совершению краж, меры профилактического характера положительных результатов не принесли, курс обучения не прошел в связи с осуждением.

Вместе с тем, суд принимает во внимание условия жизни и воспитания подсудимого с детства: рос в неблагополучной семье, в 16 лет остался без родителей, не имел и не имеет постоянного места жительства и жилья, средств к существованию, что в совокупности отрицательно повлияло на его поведение, то что Чеботарев Н.Н.( как видно из характеризующих материалов), имеет положительные навыки и черты характера: умение трудиться, быть аккуратным, спокойным и надежным, не утратил свойство самооценки и чувство доброты, в судебном заседании раскаивается, попросил прощения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

     Исходя из обстоятельства того, что преступление по настоящему делу совершено до постановления приговора Каменского городского суда Алтайского края от 01.07.2010 годанаказание Чеботареву Н.Н. необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ (совокупности преступлений)

          Оценивая в совокупности изложенное, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против собственности, являющегося умышленным; данных, характеризующих личность подсудимого и условий его жизни, состояния его здоровья, смягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, обстоятельств того, что ущерб не возмещен, воспитательной роли уголовного процесса, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в изоляции от общества, назначает наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ст.ст.1-8,60,62 ч.1 УК РФ п.7 п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чеботареву Н.Н следует назначить в колонии-поселении.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественное доказательство: дактилопленка с отпечатками пальцев рук Чеботарева Н.Н., находящаяся на хранении в МО МВД РФ « Благовещенский» по Алтайскому краю ул. Пушкина,90, р.п. Благовещенка подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

      В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Чеботарева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

        На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором городского суда г. Камня-на-Оби Алтайского края от 01.07.2010 годапо совокупности преступлений окончательно назначить наказание

в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

       Срок наказания исчислять с 26 сентября 2011 года.

       Зачесть Чеботареву Н.Н. в срок наказания срок отбытия наказания по приговору Каменского городского суда Алтайского края от 01.07.2010 года за период с 01.07.2010г. по 26 сентября 2011 года.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чеботареву Н.Н.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

      ПриговорТюменцевского районного суда Алтайского края от 15.12.2009 года исполнять самостоятельно.

      Вещественное доказательство: дактилопленку с отпечатками пальцев рук Чеботарева Н.Н., находящуюся на хранении в МО МВД РФ « Благовещенский» по Алтайскому краю.ул.Пушкина,90, р.п.Благовещенка- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

     Осужденного Чеботарева Н.Н. от оплаты процессуальных издержек освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Суетский районный суд Алтайского края.

    Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     Л.А. Дедова

10.11.2011 года приговор изменен коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда в части определения места отбывания наказания - колония общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.