Приговор по п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 29/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2011 года.              с. В-Суетка

                                                                      

Суетский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Л.А. Дедовой

с участием государственного обвинителя помощника Благовещенского межрайонного прокурора Полянского Н.А.

подсудимого Луценко А.В.

защитника: адвоката Суетской адвокатской конторы Панчук Г.Е.. представившего удостоверение ордер

потерпевшего П.

при секретаре А.А. Решетко

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Луценко Александра Васильевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      Луценко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

       22.06.2011 года в период времени с 08-ми до 12-ти часов Луценко А.В. находился во дворе усадьбы дома П. по адресу <адрес> <адрес>. В это время у Луценко А.В. увидевшего незапертые ворота гаража и достоверно знающего о том, что в гараже, принадлежащем П., имеется электродвигатель, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение данного электродвигателя, для того чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно электродвигатель из гаража, принадлежащего П., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба П., и желая этого,22.06.2011 года в период времени с 08-ми до 12-ти часов Луценко А.В подошел к гаражу, расположенному во дворе усадьбы <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает ине препятствует, с целью кражи электродвигателя через незапертые ворота гаража незаконно проник в гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, таким образом незаконно проник в иное хранилище, где обнаружил и похитил электродвигатель мощностью 4,5 кВт 1500 оборотов, стоимостью 3452 рубля 10 копеек, принадлежащий П.

       С похищенным имуществом Луценко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем в своих личных корыстных целях.        

       Преступными действиями Луценко А.В. потерпевшей П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3452 рублей 10 копеек. Ущерб возмещён частично. Гражданский иск не заявлен.

       В судебном заседании подсудимый Луценко А.В. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, осознает последствия обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, и признает свою вину в совершенном им преступлений. Согласен с объемом и стоимостью похищенного.

    Государственный обвинитель Полянский Н.А.,потерпевшая П., адвокат Панчук Г.Е., заявленное ходатайство подсудимого поддерживают.

    Суд находит, что обвинение, предъявленное Луценко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном обвинении по настоящему делу.

     Подсудимый Луценко А.В. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

     Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.

     Юридическая оценка по п. «б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дана правильно.

Подсудимый Луценко А.В. в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в иное хранилище (гараж П.), изъял чужое имущество, кражей электродвигателя мощностью 4,5 кВт 1500 оборотов, стоимостью 3452 рубля 10 коп, причинил потерпевшей П. ущерб на общую сумму 3452 рубля 10 коп, обратил похищенное в свою пользу.

       С учетом стоимости похищенного имущества, имущественного положения потерпевшей(размера пенсии совокупного дохода членов семьи) причиненный материальный ущерб, суд признает значительным.

        При таких обстоятельствах действия Луценко А.В., имевшие место 22.06.2011 года в период времени с 08-ми до 12-ти часов во дворе усадьбы дома П. по адресу <адрес> <адрес>, подлежат квалификации по п. «б. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в ред.ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Луценко А.В. суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ненаступление тяжких последствий, мнение потерпевшего о неприменении строгого наказания, состояние здоровья (наличие инвалидности),частичное возмещение ущерба.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в деле не находит.

      Оценивая личность, суд исходит из того, что по месту жительства администрацией Нижне-Суетского сельсовета подсудимый Луценко А.В. характеризуется удовлетворительно, УУМ -отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, лишен родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери. Вместе с тем, подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит. Жалоб от населения на него не поступало. Является инвалидом по общему заболеванию.

          Учитывая в совокупности изложенное, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Луценко А.В. в соответствии с требованиями ст.ст.1-8, 43, 60,ч.1ст 62 УК РФ п.7 ст. 64 УК РФ

        В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

       Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Луценко Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

      

      В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

       Возложить на Луценко Александра Васильевича обязанности: 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни и часы, установленные данным органом,

не менять без уведомления и согласия этого органа своего места жительства.

       Меру пресечения Луценко А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

       В силу пп.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек Луценко А.В. освободить.

       Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со дня вынесения, через Суетский районный суд с правом заявления ходатайства об участии при кассационном рассмотрении дела.

      Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                

                              Судья                                                      Л.А. Дедова