Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 31/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года.                         с. В-Суетка

                                                                      

Суетский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Л.А. Дедовой

с участием государственного обвинителя :.помощника Благовещенского межрайонного прокурора Полянского Н.А.

подсудимого Воронина С.О.

защитника: адвоката Суетской адвокатской конторы Панчук Г.Е., представившей удостоверение и ордер

при секретаре А.А. Решетко

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Воронина Сергея Олеговича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Воронин С.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

25.07.2011 г в период времени с 07-ми до 08-ми часов Воронин С.О. находился во дворе усадьбы <адрес>, в это время у Воронина С.О., увидевшего на бельевой веревке, расположенной во дворе усадьбы вышеуказанного дома, две мужские дубленки и армейский бушлат, возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение двух дубленок и армейского бушлата с бельевой веревки усадьбы вышеуказанного дома, для того, чтобы в последующем распорядиться по своему усмотрению, в личных корыстных целях.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух дубленок и армейского бушлата, со двора усадьбы <адрес>,осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущербаГ. и желая этого, Воронин С.О., 25.07.2011 г в период времени с 07-ми до 08-ми часов, подошел к бельевой веревке, расположенной во дворе усадьбы <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не препятствует, руками снял с бельевой веревки и похитил дубленку мужскую стоимостью, 498 руб 80 коп, дубленку мужскую стоимостью 1197 руб, армейский бушлат, стоимостью 1353 руб. 80 коп, принадлежащие Г

      С похищенным имуществом Воронин С.О. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом в свих личных корыстных целях.

      Преступными действиями подсудимого Воронина С.О. потерпевшему Г причинен имущественный ущерб на общую сумму 3049 руб 60 коп., что является для Г значительным

     Ущерб возмещен полностью путем изъятия и возврата похищенного имущества.

      Подсудимый Воронин С.О. в судебном заседании вину в совершении кражи, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, признал полностью, с объемом и стоимостью похищенного на общую сумму 3049 руб 60 коп., согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевший Г в заявлении не возражает о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства

       Государственный обвинитель Полянский Н.А., адвокат Панчук Г.Е. заявленное ходатайство подсудимого поддерживают.

       Суд находит, что обвинение, предъявленное Воронину С.О. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном ему обвинении по настоящему делу.

      Подсудимый Воронин С.О. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

       Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.

       Юридическая оценка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дана правильно.

       Подсудимый Воронин С.О. в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял чужое имущество, кражей имущества, двух дубленок и армейского бушлата с бельевой веревки, расположенной во дворе усадьбы <адрес>, причинил потерпевшему Г ущерб на общую сумму 3049 руб 60 коп, обратил чужое имущество в свою пользу.

С учетом имущественного положения потерпевшего (живет на средства от случайных заработков, подсобного хозяйства не имеет) причиненный материальный ущерб, суд признает значительным.

       При таких обстоятельствах действия Воронина С.О., имевшие место 25.07.2011 г в период времени с 07-ми до 08-ми часов, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также ранее совершенного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются: чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной(объяснение, отобранное до возб. уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, ненаступление тяжких последствий, состояние здоровья.

       Подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость, судимость не погашена, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

        Суд тщательно исследовал психическое состояние подсудимого Воронина С.О.

<данные изъяты>

       У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, Воронин С.О. ведет себя адекватно в судебной ситуации, преступность и наказуемость своих действий осознает, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

       Оценивая личность, суд исходит из того, что Воронин С.О. по месту жительства администрацией Зятьково-Реченского сельсовета и УУП ОВД Хабарского района характеризуется -отрицательно, склонен к совершению корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и за появление в общественных местах в состоянии опьянения, вместе с тем, Воронин С.О. на комиссиях не рассматривался, жалоб от населения не поступало, состоит на учете у врача психиатра, у нарколога не состоит, имеет хроническое заболевание.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против собственности, являющегося умышленным; а также ранее совершенного, особенности личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, уровень психического развития, состояние его здоровья, возмещение ущерба.

      Оценивая изложенное в совокупности, учитывая, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что на характер и поведение подсудимого влияет уровень его психического развития, и находит, что исправление подсудимого Воронина С.О. может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных.

        На основании изложенного, суд назначает наказание подсудимому Воронину С.О.в соответствии с требованиями ст.ст.1-8, 60,ч.2ст 68 УК РФ п.7 ст. 64 УК РФ

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественное доказательство: две мужских дубленки и армейский бушлат - оставить владельцу.

        В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

       Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        

ПРИГОВОРИЛ :

        Признать Воронина Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 8 месяцевлишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.

         Возложить на Воронина С.О. обязанности: 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни и часы, установленные данным органом, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

          Меру пресечения Воронину С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - дубленку мужскую, дубленку мужскую, армейский бушлат. -вернуть потерпевшему Г

          Осужденного Воронина С.О. от оплаты процессуальных издержек освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

       Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со дня вынесения, через Суетский районный суд с правом заявления ходатайства об участии при кассационном рассмотрении дела.

       Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                               

                                 Судья                                                             Л.А. Дедова