Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158; п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-33/ 2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        07 ноября 2011 г.                                                                          с. Верх-Суетка

Суетский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Л.А.Дедовой

с участием подсудимого Жидкова С.Н.

государственного обвинителя зам прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.

представителя потерпевшего К.

адвоката Суетской адвокатской конторы Панчук Г.Е. представившего ордер , удостоверение

при секретаре Ю.В. Антипенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Жидкова Сергея Николаевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

      Жидков С.Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В период с 11 часов 23 июля 2011 года до 10 часов 09.09.2011 года, точная дата и время следствием не установлены, у Жидкова Сергея Николаевича, находящегося по адресу: <адрес>, с <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, чтобы обратить похищенное имущество в свою собственность и в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. При этом Жидков С.Н. достоверно знал, что жильцы данного дома временно отсутствуют.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества из <адрес>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Б. и желая этого, Жидков С.Н. в период с 11 часов 23 июля 2011 года до 10 часов 09.09.2011 года, точная дата и время следствием не установлены, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не препятствует, подошел к входной двери <адрес>, вырвал пробой с навесным замком из дверной коробки указанной двери, открыл данную дверь и, с целью кражи чужого имущества, прошел внутрь <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище Б.

Находясь внутри указанного дома, Жидков С.Н., в период с 11 часов 23 июля 2011 года до 10 часов 09.09.2011 года, точная дата и время следствием не установлены, обнаружил и похитил пуховую перину стоимостью 261,0 рублей, покрывало тканевое стоимостью 684,0 рубля, покрывало тканевое стоимостью 760,0 рублей, подушку стоимостью 94,5 рублей, 2 чугунные сковородки, стоимостью 420,0 рублей, из расчета стоимости 210,0 рублей за одну чугунную сковородку, кастрюлю алюминиевую стоимостью 78,8 рублей, крышку алюминиевую стоимостью 15,8 рублей, 2 алюминиевых ковша стоимостью 76,8 рублей, из расчета стоимости 38,4 рубля за один ковш, 8 алюминиевых ложек стоимостью 16,8 рублей, из расчета стоимости 2,1 рубля за одну алюминиевую ложку, 11 алюминиевых вилок стоимостью 20,9 рублей, из расчета стоимости 1,9 рубля за одну алюминиевую вилку, динамик телевизора «Славутич Ц 281 Д», стоимостью 21,6 рублей, принадлежащие Б., которые сложил в вышеуказанное похищенное покрывало, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с ним с места преступления. В дальнейшем Жидков С.Н. распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Преступными действиями Жидкова С.Н. потерпевшей Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей 20 копеек.

Ущерб возмещен частично на сумму 1799 рублей 50 копеек, путем возврата похищенного. Гражданский иск не заявлен.

Кроме того, в период с 20 часов 28 августа 2011 года до 08 часов 30 августа 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, у Жидкова Сергея Николаевича, находившегося в доме, расположенном по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение компьютера из здания Районного Дома Культуры, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы обратить похищенное имущество в свою собственность и в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях. При этом Жидков С.Н. достоверно знал, что в Районном Доме культуры, расположенном по вышеуказанному адресу, имеются компьютеры.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая этого, Жидков С.Н. в период с 20 часов 28 августа 2011 года до 08 часов 30 августа 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, осознавая, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба отделу по культуре и спорту <адрес> и желая их наступления, подошел к окну Районного Дома Культуры, расположенного по адресу: <адрес>, и убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не препятствует, при помощи принесенной с собой отвертки, открыл створку остекленного оконного проема здания Районного Дома Культуры, и, с целью кражи чужого имущества, через открытый оконный проем пролез в кабинет бухгалтерии отдела по культуре и спорту <адрес>, находящийся на первом этаже районного Дома Культуры, расположенного по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно проник в помещение.

Находясь внутри кабинета бухгалтерии отдела по культуре и спорту <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Жидков С.Н. в период с 20 часов 28 августа 2011 года до 08 часов 30 августа 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, обнаружил и похитил системный блок «DNSCELERON 430», стоимостью 6369,8 рублей, жидкокристаллический монитор «LG», стоимостью 2565,0 рублей, клавиатуру «GENIUS», стоимостью 257,4 рубля, оптическую мышь «GENIUS» стоимостью 89,8 рублей, принадлежащие отделу по культуре и спорту <адрес>, после чего Жидков С.Н., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места преступления. В дальнейшем Жидков С.Н. распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Преступными действиями Жидкова С.Н. отделу по культуре и спорту <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму 9282,0 рубля.

Ущерб возмещен полностью, путем возврата похищенного. Гражданский иск не заявлен.

      Подсудимый Жидков С.Н. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он понимает, в совершении каких преступлений он обвиняется, осознает последствия обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, и признает свою вину в совершении им каждого из преступлений, с объемом и стоимостью похищенного по каждой из краж, согласен полностью.

       Государственный обвинитель Таран Ю.И., защитник Панчук Г.Е., представитель потерпевшего отдела по культуре и спорту <адрес> К.,потерпевшая Б. (в письменном заявлении) заявленное ходатайство подсудимого поддерживают.

     Суд находит, что обвинение, предъявленное Жидкову С.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном ему обвинении по настоящему делу.

     Подсудимый Жидков С.Н. обвиняется в совершении преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое - к категории тяжких, наказание за каждое не превышает 10 лет лишения свободы.

     Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.

     Юридическая оценка по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, дана правильно.

     Подсудимый Жидков С.Н. в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в жилище, изъял чужое имущество, причинил ущерб Б. на общую сумму 2450 рублей 20 копеек, обратил похищенное в свою пользу.

     При таких обстоятельствах, действия Жидкова С.Н, имевшие место в период с 11 часов 23 июля 2011 года до 10 часов 09.09.2011 года, точная дата и время следствием не установлены, в <адрес> края, подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      Действия Жидкова С.Н, имевшие место в период с 20 часов 28 августа 2011 года до 08 часов 30 августа 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, из отдела по культуре и спорту <адрес>, расположенного в здании Районного Дома Культуры по адресу: <адрес>, подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

       Поскольку подсудимый Жидков С.Н. в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в помещение, изъял чужое имущество, кражей компьютерной техники, причинил ущерб отделу по культуре и спорту <адрес> на общую сумму 9282,0 рубля, обратил похищенное в свою пользу..

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

       Суд тщательно исследовал психическое состояние подсудимого Жидкова С.Н.

       <данные изъяты>

       У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, Жидков С.Н. ведет себя адекватно в судебной ситуации, преступность и наказуемость своих действий осознает, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание вины в полном объеме, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба по факту хищения компьютерной техники из отдела по культуре и спорту <адрес>,, и частичное возмещение ущерба по факту хищения имущества из дома Б., мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, особенности развития личности и психического состояния здоровья подсудимого.

       Подсудимый совершил умышленные преступления, имея судимость, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

        По приговору Суетского районного суда Алтайского края от11.06.2010 года Жидков С.Н. был осужден по ст. 79 УК РФ 21.06.2011 года освобожден условно-досрочно, на неотбытый срок 10 месяцев 2 дня, по настоящему делу преступления совершил в период неотбытой части наказания, после условно досрочного освобождения,

        На основании ст.70 УК РФ.

        Оценивая личность подсудимого, суд исходит из того, что по месту жительства администрацией Александровского сельского совета и УУП характеризуется посредственно, как склонный к совершению корыстных преступлений, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача психиатра, у врача- нарколога -не состоит.

     Оценивая в совокупности изложенное суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый вновь в короткий промежуток временисовершил ряд последующих друг за другом умышленных преступлений корыстной направленности, одно из которых относится к категории тяжких, совершил их в период неотбытой части наказания после условно досрочного освобождения, суд находит, что исправление его может быть достигнуто лишь в изоляции от общества, с учетом тяжести каждого из совершенных преступлений, а также ранее совершенных., личности подсудимого, воспитательной роли уголовного процесса в целях его исправления и предотвращения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями, ст.ст.1-8, 60, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69, ст.70, 79 УК РФ, п.7 ст. 64 УК РФ

      Отбывание наказания подсудимому Жидкову С.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.      

       Принимая во внимание имущественное положение подсудимого штраф - не применять

      Вещественные доказательства: мешок с лямками - находящийся на хранении в камере хранения МО МВД России «Благовещенский» Благовещенского района Алтайского края подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

       халофайбер, два покрывала, перину - возврату потерпевшей Б.

        В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Жидкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (года) 3( трех) месяцев лишения свободы.

       На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказании окончательно назначить в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев _лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с 07 ноября 2011 года.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей период с 09 сентября 2011 года по 07 ноября 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней.

    Вещественные доказательства: мешок с лямками - находящийся на хранении в камере хранения МО МВД России «Благовещенский» Благовещенского района Алтайского края - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

халофайбер, два покрывала, перину - возвратить потерпевшей Б.

           Осужденного Жидкова С.Н.. от оплаты процессуальных издержек освободить на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

.

           

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, (осужденному со дня вручения) через Суетский районный суд Алтайского края.

     Осуждённый в течение 10 суток со дня вручения приговора или подачи другими участниками процесса кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         

       

                                     

Судья                                                                                          Л.А. Дедова