Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 32 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года.                         с. В-Суетка

                                                                      

Суетский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Л.А. Дедовой

с участием государственного обвинителя: помощника Благовещенского межрайонного прокурора Полянского Н.А.

подсудимой Овечкиной Л.А.

потерпевшей Л.

защитника: адвоката Суетской адвокатской конторыПанчук Г.Е. представившей удостоверение и ордер

при секретаре А.А. Решетко

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Овечкиной Любови Александровны <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овечкина Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

25.07.2011 г около 14.00 час у Овечкиной Л.А., находившейся во дворе дома Л. по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из дома Л.,о наличии и местонахождении которых ей было достоверно известно, с целью последующего использования похищенного по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств из дома Л., осознавая общественно опасный, и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущербагражданину и желая этого, Овечкина Л.А. 25 июля 2011 г около 14.00 часов, находясь во дворе дома Л., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, подошла к входным дверям дома и, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает и не препятствует, используя гвоздь, который нашла в обвязке двери, открыла запорное устройство в виде навесного замка и через открытые таким образом входные двери проникла внутрь дома Л. расположенного по адресу: <адрес>, совершив таким образом незаконное проникновение в жилище. Находясь в указанном доме в указанное время Овечкина Л.А,. движимая корыстными побуждениями прошла в спальную комнату, где в шифоньере обнаружила и похитила денежные средства в размере 13000 рублей, принадлежащие Л.

     Сразу же после этого Овечкина Л.А. взяла похищенные ею денежные средства в руки и с места происшествия скрылась, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению, в своих личных, корыстных целях.

     Преступными действиями подсудимой Овечкиной Л.А. потерпевшей Л. причинен материальный ущерб на сумму 13000 рублей, который для Л. является значительным.

     Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен полностью путем возвращения денежных средств.

    Подсудимая Овечкина Л.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении кражи признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая Л. в судебном заседании не возражает о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

      Государственный обвинитель, защитник-адвокат Панчук Г.Е. заявленное ходатайство подсудимой поддерживают.

      Суд находит, что обвинение, предъявленное Овечкиной Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и она виновна в предъявленном ей обвинении по настоящему делу.

      Подсудимая Овечкина Л.А. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории тяжких, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

     Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются..

     Юридическая оценка по п. «а» ч. 3ст. 158 УК РФ дана правильно.

    Подсудимая Овечкина Л.А., в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в жилище в <адрес>,изъяла чужое имущество, кражей денежных средств в сумме 13000 рублей, причинила потерпевшейЛ. ущерб, обратила чужое имущество в свою пользу.

С учетом размера суммы похищенного имущества, имущественного положения потерпевшей (размера пенсии, совокупного дохода) причиненный материальный ущерб, суд признает значительным.

         При таких обстоятельствах действия Овечкиной Л.А., имевшие место 25 июля 2011 г около 14.00 часов, подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.                  

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение и заглаживание причиненного ущерба, ненаступление тяжких последствий, мнение потерпевшей о неприменении строгого наказания.

       Обстоятельств, отягчающих наказания суд в деле не находит.

       Оценивая личность суд исходит из того, что Овечкина Л.А. по месту жительства УУМ и администрацией Нижнесуетского сельсовета - характеризуется посредственно, склонна к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, нарушение ПДД, однако жалоб на нее от населения не поступало. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного против собственности, являющегося умышленным; личность подсудимой, принесение извинения потерпевшей, мнение последнего о неприменении строгого наказания, оценивая изложенное в совокупности, учитывая, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Овечкиной Л.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных.

        На основании изложенного, суд назначает наказание подсудимой Овечкиной Л.А..в соответствии с требованиями ст.ст.1-8, 60,ч.1ст 62 УК РФ п.7 ст. 64 УК РФ

        С учетом имущественного положения подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания - штраф

                       Гражданский иск по делу не заявлен.

                    В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не

             подлежат.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Признать Овечкину Любовь Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один)год.

          Возложить на Овечкину Л.А. обязанности: 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни и часы, установленные данным органом, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

          Меру пресечения Овечкиной Л.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

                         Гражданский иск по делу не заявлен.

                         В силу пп.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек Овечкину

             Л.А. освободить.

        Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в срок 10 суток со дня вынесения, через Суетский районный суд с правом заявления ходатайства об участии при кассационном рассмотрении дела.

       Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                

                           

             Судья                                            Л. А. Дедова