Приговор по ст. 158



                                                                                                                                                                <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      5 августа 2011 года                                                                                                             г. Суджа

Судья Суджанского районного суда Курской области                                     Тимошенко В.М.,

с участием: помощника прокурора Суджанского района Курской области            Рогача В.В.,

подсудимых:

    Зыбалова В.И., Пимонова С.А., Макаренко В.Н., Самбурова А.А., Пахомова С.А.,

защитников:

            подсудимого Зыбалова В.И. адвоката Бабковой Л.Н., представившей удостоверение выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    подсудимого Пимонова С.А. адвоката Андриановой Л.П., представившей удостоверение выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

            подсудимого Макаренко В.Н. адвоката Прохорова О.В., представившего удостоверение выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

            подсудимого Самбурова А.А. адвоката Шевцовой О.В., представившей удостоверение выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

            подсудимого Пахомова С.А. адвоката Радченко Я.В., представившей удостоверение выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                              Сыч Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Зыбалова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 105 ч.1 УК РФ,

             Пимонова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

           Макаренко Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

          Самбурова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

        Пахомова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

установил:

Подсудимые Пимонов С.А., Макаренко В.Н., Самбуров А.А., совершили ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Пимонов С.А., Макаренко В.Н., Самбуров А.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, подсудимые Зыбалов В.И., Пахомов С.А., Макаренко В.Н., Самбуров А.А., совершили ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, подсудимый Зыбалов В.И. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Зыбалов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9

Кроме того, Зыбалов В.И. совершил ДД.ММ.ГГГГ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. По эпизоду кражи имущества ФИО4 Пимоновым С.А., Макаренко В.Н. Самбуровым А.А. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Самбуров А.А., Макаренко В.Н. и Пимонов С.А., находясь в доме Макаренко В.Н., расположенном по адресу: <адрес>, договорились совершить тайное хищение чужого имущества – дубовых досок, хранящихся в складском помещении на территории пилорамы ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, Самбуров А.А., Пимонов С.А. и Макаренко В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, с целью реализации своего совместного преступного умысла направленного на тайное хищение досок, подошли к складскому помещению территории пилорамы ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, где реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в тайности своих действий, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Макаренко В.Н. открыл незапертые на запорное устройство двери складского помещения, после чего, зайдя в помещение, самостоятельно вынес оттуда три дубовые обрезные доски стоимостью, согласно справке о стоимости <данные изъяты>, каждая по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего передал по одной доске Самбурову А.А. и Пимонову С.А. Затем Самбуров А.А., Пимонов С.А. и Макаренко В.Н. вместе скрылись с похищенным с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, доведя, таким образом, свой совместный преступный умысел до конца.

             Согласившись дать пояснения по существу предъявленного ему обвинения подсудимый Пимонов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь в доме Макаренко В.Н., вместе с ним и Самбуровым А.А. распивали спиртное. Выпитого оказалось мало, Макаренко В.Н. сказал, что раньше работал на пилораме у ФИО4, знает, что там, в помещении пилорамы хранятся доски, которые можно взять и продать. Макаренко В.Н. предложил пойти взять доски и продать. Он и Самбуров А.А. согласились. Хотя Макаренко В.Н. говорил, что доски он берёт в счёт зарплаты, он понимал, что доски они будут воровать. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ они втроём пришли на пилораму, Макаренко В.Н. открыл незапертую дверь склада, откуда вынес три доски и по одной передал им. Они взяли по одной доске, так как они были тяжелые, больше бы не донесли. Доски унесли и поменяли на спиртное у жителя <адрес> ФИО1 С потерпевшим, свидетелями, подсудимыми у него неприязненных отношений нет.

          Подсудимый Макаренко В.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично. Пояснил, что одно время работал у ФИО4 на пилораме, трудовые отношения не были оформлены. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Пимоновым С.А., Самбуровым А.А. распивали у него дома спиртное. Когда спиртное закончилось, стали думать, где взять ещё, так как денег не было. Он сказал остальным, что ФИО4 остался ему должен за работу, и предложил Самбурову А.А., Пимонову С.А. взять доски и продать, как в счёт не полученных им от ФИО4 денег за работу, а на вырученные деньги купить спиртного. Те согласились. Они пошли на пилораму, где они взяли по одной доске, лежащих рядом с помещением для хранения досок. Доски унесли с собой и поменяли на спиртное у ФИО1 жителя <адрес>. Он понимает, что нельзя самовольно было брать доски, ФИО4 он ни разу не говорил, что брал доски в счёт зарплаты. Большого количества досок они не брали, так как не хотели «светиться», то есть, не хотели, чтобы ФИО4 знал, что они берут доски. В содеянном он раскаивается, но считает, что доски он брал только из-за того, что ФИО4 остался должен ему деньги за работу. С потерпевшим, свидетелями, подсудимыми у него неприязненных отношений нет.

          Подсудимый Самбуров А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь в доме Макаренко В.Н., распивали спиртное. Выпитого оказалось мало, Макаренко В.Н. сказал, что раньше работал на пилораме у ФИО4, знает, что там, в помещении хранятся доски, которые можно взять и продать. Макаренко В.Н. предложил пойти взять доски и продать. Он и Пимонов С.А. согласились. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ они втроём пришли на пилораму, где они взяли по одной доске, лежащих рядом с помещением для хранения досок. Доски унесли с собой и поменяли на спиртное у ФИО1 жителя <адрес>. С потерпевшим, свидетелями, подсудимыми у него неприязненных отношений нет.

Однако, суд критически относится к показаниям подсудимых Пимонова С.А., Самбурова А.А. и Макаренко В.Н. в судебном заседании, так как они опровергаются не только показаниями свидетеля, оглашёнными в судебном заседании показаниями потерпевшего, но и также исследованными материалами дела.

Так, из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса подозреваемого Пимонова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вместе с Самбуровым А.А., пришли домой к Макаренко В.Н., где распивали спиртное. Выпитого на троих оказалось мало, и начали думать, где приобрести ещё спиртного. Макаренко В.Н. рассказал, что работал на пилораме, знает, что в расположенном на её территории складском помещении хранятся дубовые доски… которые можно похитить, а на вырученные деньги приобрести спиртного, которое совместно распить. Макаренко В.Н. предложил ему и Самбурову А.А. совершить хищение досок….они согласились, решили втроём пойти на территорию пилорамы и совершить хищение досок. … Подойдя с складскому помещению и оглядевшись, чтобы их никто не заметил, около 22 часов 20 минут Макаренко В.Н. открыл незапертую на запорное устройство дверь складского помещения, вынес три дубовых доски. Они взяли по одной доске. С похищенными досками пошли в направлении <адрес>, поменяли у ФИО1 на спиртное, которое совместно распили (т. 3 л.д. 82-83);

Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Пимонова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вместе с Самбуровым А.А. пришли домой к Макаренко В.Н., где распивали спиртное. Выпитого на троих оказалось мало, и начали думать, где приобрести ещё спиртного. Макаренко В.Н. рассказал, что на работал на пилораме, знает, что в расположенном на её территории складском помещении хранятся дубовые доски… которые можно похитить, а на вырученные деньги приобрести спиртного, которое совместно распить. Макаренко В.Н. предложил ему и Самбурову А.А. совершить хищение досок….они согласились, решили втроём пойти на территорию пилорамы и совершить хищение досок. … Подойдя с складскому помещению и оглядевшись, чтобы их никто не заметил, около 22 часов 20 минут Макаренко В.Н. открыл незапертую на запорное устройство дверь складского помещения, вынес три дубовых доски. Они взяли по одной доске. С похищенными досками пошли в направлении <адрес> поменяли у ФИО1 на спиртное, которое совместно распили. Вину признал полностью (т. 3 л.д. 116-117);

Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Пимонова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вместе с Самбуровым А.А., пришли домой к Макаренко В.Н., где распивали спиртное. Выпитого на троих оказалось мало, и начали думать, где приобрести ещё спиртного. Макаренко В.Н. рассказал, что на работал на пилораме, знает, что в расположенном на её территории складском помещении хранятся дубовые доски… которые можно похитить, а на вырученные деньги приобрести спиртного, которое совместно распить. Макаренко В.Н. предложил ему и Самбурову А.А. совершить хищение досок….они согласились, решили втроём пойти на территорию пилорамы и совершить хищение досок. … Подойдя с складскому помещению и оглядевшись, чтобы их никто не заметил, около 22 часов 20 минут Макаренко В.Н. открыл незапертую на запорное устройство дверь складского помещения, вынес три дубовых доски. Они взяли по одной доске. С похищенными досками пошли в направлении <адрес>, поменяли у ФИО1 на спиртное, которое совместно распили. Вину признал полностью (т. 3 л.д. 217-220);

После оглашения показаний, данных на следствии, Пимонов С.А. пояснил, что такие показания давал в эмоциональном состоянии, волновался, поэтому сейчас не помнит, что именно говорил следователю, однако никакого давления – физического, психологического, морального на него при допросах не оказывалось. В суде он даёт показания, как помнит и они являются правдивыми.

Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса подозреваемого Макаренко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вместе с Пимоновым С.А., Самбуровым А.А. распивали дома спиртное. Выпитого на троих оказалось мало, и начали думать, где приобрести ещё спиртного. Он рассказал Самбурову А.А. и Пимонову С.А., что работал на пилораме, знает, что в расположенном на её территории складском помещении хранятся дубовые доски… которые можно похитить и продать, а на вырученные деньги приобрести спиртного, которое совместно распить. Пимонов С.А. и Самбуров А.А. согласились, решили втроём пойти на территорию пилорамы и совершить хищение досок … Подойдя к складскому помещению и оглядевшись, чтобы их никто не заметил, около 22 часов 20 минут он открыл незапертую на запорное устройство дверь складского помещения, вынес три дубовых доски. Они взяли по одной доске. С похищенными досками пошли в направлении <адрес>, поменяли у ФИО1 на спиртное, которое совместно распили (т. 3 л.д. 127-129);

Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Макаренко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вместе с Пимоновым С.А., Самбуровым А.А. распивали дома спиртное. Выпитого на троих оказалось мало, и начали думать, где приобрести ещё спиртного. Он рассказал Самбурову А.А. и Пимонову С.А., что работал на пилораме, знает, что в расположенном на её территории складском помещении хранятся дубовые доски… которые можно похитить и продать, а на вырученные деньги приобрести спиртного, которое совместно распить. Пимонов С.А. и Самбуров А.А. согласились, решили втроём пойти на территорию пилорамы и совершить хищение досок … Подойдя к складскому помещению и оглядевшись, чтобы их никто не заметил, около 22 часов 20 минут он открыл незапертую на запорное устройство дверь складского помещения, вынес три дубовых доски. Они взяли по одной доске. С похищенными досками пошли в направлении <адрес>, поменяли у ФИО1 на спиртное, которое совместно распили. Вину в преступлении признал. (т. 3 л.д. 142-144);

Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Макаренко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вместе с Пимоновым С.А., Самбуровым А.А. распивали дома спиртное. Выпитого на троих оказалось мало, и начали думать, где приобрести ещё спиртного. Он рассказал Самбурову А.А. и Пимонову С.А., что работал на пилораме, знает, что в расположенном на её территории складском помещении хранятся дубовые доски… которые можно похитить и продать, а на вырученные деньги приобрести спиртного, которое совместно распить. Пимонов С.А. и Самбуров А.А. согласились, решили втроём пойти на территорию пилорамы и совершить хищение досок … Подойдя к складскому помещению и оглядевшись, чтобы их никто не заметил, около 22 часов 20 минут он открыл незапертую на запорное устройство дверь складского помещения, вынес три дубовых доски. Они взяли по одной доске. С похищенными досками пошли в направлении <адрес>, поменяли у ФИО1 на спиртное, которое совместно распили. Вину в преступлении признал. (т. 3 л.д. 199-203);

         После оглашения показаний, Макаренко В.Н., подтвердил показания, данные на следствии, неточности в показаниях объяснил своей забывчивостью.

Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Самбурова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вместе с Пимоновым С.А., дома к Макаренко В.Н., распили спиртное. Выпитого на троих оказалось мало, и начали думать, где приобрести ещё спиртного и на какие денежные средства. Макаренко В.Н. рассказал, что работал на пилораме, знает, что в расположенном на её территории складском помещении хранятся дубовые доски… которые можно похитить, а на вырученные деньги приобрести спиртного, которое совместно распить. ….они согласились, решили втроём пойти на территорию пилорамы и совершить хищение досок … Подойдя к складскому помещению и оглядевшись, чтобы их никто не заметил, около 22 часов 20 минут Макаренко В.Н. открыл незапертую на запорное устройство дверь складского помещения, …вынес три дубовых доски. Они взяли по одной доске. С похищенными досками пошли в направлении <адрес>, поменяли у ФИО1 на спиртное, которое совместно распили. Вину признал полностью (т. 3 л.д.90-92);

Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Самбурова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вместе с Пимоновым С.А., дома к Макаренко В.Н., распили спиртное. Выпитого на троих оказалось мало, и начали думать, где приобрести ещё спиртного и на какие денежные средства. Макаренко В.Н. рассказал, что работал на пилораме, знает, что в расположенном на её территории складском помещении хранятся дубовые доски… которые можно похитить, а на вырученные деньги приобрести спиртного, которое совместно распить …Он и Пимонов С.А согласились совершить хищение досок складского помещения пилорамы, решили втроём пойти на территорию пилорамы и совершить хищение досок. … Подойдя к складскому помещению и оглядевшись, чтобы их никто не заметил, около 22 часов 20 минут Макаренко В.Н. открыл незапертую на запорное устройство дверь складского помещения, …вынес три дубовых доски. Они взяли по одной доске. С похищенными досками пошли в направлении <адрес>, поменяли у ФИО1 на спиртное, которое совместно распили. Вину признал полностью (т. 3 л.д.188-193).

После оглашения показаний, данных на следствии, Самбуров А.А. пояснил, что такие показания давал в эмоциональном состоянии, волновался, поэтому сейчас не помнит, что именно говорил следователю, однако никакого давления – физического, психологического, морального на него при допросах не оказывалось. В суде он даёт показания, как помнит и они являются правдивыми.

          Поэтому суд принимает показания подсудимых Пимонова С.А., Самбурова А.А., Макаренко В.Н., данные ими в процессе предварительного расследования достоверными в той части, в которой они не противоречат имеющимся в деле доказательствам и установленным судом обстоятельствам.

Кроме того, виновность подсудимых Пимонова С.А., Макаренко В.Н., Самбурова А.А., в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

         Показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании, который пояснил, что проживает в с. ФИО6 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к нему домой пришли Макаренко В.Н., Самбуров А.А., предложили приобрести три дубовых доски. Договорились, что за доски он отдаст бутылку водки. Он отдал водку, те отдали ему доски. Макаренко В.Н. говорил, что доски ему дали в счёт зарплаты. Доски потом изъяли сотрудники милиции.

         Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, который показал, что на пилораме его брата, ФИО4, подрабатывали ФИО3 и Зыбалов В.И. Он помогал брату, договаривался с работниками. За работу им платили едой, давали иногда деньги. Долгов по оплате работы нет. На пилораме имеются помещения для хранения досок, куда доступ рабочим разрешён только для работы.

          Оглашёнными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которым он занимается предпринимательской деятельностью в связи с чем, по адресу: <адрес> у него имеется пилорама….ФИО3 работал у него, жил в сторожке… Он неоднократно делал замечания ФИО3, чтобы он прекратил водить к себе посторонних лиц… Всеми делами пилорамы занимался его брат ФИО2… При разбирательстве убийства ФИО3 ему стало известно, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с территории пилорамы, а точнее складских помещений были похищены дубовые обрезные доски. Насколько он знает от работников пилорамы, доски похитили Макаренко В.Н., Самбуров А.А., Пахомов С.А., Пимонов С.А. и Зыбалов В.И. Всего было похищено <данные изъяты> досок. О том, что были похищены доски, он узнал только в ДД.ММ.ГГГГ., после убийства ФИО3 Ущерб от украденных досок составляет <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для него незначителен (т.3 л.д. 26-27).

            - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время из складского помещения пилорамы неизвестные лица похитили 3 дубовых доски (т. 2 л.д. 200);

- справкой о стоимости <данные изъяты>, согласно которой стоимость дубовых обрезных досок, размером <данные изъяты> метра, в количестве 3 штук, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 212);

           - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, согласно которому при осмотре территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, установлено, что на осматриваемой территории располагаются складские помещения, оборудованные дверями, в которых хранятся доски (т. 2 л.д. 201-204);

           - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, согласно которому при осмотре домовладения ФИО1 по адресу: <адрес>, обнаружены <данные изъяты> дубовых досок (т. 2 л.д. 208-211).

           Обстановка, зафиксированная в данных протоколах, соответствует как показаниям подсудимых, данными ими на следствии, так и оглашённым показаниям потерпевшего ФИО4, показаниям свидетеля ФИО1 в судебном заседании, по обстоятельствам совершении подсудимыми кражи принадлежащего ФИО4 имущества.

          Кроме того, вина подсудимых Пимонова С.А., Макаренко В.Н., Самбурова А.А. в совершении преступления подтверждается такими доказательствами, как:

          - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пимонов С.А. сообщил сотрудникам ОВД по <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч.совместно с Макаренко В.Н., Самбуровым А.А. по запланированному преступному договору с территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, втайне похитили 3 дубовых доски из подсобного помещения пилорамы (т. 2 л.д. 207);

- оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ объяснениями Пимонова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что Пимонов С.А. с разъяснением ему положений ст. 51 Конституции РФ, давая объяснения добровольно, показывал, что …ДД.ММ.ГГГГ с Самбуровым А.А. находились в доме Макаренко В.Н., выпили спиртное…было мало, хотелось ещё. Макаренко В.Н. рассказал, что на пилораме есть доски… которые они втроём могут похитить, а реализовав приобрести спиртное. Предварительно сговорились и оговорили действия… когда стемнело, втроём пошли на пилораму. Макаренко В.Н., из помещения, похожего на склад, вынес три доски … взяли по одной и вынесли. В <адрес> доски обменяли на спиртное (т.2 л.д.216-217);

         - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Макаренко В.Н. сообщил сотрудникам ОВД по <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. совместно с Пимоновым С.А., Самбуровым А.А. по запланированному договору с территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, втайне похитили 3 дубовых доски из подсобного помещения пилорамы (т. 2 л.д. 205);

- оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ объяснениями Макаренко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что Макаренко В.Н. с разъяснением ему положений ст. 51 Конституции РФ, давая объяснения добровольно, показывал, что …ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов вместе с Пимоновым С., Самбуровым А. думали, где взять деньги на спиртное. Он вспомнил, что работал на пилораме у ФИО4, где находятся доски. Они решили украсть доски, продать и купить спиртное. С Самбуровым А., Пимоновым С. пошли на пилораму. Он вытянул из подсобного помещения три доски, взяли по доске, пошли в <адрес>, обменяли на спиртное (т.2. л.д.215);

         - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Самбуров А.А. сообщил сотрудникам ОВД по <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч.совместно с Макаренко В.Н., Пимоновым С..А. по запланированному договору с территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, втайне похитили 3 дубовых доски из подсобного помещения пилорамы (т. 2 л.д. 206);

         - оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ объяснениями Самбурова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что Самбуров А.А. с разъяснением ему положений ст. 51 Конституции РФ, давая объяснения добровольно, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ с Пимоновым С.А. находились в доме Макаренко В.Н., выпили спиртное…было мало, хотелось ещё. Макаренко В.Н. рассказал, что на пилораме есть доски… которые они втроём могут похитить, а реализовав приобрести спиртное. Предварительно сговорились и оговорили действия… украсть несколько досок, продать их, за деньги купить спиртное. Когда стемнело втроём пошли на пилораму. Макаренко В.Н. из помещения, напоминающего склад, вынес три доски … взяли по одной и вынесли. В <адрес> доски обменяли на спиртное (т.2 л.д.214).

          Суд, критически оценивая последующие изменения показаний подсудимых Пимонова С.А., Макаренко В.Н. и Самбурова А.А. в судебном заседании, и беря за основу вышеуказанные показания подсудимых на предварительном следствии, принимает во внимание, что эти показания подсудимых не только согласуются с установленными обстоятельствами по делу, но и объективно подтверждены приведенными выше доказательствами, а также были получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, с участием защитников.

Из содержания протоколов допроса следует, что подсудимым разъяснялись их процессуальные права, показания давались в присутствии     адвокатов. Согласно отметкам в протоколах, показания прочитаны лично подсудимыми и ими не принесено на них замечаний.

В материалах дела отсутствуют какие-либо объективные данные, свидетельствующие о получении на предварительном следствии показаний от подсудимых Пимонова С.А., Макаренко В.Н., Самбурова А.А. путём применения незаконных методов ведения следствия.

Анализируя показания потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО1 в судебном заседании, суд находит их последовательными, они согласуются с другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимых потерпевшим, свидетелем не установлено, сами подсудимые в судебном заседании поясняли, что у них нет неприязненных отношений, в связи с чем суд полагает возможным положить их в основу приговора.

                                                                Доводы подсудимых о том, что ДД.ММ.ГГГГ они брали доски в счёт невыплаченной ФИО4 заработной платы Макаренко В.Н., а не похищали их, опровергаются оглашенными показаниями указанных подсудимых на следствии, исследованными судом явками с повинной, объяснениями подсудимых, показаниями свидетелей, из которых очевидно следует, что умысел подсудимых был направлен именно на тайное хищение досок, они заранее договорились о таком способе хищения и роли каждого из них в хищении досок, принадлежащих ФИО4 и находившихся в помещении пилорамы, куда доступ подсудимым был запрещён.

         При таких обстоятельствах, учитывая, что факт задолженности по заработной плате перед Макаренко В.Н. в суде не подтвердился, суд оценивает показания Пимонова С.А., Макаренко В.Н. и Самбурова А.А. в судебном заседании как недостоверные и не правдивые, эти показания противоречат совокупности последовательных, не противоречивых и согласующихся между собой, а значит достоверных и допустимых доказательств, приведенных выше.

По вышеизложенным основаниям суд считает несостоятельными также и доводы защитника подсудимого Пимонова С.А. об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и оправдании по данному основанию подсудимого.

          С учётом изложенного и представленных доказательств по эпизоду преступных действий в отношении потерпевшего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, действия подсудимых Пимонова С.А., Макаренко В.Н., Самбурова А.А., суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

           При этом подсудимые действовали по предварительной договоренности, выполняя каждый свою роль, выступали соисполнителями кражи.

          Имея предварительную договорённость и умысел на тайное хищение чужого имущества и, проникнув противоправно в помещение пилорамы, где хранились доски, подсудимые преследовали единую цель по тайному хищению имущества, которая и была осуществлена совместными действиями.

         Действия подсудимых Пимонова С.А., Макаренко В.Н., Самбурова А.А., суд квалифицирует по п. «а,б » ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые. по предварительной договоренности и имея умысел на тайное хищение чужого имущества заранее решили совершить кражу имущества из склада пилорамы ФИО4, и действуя с целью хищения, не имея на то законных оснований, проникли в помещение для хранения досок, тайно, противоправно и безвозмездно изъяли имущество, принадлежащее ФИО4, обратив его в свою пользу.

2. По эпизоду кражи имущества ФИО4 Пимоновым С.А., Макаренко В.Н., Самбуровым А.А. ДД.ММ.ГГГГ

    ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Самбуров А.А., Макаренко В.Н. и Пимонов С.А., находясь в доме Макаренко В.Н. расположенном по адресу: <адрес> договорились совершить тайное хищение дубовых досок хранящихся в складском помещении, расположенном на территории пилорамы ФИО4 расположенной по адресу: <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 50 минут, Самбуров А.А., Пимонов С.А. и Макаренко В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение досок, пришли к складскому помещению территории пилорамы ФИО4 расположенной по адресу: <адрес>, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, реализуя свой совместный преступный умысел, убедившись в тайности своих действий, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Макаренко В.Н. открыл незапертые на запорное устройство двери складского помещения, после чего, зайдя в помещение, вынес оттуда три дубовые обрезные доски, стоимостью, согласно справке о стоимости <данные изъяты> по <данные изъяты> рублей каждая, всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего, передав по одной доске Самбурову А.А. и Пимонову С.А., Макаренко В.Н., Самбуров А.А. и Пимонов С.А. вместе скрылись с похищенным с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым доведя свой совместный преступный умысел до конца.

          Согласившись дать пояснения по существу предъявленного ему обвинения подсудимый Пимонов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Самбуровым А.А. пришли домой к Макаренко В.Н., выпить спиртного. Оказалось, что спиртного дома нет, денег тоже не было. Ранее, в ДД.ММ.ГГГГ они уже выручали деньги от продажи досок, которые брали на пилораме в <адрес> Решили все вместе действовать прежним способом – взять доски, продать их, на вырученные деньги купить спиртного. Втроём, около 22 часов, пошли на пилораму, где Макаренко В.Н. из какого-то помещения вынес три дубовых доски, по одной дал им. Доски они отнесли в <адрес>, у жителя ФИО1 обменяли на спиртное.

          Подсудимый Макаренко В.Н. в суде вину в совершении преступления признал частично. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему в гости с целью распить спиртного пришли Пимонов С.А., Самбуров А.А. У него спиртного не было, денег ни у кого не было. Он напомнил Пимонову С.А. и Самбурову А.А., что в ДД.ММ.ГГГГ они уже брали с пилорамы ФИО4 доски, которые обменяли на спиртное. Они все решили снова пойти на пилораму, взять доски, так как он считает, что ФИО4 остался должен ему за работу, и поменять на спиртное. Когда пришли на пилораму, то взяли три доски, лежащие возле помещения пилорамы. Доски отнесли на <адрес> обменяли у ФИО1 на спиртное.

          Подсудимый Самбуров А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Пимоновым С.А. пришли домой к Макаренко В.Н., выпить спиртного. Оказалось, что спиртного дома нет, денег тоже не было. Ранее, в ДД.ММ.ГГГГ, они уже выручали деньги от продажи досок, которые брали на пилораме в <адрес> все вместе действовать прежним способом – взять доски, продать их, на вырученные деньги купить спиртного. Втроём, около 22 часов, пошли на пилораму, где Макаренко В.Н. из какого-то помещения вынес три дубовых доски, по одной дал им. Доски они отнесли в <адрес>, у жителя ФИО1. обменяли на спиртное.

Однако, суд критически относится к показаниям подсудимых Пимонова С.А., Самбурова А.А. и Макаренко В.Н. в судебном заседании, так как они опровергаются не только показаниями свидетеля, оглашёнными в судебном заседании показаниями потерпевшего, но и также исследованными материалами дела.

Так, из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса подозреваемого Пимонова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов вместе с Самбуровым А.А. пришли домой к Макаренко В.Н., распить спиртное. У Макаренко В.Н. спиртного не было. Тогда они все втроём решили, вновь, как и в прошлый раз, пойти на территорию пилорамы и похитить там доски, чтобы от их продажи купить спиртного. Втроём они пошли на территорию пилорамы, чтобы похитить доски. Подойдя к складскому помещению и оглядевшись, чтобы их никто не заметил, Макаренко В.Н. открыл незапертую на запорное устройство дверь складского помещения…они оставались у входа, смотрели, чтобы их никто не заметил. Макаренко … вытащил три дубовых доски, они вязли каждый по одной доске… с похищенными досками пошли к ФИО1, отдали ему доски за спиртное. (т. 3 л.д. 82-83);

Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Пимонова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов вместе с Самбуровым А.А. пришли домой к Макаренко В.Н., распить спиртное. У Макаренко В.Н. спиртного не было. Тогда они все втроём решили, вновь, как и в прошлый раз, пойти на территорию пилорамы и похитить там доски, чтобы от их продажи купить спиртного. Втроём они пошли на территорию пилорамы, чтобы похитить доски. Подойдя к складскому помещению и оглядевшись, чтобы их никто не заметил, Макаренко В.Н. открыл незапертую на запорное устройство дверь складского помещения…они оставались у входа, смотрели, чтобы их никто не заметил. Макаренко … вытащил три дубовых доски, они вязли каждый по одной доске… с похищенными досками пошли к ФИО1, отдали ему доски за спиртное. (т. 3 л.д. 116-117);

Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Пимонова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов вместе с Самбуровым А.А. пришли домой к Макаренко В.Н., распить спиртное. У Макаренко В.Н. спиртного не было. Тогда они все втроём решили, вновь, как и в прошлый раз, пойти на территорию пилорамы и похитить там доски, чтобы от их продажи купить спиртного. Втроём они пошли на территорию пилорамы, чтобы похитить доски. Подойдя к складскому помещению и оглядевшись, чтобы их никто не заметил, Макаренко В.Н. открыл незапертую на запорное устройство дверь складского помещения… они оставались у входа, смотрели, чтобы их никто не заметил. Макаренко … вытащил три дубовых доски, они вязли каждый по одной доске… с похищенными досками пошли к ФИО1, отдали ему доски за спиртное. (т. 3 л.д. 217-220);

После оглашения показаний, данных на следствии, Пимонов С.А. пояснил, что такие показания давал в эмоциональном состоянии, волновался, поэтому сейчас не помнит, что именно говорил следователю, однако никакого давления – физического, психологического, морального на него при допросах не оказывалось. В суде он даёт показания, как помнит и они являются правдивыми.

Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса подозреваемого Макаренко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему домой пришли Самбуров А.А. и Пимонов С.А. распить спиртного. Спиртного у него дома не было, он предложил вновь совершить хищение досок со склада на территории пилорамы. Втроём они пошли на территорию пилорамы, чтобы похитить доски. Подойдя к складскому помещению и оглядевшись, чтобы них никто не заметил, он вновь открыл незапертую на запорное устройство дверь складского помещения, прошёл в него. Пимонов и Самбуров стояли у входа, он вытащил доски, две передал им, одну оставил себе. Похитив три доски, отнесли их на <адрес>, поменяли у ФИО1на спиртное. (т. 3 л.д. 127-129);

Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Макаренко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему домой пришли Самбуров А.А. и Пимонов С.А. распить спиртного. Спиртного у него дома не было, он предложил вновь совершить хищение досок со склада на территории пилорамы. Втроём они пошли на территорию пилорамы, чтобы похитить доски. Подойдя к складскому помещению и оглядевшись, чтобы них никто не заметил, он вновь открыл незапертую на запорное устройство дверь складского помещения, прошёл в него. Пимонов и Самбуров стояли у входа, он вытащил доски, две передал им, одну оставил себе. Похитив три доски, отнесли их на <адрес> поменяли у ФИО1на спиртное. (т. 3 л.д. 142-144);

Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Макаренко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему домой пришли Самбуров А.А. и Пимонов С.А. распить спиртного. Спиртного у него дома не было, он предложил вновь совершить хищение досок со склада на территории пилорамы. Втроём они пошли на территорию пилорамы, чтобы похитить доски. Подойдя к складскому помещению и оглядевшись, чтобы них никто не заметил, он вновь открыл незапертую на запорное устройство дверь складского помещения, прошёл в него. Пимонов и Самбуров стояли у входа, он вытащил доски, две передал им, одну оставил себе. Похитив три доски, отнесли их на <адрес>, поменяли у ФИО1на спиртное. (т. 3 л.д. 199-203);

После оглашения показаний, Макаренко В.Н., подтвердил показания, данные на следствии, неточности в показаниях объяснил своей забывчивостью.

Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Самбурова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, вместе с Пимоновым С.А. пришли к Макаренко В.Н., распить спиртное. У Макаренко В.Н. спиртного дома не было. Тогда они решили вновь пойти на территорию пилорамы и похитить там доски, что от их продажи купить спиртного. Втроём они пошли на территорию пилорамы, чтобы похитить доски. Подойдя к складскому помещения и оглядевшись, что их никто не заметил, Макаренко В.Н. открыл незапертую на запорное устройство дверь складского помещения, после чего прошёл в него. Он и Пимонов С.А. оставались у входа и смотрели по сторонам, чтобы их никто не заметил. Макаренко … вытащил три дубовых доски, взяли по одной пошли к ФИО1, отдали ему доски за спиртное. Вину признал полностью (т. 3 л.д.90-92);

Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Самбурова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, вместе с Пимоновым С.А. пришли к Макаренко В.Н., распить спиртное. У Макаренко В.Н. спиртного дома не было. Тогда они решили вновь пойти на территорию пилорамы и похитить там доски, что от их продажи купить спиртного. Втроём они пошли на территорию пилорамы, чтобы похитить доски. Подойдя к складскому помещения и оглядевшись, что их никто не заметил, Макаренко В.Н. открыл незапертую на запорное устройство дверь складского помещения, после чего прошёл в него. Он и Пимонов С.А. оставались у входа и смотрели по сторонам, чтобы их никто не заметил. Макаренко … вытащил три дубовых доски, взяли по одной пошли к ФИО1, отдали ему доски за спиртное. Вину признал полностью (т. 3 л.д.188-193).

После оглашения показаний, данных на следствии, Самбуров А.А. пояснил, что такие показания давал в эмоциональном состоянии, волновался, поэтому сейчас не помнит, что именно говорил следователю, однако никакого давления – физического, психологического, морального на него при допросах не оказывалось. В суде он даёт показания, как помнит и они являются правдивыми.

Поэтому суд принимает показания подсудимых Пимонова С.А., Самбурова А.А., Макаренко В.Н., данные ими в процессе предварительного расследования достоверными в той части, в которой они не противоречат имеющимся в деле доказательствам и установленным судом обстоятельствам.

Кроме того, виновность подсудимых Пимонова С.А., Макаренко В.Н., Самбурова А.А., в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

         Показаниями свидетеля Воробьёва П.Н. в судебном заседании, который пояснил, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к нему домой пришли Макаренко В.Н., Самбуров А.А., предложили приобрести три дубовых доски. Договорились, что за доски он отдаст бутылку водки. Он отдал водку, те отдали ему доски. Макаренко В.Н. говорил, что доски ему дали в счёт зарплаты. Доски потом изъяли сотрудники милиции.

          Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, который показал, что на пилораме его брата, ФИО4, подрабатывали ФИО3 и Зыбалов В.И. Он помогал брату, договаривался с работниками. За работу им платили едой, давали иногда деньги. Долгов по оплате работы нет. На пилораме имеются помещения для хранения досок, куда доступ рабочим разрешён только для работы.

           Оглашёнными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которым он занимается предпринимательской деятельностью в связи с чем, по адресу: <адрес> у него имеется пилорама….ФИО3 работал у него, жил в сторожке… Он неоднократно делал замечания ФИО3, чтобы он прекратил водить к себе посторонних лиц… Всеми делами пилорамы занимался его брат ФИО2… При разбирательстве убийства ФИО3 ему стало известно, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с территории пилорамы, а точнее, складских помещений были похищены дубовые обрезные доски. Насколько он знает от работников пилорамы, доски похитили Макаренко В.Н., Самбуров А.А., Пахомов С.А., Пимонов С.А. и Зыбалов В.И. Всего было похищено <данные изъяты> досок. О том, что были похищены доски, он узнал только в ДД.ММ.ГГГГ., после убийства ФИО3 Ущерб от украденных досок составляет <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для него незначителен (т.3 л.д. 26-27).

            - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа по 23 часа из складского помещения пилорамы неизвестные лица похитили <данные изъяты> дубовых доски (т. 2 л.д. 226);

- справкой о стоимости <данные изъяты> согласно которой стоимость дубовых обрезных досок, размером <данные изъяты> метра, в количестве <данные изъяты> штук, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 238);

           - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, согласно которому при осмотре территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, установлено, что на осматриваемой территории располагаются оборудованные дверями складские помещения, в которых хранятся доски (т. 2 л.д. 227-230);

           - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, согласно которому при осмотре домовладения ФИО1 по адресу: <адрес>, обнаружены <данные изъяты> дубовых досок (т. 2 л.д. 234-237).

         Обстановка, зафиксированная в данных протоколах, соответствует как показаниям подсудимых, данными ими на следствии, так и оглашённым показаниям потерпевшего ФИО4, показаниям свидетеля ФИО1 в судебном заседании, по обстоятельствам совершении подсудимыми кражи принадлежащего ФИО4 имущества.

          Кроме того, вина подсудимых Пимонова С.А., Макаренко В.Н., Самбурова А.А. в совершении преступления подтверждается такими доказательствами, как:

          - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пимонов С.А. сообщил сотрудникам ОВД по <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. совместно с Макаренко В.Н., Самбуровым А.А. по запланированному преступному договору с территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, втайне похитили 3 дубовых доски из подсобного помещения пилорамы (т. 2 л.д. 231);

- оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ объяснениями Пимонова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что Пимонов С.А. с разъяснением ему положений ст. 51 Конституции РФ, давая объяснения добровольно, показывал, что …09.01.2011г. с Самбуровым А.А. пришли к Макаренко В.Н., выпить спиртного. Денег не было …все втроём решили, похитить с пилорамы доски… Пошли на пилораму… Макаренко вынес три доски, взяли по одной доске, пошли на <адрес>, обменяли доски на спиртное (т.2 л.д.242);

         - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Макаренко В.Н. сообщил сотрудникам ОВД по <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. совместно с Пимоновым С.А., Самбуровым А.А. по запланированному договору с территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, втайне похитили 3 дубовых доски из подсобного помещения пилорамы (т. 2 л.д. 233);

- оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ объяснениями Макаренко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что Макаренко В.Н. с разъяснением ему положений ст. 51 Конституции РФ, давая объяснения добровольно, показывал, что …09.01.2011г. к нему в гости пришли Пимонов и Самбуров, выпить спиртного. Денег не было…они договорились втроём уворовать несколько досок с пилорамы ФИО4. Пошли втроем … он из подсобного помещения передал Самбурову и Пимонову по доске, обменяли на спиртное (т.2. л.д.241);

           - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Самбуров А.А. сообщил сотрудникам ОВД по <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. совместно с Макаренко В.Н., Пимоновым С..А. по запланированному договору с территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, втайне похитили 3 дубовых доски из подсобного помещения пилорамы (т. 2 л.д. 232);

          - оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ объяснениями Самбурова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что Самбуров А.А. с разъяснением ему положений ст. 51 Конституции РФ, давая объяснения добровольно, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Пимоновым С.А. пришёл в гости к Макаренко В.Н., выпить спиртное…Денег на спиртное не было … Втроём договорились пойти на пилораму, откуда тайно похитить несколько дубовых досок. Пришли, Макаренко открыл дверь помещения, похожего на склад, передал им по доске, одну взял себе. В <адрес> сбыли доски за спиртное (т.2 л.д.240).

         Суд, критически оценивая последующие изменения показаний подсудимых Пимонова С.А., Макаренко В.Н. и Самбурова А.А. в судебном заседании, и беря за основу вышеуказанные показания подсудимых на предварительном следствии, принимает во внимание, что эти показания подсудимых не только согласуются с установленными обстоятельствами по делу, но и объективно подтверждены приведенными выше доказательствами, а также были получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, с участием защитников.

Из содержания протоколов допроса следует, что подсудимым разъяснялись их процессуальные права, показания давались в присутствии адвокатов, показания прочитаны лично подсудимыми и ими не принесено на них замечаний.

В материалах дела отсутствуют какие-либо объективные данные, свидетельствующие о получении на предварительном следствии показаний от подсудимых Пимонова С.А., Макаренко В.Н., Самбурова А.А. путём применения незаконных методов ведения следствия.

Анализируя показания потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО1 в судебном заседании, суд находит их последовательными, они согласуются с другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимых потерпевшим, свидетелем не установлено, сами подсудимые в судебном заседании поясняли, что у них нет неприязненных отношений, в связи с чем суд полагает возможным положить их в основу приговора.

                                                                Доводы подсудимых о том, что ДД.ММ.ГГГГ они брали доски в счёт невыплаченной ФИО4 заработной платы Макаренко В.Н., а не похищали их, опровергаются оглашенными показаниями указанных подсудимых на следствии, исследованными судом явками с повинной, объяснениями подсудимых, показаниями свидетелей, из которых очевидно следует, что умысел подсудимых был направлен именно на тайное хищение досок, они заранее договорились о таком способе хищения и роли каждого из них в хищении досок, принадлежащих ФИО4 и находившихся в помещение пилорамы, куда доступ подсудимым был запрещён.

При таких обстоятельствах, учитывая, что факт задолженности по заработной плате перед Макаренко В.Н. в суде не подтвердился, суд оценивает показания Пимонова С.А., Макаренко В.Н. и Самбурова А.А. в судебном заседании как недостоверные и не правдивые, эти показания противоречат совокупности последовательных, не противоречивых и согласующихся между собой, а значит достоверных и допустимых доказательств, приведенных выше.

По вышеизложенным основаниям суд считает несостоятельными также и доводы защитника подсудимого Пимонова С.А. об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и оправдании по данному основанию подсудимого.

           С учётом изложенного и представленных доказательств по эпизоду преступных действий в отношении потерпевшего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, действия подсудимых Пимонова С.А., Макаренко В.Н., Самбурова А.А., суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

           При этом, подсудимые действовали по предварительной договоренности, выполняя каждый свою роль, выступали соисполнителями кражи.

           Имея предварительную договоренность и умысел на тайное хищение чужого имущества и, проникнув противоправно в помещение пилорамы, где хранились доски, подсудимые преследовали единую цель по тайному хищению имущества, которая и была осуществлена совместными действиями.

           Действия подсудимых Пимонова С.А., Макаренко В.Н., Самбурова А.А., суд квалифицирует по п.п. «а,б » ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые. по предварительной договоренности и имея умысел на тайное хищение чужого имущества заранее решили совершить кражу имущества из склада пилорамы ФИО4, и, действуя с целью хищения, не имея на то законных оснований, проникли в помещение для хранения досок, тайно, противоправно и безвозмездно изъяли имущество, принадлежащее ФИО4, обратив его в свою пользу.

Суд считает, что имеющиеся противоречия в показаниях подсудимых свидетельствуют о желании каждого из них приуменьшить свою роль в преступлении, подсудимые в судебном заседании до конца не были искренними и, заняв такую позицию, подсудимые реализуют предоставленное п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ право возражать против обвинения.

3. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Зыбалов В.И., Пахомов С.А., Макаренко В.Н., Самбуров А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, находясь в сторожевом помещении пилорамы, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в складском помещении на территории пилорамы ФИО4 расположенной по адресу: <адрес>, хранятся дубовые доски, договорились совершить тайное хищение чужого имущества из складского помещения.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут, Зыбалов В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, в целях реализации совместных преступных намерений, из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, для обеспечения тайности хищения встал у входных ворот на территорию пилорамы ФИО4 расположенной по адресу: <адрес>. В тоже время Пахомов С.А., Макаренко В.Н., Самбуров А.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, скрылись с похищенными досками с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым, доведя свой совместный преступный умысел до конца.

            Подсудимый Зыбалов В.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на территории пилорамы ФИО4, где работал и проживал с ФИО3 Вечером убрали рабочее место, после чего ФИО3 вместе с работавшим на пилораме Макаренко В.Н. около 18 часов, ушли к кому-то пилить дрова. Он пошёл по воду и встретил Самбурова А. и Пахомова С., которые спросили Макаренко В.Н. Он сказал, что его нет и попросил его подождать. Когда возвращался с водой, то увидел, что сторож пилорамы разговаривает с Самбуровым А. и Пахомовым С. Он, Самбуров А., Пахомов С. прошли в помещение пилорамы – «сторожку» и стали распивать спиртное. Потом пришёл Макаренко В.Н., за ним ФИО3 Стали все вместе пить спиртное. В ходе распития спиртного, Самбуров А. и Пахомов С. предложили украсть ему, Макаренко В.Н., ФИО3, из помещения пилорамы <данные изъяты> досок, чтобы на вырученные деньги купить спиртного и закуски. Разговор был именно, что украсть доски, то есть понятно, что речь о краже шла. Они согласились. Самбуров А. сказал, что у него есть санки для перевозки досок. ФИО3 пошёл в сторону склада, чтобы открыть помещение Макаренко В.Н., Пахомову С., Самбурову А. Он пошёл к воротам, следить, чтобы на территорию пилорамы не зашёл кто-нибудь посторонний и не увидел, как они воруют доски, сам их не носил. Времени было около 20 часов. Когда доски вынесли со склада, он пошёл обратно в сторожку, где у них с ФИО3 возникла ссора. С потерпевшим, свидетелями, подсудимыми у него неприязненных отношений нет.

          Подсудимый Макаренко В.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично. Пояснил, что одно время работал у ФИО4 на пилораме, трудовые отношения не были оформлены. Он хорошо знал ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ вечером с ФИО3 и Зыбаловым В.И. находились в «сторожке» пилорамы, потом пошли с ФИО3 пилить кому-то брёвна, а когда около 19 часов вернулись обратно, то в «сторожке» уже были Пахомов С.А., Самбуров А.А. Все вместе стали распивать спиртное, когда спиртное стало заканчиваться, то решили продолжить, купить ещё спиртного, но денег ни у кого не было. Он сказал остальным, что ФИО4 остался ему должен за работу около <данные изъяты> рублей и предложил ФИО3, Самбурову А.А., Пахомову С.А. взять доски и продать, вроде как в счёт не полученных им от ФИО4 денег за работу, а на вырученные деньги купить спиртного и еды, чтобы вместе употребить. Те согласились. Зыбалов В.И. пошёл к воротам пилорамы, смотреть, чтобы на пилораму не зашёл кто-нибудь посторонний или работников пилорамы и не увидел, как они берут доски. Погрузив из склада пилорамы девять досок на санки Самбурова А.А., они с Пахомовым С.А., Самбуровым А.А. отвезли их жителю <адрес> ФИО6, которому продали доски за <данные изъяты> рублей. Доски, чтобы не рассыпались, связали его шарфом. Вырученные деньги потратили, купив и употребив спиртное и еду с Пахомовым С.А., Самбуровым А.А.. Остаток спиртного он хотел отдать Зыбалову В.И., ФИО3, но когда пришёл в «сторожку» на пилораме, то подумал, что они спят, и не стал их будить. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он, Пимонов С.А. и Самбуров А.А. уже брали доски с пилорамы ФИО4 без разрешения ФИО4, тоже, как бы в счёт долга за его работу у ФИО4, которые обменяли на спиртное. Он понимает, что нельзя самовольно было брать доски, ФИО4 он ни разу не говорил, что брал доски в счёт зарплаты. Большого количества досок они не брали, так как не хотели «светиться», то есть, не хотели, чтобы ФИО4 знал, что они берут доски, понимал, что совершает кражу. В содеянном он раскаивается, но считает, что доски он брал только из-за того, что ФИО4 остался должен ему деньги за работу. С потерпевшим, свидетелями, подсудимыми у него неприязненных отношений нет.

          Подсудимый Самбуров А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Пахомовым С.А. вечером пошли к знакомому Макаренко В.Н., на пилораму. Ранее Макаренко В.Н. говорил ему, что хозяин пилорамы, не заплатил ему деньги за работу и поэтому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он, Макаренко В.Н., Пимонов С.А. по просьбе Макаренко В.Н. уже брали доски с пилорамы в счёт невыплаченной Макаренко В.Н. платы за работу. Так как много досок было унести трудно, то он взял с собой для их перевозки с пилорамы санки. Когда пришли к пилораме, то встретили сторожа, тот сказал, что они делают на охраняемой территории. Они ответили, что пришли к знакомому, Макаренко В.Н. Потом мимо проходил Зыбалов В.И., от которого они узнали, что Макаренко В.Н. с ФИО3 куда-то ушли. Вместе с Зыбаловым В.И. они стали в «сторожке» пилорамы пить спиртное и ждать Макаренко В.Н. с ФИО3 Когда те вернулись, то все вместе стали пить спиртное. Когда спиртное стало заканчиваться, Макаренко В.Н. опять стал говорить, что хозяин пилорамы должен ему за работу деньги. Решили помочь Макаренко В.Н., взять доски, продать, на вырученные деньги на всех купить еды и спиртного. Все пошли к помещению, где хранились доски, кроме Зыбалова В.И. который пошёл к воротам пилорамы, следить, чтобы их не увидел сторож или ещё кто. Они боялись, чтобы их не «поймали» при этом хозяева пилорамы, а он понимал, что делает что-то нехорошее. Когда находились возле помещения с досками, он сначала взял одну доску, понёс к санкам, которые спрятал за территорией пилорамы. Потом вернулся с санками и ни них они погрузили ещё восемь досок. Доски он, Макаренко В.Н., Пахомов С.А. повезли в <адрес>, чтобы продать. Так как доски рассыпались, то Макаренко В.Н. возвращался за шарфом, им перевязали доски. Доски продали ФИО6 за <данные изъяты> рублей, на вырученные деньги купили спиртного и еды. С потерпевшим, свидетелями, подсудимыми у него неприязненных отношений нет.

           Подсудимый Пахомов С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с Самбуровым А.А. пошли на пилораму, к знакомому Макаренко В.Н. У Самбурова А.А. были с собою санки, он говорил, что на пилораме есть доски, которые можно взять. На пилораме встретили сторожа и Зыбалова В.И. Пошли в сторожку, выпивали спиртное. Потом пришли Макаренко В.Н., ФИО3, стали выпивать с ними. Допили спиртное, стали все вместе думать, где взять ещё спиртного, денег не было. Самбуров А.А. первым предложил украсть доски, потом с ним все согласились, все вместе решили украсть доски с пилорамы, продать, а на вырученные деньги купить спиртного, еды. ФИО3 сказал, что покажет, где доски, они пошли с ним, он открыл склад, а Зыбалов В.И. пошёл смотреть к главным воротам, чтобы никто не видел, как они таскают доски. Доски решили выносить через другие ворота, чтобы их никто не заметил. Он, Макаренко В.Н., Самбуров А.А., ФИО3 стали вытаскивать из склада доски и складывать, потом Самбуров А.А. пошёл за санками. Доски, всего девять штук, погрузили на санки и он, Макаренко В.Н., Самбуров А.А. повезли их к жителю <адрес> ФИО6, чтобы продать, а на вырученные деньги купить еды, спиртного. Так как доски рассыпались, то Макаренко В.Н. возвращался в сторожку за шарфом, им обвязали доски. Доски продали за <данные изъяты> рублей, деньги потратили на еду, спиртное. Он отработал у ФИО4 за похищенные доски. Считает, что преступление, кражу досок, он совершил из-за того, что находился в трудном материальном положении. С потерпевшим, свидетелями, подсудимыми у него неприязненных отношений нет.

Однако, суд критически относится к показаниям подсудимых Самбурова А.А. и Макаренко В.Н. в судебном заседании, так как они опровергаются не только показаниями свидетелей, подсудимых Зыбалова В.И., Пахомова С.А., допрошенных в судебном заседании, но и также исследованными материалами дела.

           Так, из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола дополнительного допроса подозреваемого Самбурова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Пахомовым С. около 18 часов пришли на пилораму ФИО4 к Макаренко В. для того, чтобы он дал им досок, которые хранились на территории пилорамы и от их продажи купить спиртного. (т.2 л.д.4-5).

           Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола дополнительного допроса подозреваемого Самбурова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Пахомовым С. около 18 часов пришли на пилораму ФИО4 к Макаренко В. для того, чтобы он дал им возможность похитить доски, которые хранились на территории пилорамы и от их продажи купить спиртного…С собой у них были санки. Санки он ранее спрятал в кустах… Он, Пахомов и Зыбалов В. зашли в помещение «сторожки»…через некоторое в сторожку зашёл Макаренко В. Он и Пахомов С. предложили ему совершить хищение досок, которые находились на территории пилорамы в складском помещении и продать несколько досок, а на вырученные деньги приобрести спиртного, которое совместно распить. Макаренко В. согласился. После этого Макаренко В. и Пахомов С. вышли из сторожки … пошли носить доски. Он по ранее спланированному им с Пахомовым С. плану пошёл за спрятанными санками. Зыбалов В. пошёл к воротам выхода с территории пилорамы, чтобы смотреть, не идёт ли кто, «стоял на шухере»…. Начали нагружать доски на санки… когда с шли с похищенными досками, то он сказал Макаренко и Пахомову, что после того, как продадут доски и купят спиртного, то вернутся в сторожку и вместе с Зыбаловым В. и ФИО3 будут распивать спиртное. Он, Макренко и Пахомов отвезли доски ФИО6 по <адрес>, доски продали за <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 62-65).

              Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Самбурова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, явствует, что                      ДД.ММ.ГГГГ вместе с Пахомовым С. около 18 часов пришли на пилораму ФИО4 к Макаренко В. для того, чтобы он дал им возможность похитить доски, которые хранились на территории пилорамы и от их продажи купить спиртного…С собой у них были санки. Санки он ранее спрятал в кустах… Он, Пахомов и Зыбалов В. зашли в помещение «сторожки»…через некоторое в сторожку зашёл Макаренко В. Он и Пахомов С. предложили ему совершить хищение досок, которые находились на территории пилорамы в складском помещении и продать несколько досок, а на вырученные деньги приобрести спиртного, которое совместно распить. Макаренко В. согласился. Они все вместе предложили ФИО3 совершить хищение досок, а на вырученные от продажи досок деньги приобрести спиртное, которое совместно распить. ФИО3 согласился. Макаренко В., Пахомов С. и ФИО3 вышли из сторожки и направились к складу... он пошёл за санками… Зыбалов В. пошёл к воротам выхода с территории пилорамы, чтобы смотреть, не идёт ли кто, «стоял на шухере»... Начали нагружать доски на санки. Досок было 9 штук. … Когда шли с похищенными досками, то он сказал Макаренко и Пахомову, что после того, как продадут доски и купят спиртного, то вернутся в сторожку и вместе с Зыбаловым В. и ФИО3 будут распивать спиртное. Он, Макренко и Пахомов отвезли доски ФИО6 по <адрес>, доски продали за <данные изъяты> рублей. Вину в хищении досок признаёт. (т.3 л.д.90-92).

              Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Самбурова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что              ДД.ММ.ГГГГ вместе с Пахомовым С. около 18 часов пришли на пилораму ФИО4 к Макаренко В. для того, чтобы он дал им возможность похитить доски, которые хранились на территории пилорамы и от их продажи купить спиртного…С собой у них были санки. Санки он ранее спрятал в кустах…брал их, чтобы перевозить доски. Он, Пахомов и Зыбалов В. зашли в помещение «сторожки»…через некоторое в сторожку зашёл Макаренко В. Он и Пахомов С. предложили ему совершить хищение досок, которые находились на территории пилорамы в складском помещении и продать несколько досок, а на вырученные деньги приобрести спиртного, которое совместно распить. Макаренко В. согласился. Они все вместе предложили ФИО3 совершить хищение досок, а на вырученные от продажи досок деньги приобрести спиртное, которое совместно распить. ФИО3 согласился. Макаренко В., Пахомов С. и ФИО3 вышли из сторожки и направились к складу... он по также заранее спланированному плану пошёл с ними. Времени было около 19 часов. Он вынес одну доску из помещения склада и пошёл за спрятанными им санками… Зыбалов В. пошёл к воротам выхода с территории пилорамы, чтобы смотреть, не идёт ли кто, «стоял на шухере»… Начали нагружать доски на санки. Досок было 9 штук … Когда с шли с похищенными досками, то он сказал Макаренко и Пахомову, что после того, как продадут доски и купят спиртного, то вернутся в сторожку и вместе с Зыбаловым В. и ФИО3 будут распивать спиртное. Он, Макренко и Пахомов отвезли доски ФИО6 по <адрес>, доски продали за <данные изъяты> рублей. Вину в хищении досок признаёт. (т.3 л.д.188-193).

После оглашения показаний, данных на следствии, Самбуров А.А. пояснил, что такие показания давал в эмоциональном состоянии, волновался, поэтому сейчас не помнит, что именно говорил следователю, однако никакого давления – физического, психологического, морального на него при допросах не оказывалось. В суде он даёт показания, как помнит и они являются правдивыми.

          Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса подозреваемого Макаренко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он в сторожевом помещении вместе с Пахомовым С.А, Самбуровым А.А., Зыбаловым В.И., ФИО3 совместно распивали… спиртное закончилось и Самбуров А.А. и Пахомов С.А. предложили им всем совершить хищение досок. Они согласились, договорившись от продажи досок купить спиртного и совместно его распить. Он, Пахомов С., ФИО3 вышли из сторожки и направились к складу, Самбуров А.А. пошёл за санками, Зыбалов В. пошёл к воротам выхода с территории пилорамы, чтобы смотреть, не идёт ли кто. Всего они вязли 9 досок. Загрузив доски на санки, он, Пахомов и Самбуров повезли их в <адрес>…отвезли доски ФИО6, продали за <данные изъяты> рублей (т.3 л.д.127-129).

         Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Макаренко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он в сторожевом помещении вместе с Пахомовым С.А, Самбуровым А.А., Зыбаловым В.И., ФИО3 совместно распивали спиртное … Спиртное начало заканчиваться и Самбуров А.А. и Пахомов С.А. предложили им всем совершить хищение досок. Они согласились, договорившись от продажи досок купить спиртного и совместно его распить. Он, Пахомов С., ФИО3 вышли из сторожки и направились к складу, Самбуров А.А. пошёл за санками, Зыбалов В. пошёл к воротам выхода с территории пилорамы, чтобы смотреть, не идёт ли кто. Подойдя к складскому помещению… начали складывать в кучу доски. Всего они вязли 9 досок. Загрузив доски на санки, он, Пахомов и Самбуров повезли их в <адрес>…отвезли доски ФИО6, продали за <данные изъяты> рублей. Вину в хищении досок признаёт полностью. (т.3 л.д.142-144).

         Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Макаренко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он при допросе в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он в сторожевом помещении вместе с Пахомовым С.А, Самбуровым А.А., Зыбаловым В.И., ФИО3 совместно распивали спиртное … Спиртное начало заканчиваться и Самбуров А.А. и Пахомов С.А. предложили им всем совершить хищение досок. Они согласились, договорившись от продажи досок купить спиртного и совместно его распить. Он, Пахомов С., ФИО3 вышли из сторожки и направились к складу, Самбуров А.А. пошёл за санками, Зыбалов В. пошёл к воротам выхода с территории пилорамы, чтобы смотреть, не идёт ли кто. Подойдя к складскому помещению… начали складывать в кучу доски. Всего они вязли 9 досок. Загрузив доски на санки, он, Пахомов и Самбуров повезли их в <адрес>…отвезли доски ФИО6, продали за <данные изъяты> рублей. Вину в хищении досок признаёт полностью. (т.3 л.д.199-203).

После оглашения показаний, Макаренко В.Н., подтвердил показания, данные на следствии, неточности в показаниях объяснил своей забывчивостью.

           Поэтому суд принимает показания подсудимых Самбурова А.А., Макаренко В.Н., данные ими в процессе предварительного расследования достоверными в той части, в которой они не противоречат имеющимся в деле доказательствам и установленным судом обстоятельствам.

Кроме того, виновность подсудимых Зыбалова В.И., Макаренко В.Н., Самбурова А.А., Пахомова С.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

          Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, который пояснил, что проживает неподалёку от пилорамы ФИО4 В ДД.ММ.ГГГГ вечером, услышал разговор на пилораме. Вышел на улицу, увидел возле пилорамы двух мужчин, как впоследствии узнал, это были подсудимые Самбуров А.А. и Пахомов С.А. Подошёл к ним, спросил, что они делают на территории пилорамы, те ответили, что пришли к знакомому. Он попросил их уйти с территории пилорамы и те вышли за ворота, он ушёл домой.

          Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6, пояснившим, что он знаком с подсудимыми Макаренко В.Н., Самбуровым А.А., Пахомовым С.А. ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил Самбурова А.А., который предложил ему купить дубовые доски по <данные изъяты> рублей за доску. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов к нему пришли Макаренко В.Н., Самбуров А.А., Пахомов С.А., которые на санках привезли дубовые доски, всего 9 штук. За доски он отдал им <данные изъяты> рублей. При продаже подсудимые не говорили ему, что доски ворованные, сказали, что это им дали на работе в счёт зарплаты. Четыре доски он использовал, а пять изъяли сотрудники милиции.

          Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, который показал, что на пилораме его брата, ФИО4, подрабатывали ФИО3 и Зыбалов В.И. Он помогал брату, договаривался с работниками. За работу им платили едой, давали иногда деньги. Долгов по оплате работы нет. На пилораме имеются помещения для хранения досок, куда доступ рабочим разрешён только для работы.

           Оглашёнными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которым он занимается предпринимательской деятельностью в связи с чем, по адресу: <адрес> у него имеется пилорама….ФИО3 работал у него, жил в сторожке… Он неоднократно делал замечания ФИО3, чтобы он прекратил водить к себе посторонних лиц… Всеми делами пилорамы занимался его брат ФИО2… При разбирательстве убийства ФИО3 ему стало известно, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с территории пилорамы, а точнее складских помещений были похищены дубовые обрезные доски. Насколько он знает от работников пилорамы, доски похитили Макаренко В.Н., Самбуров А.А., Пахомов С.А., Пимонов С.А. и Зыбалов В.И. Всего было похищено 15 досок. О том, что были похищены доски, он узнал только в ДД.ММ.ГГГГ., после убийства ФИО3 Ущерб от украденных досок составляет <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для него незначителен (т.3 л.д. 26-27).

            - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 сообщает, что в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из помещения пилорамы принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> неизвестные лица тайно похитили 9 досок (т. 2 л.д. 22);

- справкой о стоимости <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость одной дубовой доски, размером <данные изъяты> метра, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 25);

           - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, согласно которым при осмотре домовладения ФИО6 по адресу: <адрес>, во дворе этого домовладения обнаружены 5 дубовых досок (т. 2 л.д. 26-29);

           - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, согласно которому при осмотре территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, установлено, что на осматриваемой территории располагаются складские помещения, оборудованные дверями, в которых хранятся доски (т. 2 л.д. 32-35);

           Обстановка, зафиксированная в данных протоколах, соответствует как показаниям подсудимых Зыбалова В.И., Пахомова С.А. в судебном заседании, показаниям подсудимых Макаренко В.Н., Самбурова А.А., данными ими на следствии, так и оглашённым показаниям потерпевшего ФИО4, показаниям свидетеля ФИО6 в суде, по обстоятельствам совершении подсудимыми кражи принадлежащего ФИО4 имущества.

          Кроме того, вина подсудимых Зыбалова В.И., Макаренко В.Н., Самбурова А.А., Пахомова С.А. в совершении преступления подтверждается такими доказательствами, как:

          - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пахомов С.А. сообщил сотрудникам ОВД по <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут из помещения пилорамы принадлежащей ИП ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, он совместно с Самбуровым А.А., Зыбаловым В.И., ФИО3 и Макаренко В.Н. тайно похитили 9 дубовых обрезных досок длиной около 3 метров, которые продали (т. 2 л.д. 36);

- оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ объяснениями Пахомова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что Пахомов С.А. с разъяснением ему положений ст. 51 Конституции РФ, давая объяснения добровольно, показывал, что …ДД.ММ.ГГГГ. встретился с Самбуровым А. Им захотелось выпить спиртного, а денег у них не было и они решили пойти на пилораму, расположенную по <адрес>, где работал их знакомый Макаренко В., чтобы договориться с ним и с пилорамы похитить доски, а потом продать. Около 17 часов он и Самбуров А. пришли на пилораму. Макаренко сказал им, что ещё рано и похитить доски не получится и сказал, чтобы они пришли позже. Они ушли. Около 18 часов … Самбуров взял из дома санки, и они пошли на пилораму, чтобы похитить доски. Санки по дороге спрятали в кусты, сами пошли на пилораму… встретили около входа рабочего пилорамы Владимира…прошли с ним в сторожевое помещение, где начали распивать спиртное. После в сторожку вошёл Макаренко, спустя некоторое время Андрей, который также работал на пилораме. Они выпили спиртного. Он с Самбуровым предложил Макаренко и рабочим Андрею и Владимиру похитить доски, продать их и на деньги купить спиртного. Все согласились. После пошли к помещению пилорамы. Андрей открыл двери, сказал, какие доски брать. Самбуров взял одну доску… пошёл за санками... он с Макаренко вынесли 8 досок. Доски уложили на санки, потащили втроём в <адрес>. Похищенные доски продали знакомому Самбурова по имени ФИО6. За доски ФИО6 заплатил им <данные изъяты> рублей. То, что он совершил кражу, осознаёт (т.2 л.д.37);

         - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Зыбалов В.И. сообщил сотрудникам ОВД по <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут из помещения пилорамы принадлежащей ФИО4 расположенной по адресу: <адрес>, он совместно с Самбуровым А.А., Пахомовым С.А., ФИО3 и Макаренко В.Н. тайно похитили 9 дубовых обрезных досок длиной около 3 метров, которые продали (т. 2 л.д. 38);

- оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ объяснениями Зыбалова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что Зыбалов В.И. с разъяснением ему положений ст.51 Конституции РФ, давая объяснения добровольно, показывал, что …ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на пилораму, расположенную по <адрес>, пришли Пахомов и Самбуров, сказали, что до своего знакомого Макаренко В. …в сторожевом помещении вместе с ними распил спиртного. После в сторожку вошёл Макаренко В. и ФИО3 Они также вместе с ними выпили спиртного. Самбуров и Пахомов предложили им похитить с пилорамы доски, продать их, а деньги потратить на спиртное. Они согласились. ФИО3 открыл помещение пилорамы, где находились дубовые обрезные доски… вошли внутрь, стали выносить доски (т.2. л.д.39);

         - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Макаренко В.Н. сообщил сотрудникам ОВД по <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут из помещения пилорамы принадлежащей ИП ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, он совместно с Самбуровым А.А., Пахомовым С.А., ФИО3 и Зыбаловым В.И. тайно похитили 9 дубовых обрезных досок длиной около 3 метров, которые продали (т. 2 л.д.40);

- оглашёнными в суде в порядке ст.285 УПК РФ объяснениями Макаренко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что Макаренко В.Н. с разъяснением ему положений ст. 51 Конституции РФ, давая объяснения добровольно, показал, что подрабатывает на пилораме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, на пилораму пришли Пахомов С. и Самбуров А.А. Самбуров А.А. стал предлагать ему похитить с пилорамы доски, чтобы потом их продать. Он сказал им, что в настоящий момент этого сделать нельзя, так как на пилораме находятся другие рабочие и сказал придти им попозже. Примерно в 18 часов Пахомов С. и Самбуров А.А. вернулись на пилораму, и пошли в сторожевое помещение. Он в этот момент совместно с ФИО3 пилили бревно. Зайдя в сторожевое помещение, он увидел, что Пахомов С., Самбуров А.А. и Зыбалов В., который также работает на пилораме, распивают спиртное. Он и ФИО3 …стали распивать с ними спиртное. Самбуров А.А. и Пахомов С. стали предлагать похитить с пилорамы доски, чтобы потом продать их. Они согласились. Они все вышли из сторожки и пошли к помещению, где хранились доски. ФИО3 открыл входную дверь, и они зашли внутрь…Есипов А.А. показал, какие доски можно похитить…похищенные доски загрузили на санки…потащили в <адрес>, где продали доски ФИО6 Когда продавали доски ФИО6, то не сказали, что они ворованные. Он сказал ФИО6, что доски дали ему хозяева пилорамы в счёт зарплаты. ФИО6 за доски отдал <данные изъяты> рублей. Всего похитили 9 досок. Вырученные деньги потратили на спиртное, продукты питания. (т.2 л.д.41).

           - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Самбуров А.А. сообщил сотрудникам ОВД по <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут из помещения пилорамы принадлежащей ИП ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, он совместно с Макаренко В.Н., Пахомовым С.А., ФИО3 и Зыбаловым В.И. тайно похитили 9 дубовых обрезных досок длиной около 3 метров, которые продали (т. 2 л.д.42);

- оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ объяснениями Самбурова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что Самбуров А.А. с разъяснением ему положений ст. 51 Конституции РФ, давая объяснения добровольно, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретился с Пахомовым С. Им хотелось выпить спиртного, а денег не было. Они решили пойти на пилораму, расположенную по <адрес>, где работал их знакомый Макаренко В., чтобы договориться с ним и с пилорамы похитить доски, а потом их продать. Приблизительно в 17 часов он и Пахомов С. пришли на пилораму. Макаренко сказал, что ещё рано, в данный момент похитить доски не получится и сказал, чтобы они пришли позже. После этого они ушли. Около 18 часов … он взял санки и они пошли на пилораму, чтобы похитить доски. Санки оставили в кустах…встретили Зыбалова В., который также работал на пилораме, с ним зашли в сторожевое помещение, где начали распивать спиртное … Через некоторое время в сторожку зашли Макаренко В.Н. и ФИО3 … начали распивать спиртное. Он и Пахомов С.А. предложил похитить с пилорамы доски и продать их. На это все, то есть Макаренко В.Н., Зыбалов В.И., ФИО3 согласились … Подошли к помещению, где хранились доски …Он взял одну доску… пошёл за санками. Они погрузили доски на санки…потащили в <адрес>…доски продали ФИО6 … за <данные изъяты> рублей. Вырученные деньги потратили на спиртное и продукты питания (т.2 л.д.43-44).

         - заявлением Зыбалова В.И., поименованном, как явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Зыбалов В.И. сообщил руководителю <адрес> МСО СУ СК по <адрес> в присутствии адвоката, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в сторожке пилорамы ФИО4 с Макаренко В., Пахомовым С., ФИО3, Самбуровым А. Они распили спиртное и пошли все вместе воровать доски со склада (т. 2 л.д.57);

         - протоколом проверки показаний обвиняемого Зыбалова В.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Зыбалов В.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 18 часов он, взяв канистру для питьевой воды, пошёл по воду. Когда выходил, из «сторожки», то встретил Самбурова А. и его знакомого парня по имени Сергей. Пока он ходил по воду, Самбуров А.А. и Пахомов С.А. его ожидали. Зайдя в помещение сторожки, Самбуров А.А. и Пахомов С.А. показали ему бутылку емкостью 0,5 литра в которой было спиртное и предложили ему распить спиртное. Он согласился. В процессе распития спиртного в помещение сторожки зашёл Макаренко В.Н., а чуть позже ФИО3 ФИО3 и Макаренко В.Н. присоединились к ним и начали также распивать спиртное. В процессе распития спиртного, Самбуров А.А. и Пахомов С.А. предложили совершить хищение досок, которые находились в помещении на территории пилорамы. Все согласились. Он, выйдя из сторожки, пошёл к воротам, расположенным при входе на территорию пилорамы, чтобы смотреть, чтобы никто не прошёл на территорию пилорамы. Макаренко В.Н., Пахомов С.А. и ФИО3 пошли к помещению, где хранились доски. Самбуров А.А. пошёл куда-то за санками. После того, как Пахомов С.А., ФИО12, ФИО3, Макаренко В.Н. вынесли и загрузили доски, он пошёл в сторожку. Туда же пришел ФИО3 который начал ему предъявлять претензии, за то, что он не помогал носить доски, а лишь стоял у ворот. После этого, он начал оправдываться перед ФИО3, говоря, что так же как и он совершал хищение досок. (т. 2 л.д. 130-150)

          - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в домовладении ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты 5 дубовых досок (т. 3 л.д. 65-66).

         Суд, критически оценивая последующие изменения показаний подсудимых Макаренко В.Н. и Самбурова А.А. в судебном заседании, и беря за основу вышеуказанные показания подсудимых на предварительном следствии, принимает во внимание, что эти показания подсудимых не только согласуются с установленными обстоятельствами по делу, но и объективно подтверждены приведенными выше доказательствами, а также были получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, с участием защитников.

Из содержания протоколов допроса следует, что подсудимым разъяснялись их процессуальные права, показания давались в присутствии     адвокатов. Согласно отметкам в протоколах, показания прочитаны лично подсудимыми и ими не принесено на них замечаний.

В материалах дела отсутствуют какие-либо объективные данные, свидетельствующие о получении на предварительном следствии показаний от подсудимых Макаренко В.Н., Самбурова А.А. путём применения незаконных методов ведения следствия.

Анализируя показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО5, подсудимых Зыбалова В.И. и Пахомова С.А. в судебном заседании, суд находит их последовательными, они согласуются с другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимых Макаренко В.Н., Самбурова А.А. потерпевшим, свидетелями и подсудимыми Зыбаловым В.И., Пахомовым С.А. не установлено, сами подсудимые в судебном заседании поясняли, что у них нет неприязненных отношений, в связи с чем суд полагает возможным положить их в основу приговора.

                                                                Доводы подсудимых Макаренко В.Н. и Самбурова А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ они брали доски в счёт невыплаченной ФИО4 заработной платы Макаренко В.Н., а не похищали их, опровергаются оглашенными показаниями указанных подсудимых на следствии, показаниями в судебном заседании подсудимых Зыбалова В.И., Пахомова С.А., исследованными судом явками с повинной, объяснениями подсудимых, показаниями свидетелей, из которых очевидно следует, что умысел подсудимых был направлен именно на тайное хищение досок, они заранее договорились о таком способе хищения и роли каждого из них в хищении досок, принадлежащих ФИО4 и находившихся в помещение пилорамы, куда доступ подсудимым был запрещён.

При таких обстоятельствах, учитывая, что факт задолженности по заработной плате перед Макаренко В.Н. в суде не подтвердился, суд оценивает показания Макаренко В.Н. и Самбурова А.А. в судебном заседании как недостоверные и не правдивые, эти показания противоречат совокупности последовательных, не противоречивых и согласующихся между собой, а значит достоверных и допустимых доказательств, приведенных выше.

По вышеизложенным основаниям суд считает несостоятельными также и доводы защитника подсудимого Пахомова С.А. об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и оправдании по данному основанию подсудимого.

          С учётом изложенного и представленных доказательств по эпизоду преступных действий в отношении потерпевшего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, действия подсудимых Зыбалова В.И., Пахомова С.А., Макаренко В.Н., Самбурова А.А., суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

           При этом подсудимые действовали по предварительной договоренности, выполняя каждый свою роль, выступали соисполнителями кражи.

          Имея предварительную договоренность и умысел на тайное хищение чужого имущества и, проникнув противоправно в помещение склада пилорамы, подсудимые преследовали единую цель по тайному хищению имущества, которая и была осуществлена совместными действиями.

           Действия подсудимых Зыбалова В.И., Пахомова С.А., Макаренко В.Н., Самбурова А.А., суд квалифицирует по п.п. «а,б » ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимые. по предварительной договоренности и имея умысел на тайное хищение чужого имущества заранее решили совершить кражу имущества из склада пилорамы ФИО4, и действуя с целью хищения, не имея на то законных оснований, проникли в помещение склада, тайно, противоправно и безвозмездно изъяли имущество, принадлежащее ФИО4, обратив его в свою пользу.

       4. По эпизоду кражи имущества ФИО8

           В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Зыбалов В.И. находился возле домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>. Зыбалов В.И., заведомо зная о том, что в сарае данного домовладения имеется домашняя птица, увидев, что в доме ФИО8 не горит свет и, таким образом, полагая, что в доме никого нет, решил незаконно проникнуть в сарай домовладения ФИО8 с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно индоуток. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 00 минут, Зыбалов В.И., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, со стороны огорода пройдя на территорию домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, подошёл к сараю, где путём свободного доступа, через незапертую на запорное устройство дверь, открыв её, незаконно проник в помещение сарая. После чего Зыбалов В.И., находясь в сарае домовладения ФИО8, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, обойдя внутри помещение сарая, обнаружил, что индоутки, находящиеся в сарае в отведенном для содержания птицы помещении – загоне, заперты на запорное устройство. Зыбалов В.И. не стал срывать запорное устройство на данном загоне, а увидел, что в основной части помещения сарая стоит коза, привязанная в загоне на веревку. У него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение из сарая козы, принадлежащей ФИО8 С этой целью Зыбалов В.И., убедившись в тайности своих преступных действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к козе и, отвязав веревку от загона, вывел из сарая козу, принадлежащую ФИО8, согласно справке о стоимости <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенной козой покинул территорию домовладения ФИО8, получив реальную возможность распоряжаться похищенной козой по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, доведя, таким образом, свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании Зыбалов В.И. свою вину в данном преступлении признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> работал у ФИО8 по хозяйству, знаком с её братом, ФИО13 Знал, что у ФИО13 имеется домашнее хозяйство. В ДД.ММ.ГГГГ был у себя дома, потом решил сходить к ФИО13 в гости, совместно выпить, так как сильно болела голова. Когда пришёл поздно вечером к ФИО13, то увидел, что в дома не горит свет, на стук никто не вышел. Он понял, что дома никого нет. Так как сильно хотелось выпить спиртного, а денег не было, то он решил украсть у ФИО13 индоуток, чтобы обменять их на спиртное. Он обошёл дом со стороны огорода, открыл запертую на защёлку дверь ворот, прошёл во двор. Подойдя к сараю, через прикрытую дверь зашёл внутрь. Индоутки находились в загоне, закрытом на замок. Пройдя дальше, увидел козу, решил её украсть, зарезать, а мясо продать. Отвязал козу, вывел через огороды и сады, провел по дороге и в районе сельского кладбища зарезал ножом. Снял с козы шкуру, мясо положил в мешок, шкуру где-то выбросил. Спустя некоторое время пешком пошёл в сторону <адрес>, чтобы найти покупателя на мясо. По дороге остановил попутный автомобиль, доехал до <адрес>, мясо козы продал за <данные изъяты> рублей водителю машины. В <адрес> купил спиртного и пешком пошёл к себе домой, в с.<адрес>

Помимо признательных показаний Зыбалова В.И., вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами:

        - оглашёнными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО8, которая показала, что в <адрес> она в хозяйстве содержала козу 8 месяцев, белого цвета, на шее был одет матерчатый ошейник в чёрно-белую полоску с баранчиком. Козу она приобретала в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в возрасте 1,5 месяца у своих родственников. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, её брат, ФИО13, привёл козу с огорода…привязал...закрыл в сарае. Дверь в сарай закрыл на деревянную вертушку и после этого в сарай никто не заходил. Двери на огород с внутренней стороны брат закрыл на крючок.... Утром ДД.ММ.ГГГГ... ФИО13 обнаружил, что козы в сарае нет... о чём рассказал ей. Зайдя в сарай, она увидела, что веревка, которой коза была привязана, осталась висеть на доске (т.1 л.д. 37-39);

            - оглашёнными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что проживает в с.<адрес> со своей матерью ФИО14 и сестрой ФИО8 Они имеют подсобное хозяйство, среди которого имелась коза, белой масти, возрастом 7-8 месяцев. .. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он привёл козу с огорода… отвёл в сарай. Примерно в 20 часов кормил козу, она была на месте. С этого момента до утра ДД.ММ.ГГГГ в сарай никто не заходил. Входная дверь в сарай, где содержалась коза, на запорное устройство не запиралась, он прикрыл её на деревянную вертушку. ДД.ММ.ГГГГпримерно в 7 часов 30 минут … пришёл в сарай, где была привязана коза, обнаружил, что коза отсутствует вместе с ошейником, за который она была привязана. Он сразу же пошёл в дом и сообщил о случившемся своей матери и сестре (т.1 л.д. 42-44);

         -     заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес>, согласно которому ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитило из сарая её домовладения принадлежащую ей козу (т. 1 л.д. 3);

               - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, установлено, что на территории двора указанного домовладения расположен сарай (т.1 л.д. 4-9);

             - актом применения служебной собаки, согласно которому после осмотра домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, собака, взяв след в огороде, вывела кинолога через сад к автодороге (т.1 л.д. 12);

        - справкой о стоимости <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость козы возрастом 8 месяцев составляет <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 14);

        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому при осмотре участка местности, расположенного у <адрес>, на траве обнаружена шкура животного белого цвета с головой козы (т.1 л.д. 15-19);

         -    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены шкура козы белого цвета, вместе с головой. Шкура в области живота разрезана (т.1 л.д. 45-46);

                - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Зыбалов В.И. сообщил сотруднику ОВД по <адрес>, что в ДД.ММ.ГГГГ года он из сарая домовладения ФИО13 в с. <адрес> похитил козу, которую зарезал, а мясо продал за <данные изъяты> рублей неизвестному мужчине (т.1 л.д. 69);.

         - оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ объяснениями Зыбалова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Зыбалов В.И. с разъяснением ему положений ст. 51 Конституции РФ, давая объяснения добровольно, показывал, что неподалёку от него проживает семья ФИО13. Он поддерживал дружеские отношения с ФИО13 Павлом и неоднократно бывал у них в домовладении...заходил в сарай... видел домашнюю птицу и козу. В ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов он находился у себя дома. Ему было плохо, и он захотел выпить спиртного. С этой целью он пошёл к ФИО13, но у них в доме не горел свет. Так как у него не было денег на спиртное, то он решил из сарая ФИО13 похитить несколько уток и обменять их на спиртное... Зашёл в сарай...утки были закрыты на замок. В загоне увидел привязанную козу... отвязал... пошёл с козой через огород на старое кладбище. Козу зарезал... мясо продал за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.70).

           С учётом изложенного и представленных доказательств по эпизоду преступных действий в отношении потерпевшей ФИО8 действия подсудимого Зыбалова В.И. следует квалифицировать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

            Действия подсудимого Зыбалова В.И. суд квалифицирует по п. «б » ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества заранее решил совершить кражу имущества из сарая ФИО8, и, действуя с целью хищения, не имея на то законных оснований, проник в помещение сарая, тайно, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ФИО8, обратив его в свою пользу.

5. По эпизоду кражи имущества ФИО9

     ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Зыбалов В.М., находясь во дворе домовладения ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что входная дверь в дом закрыта, таким образом, понимая, что хозяева домовладения отсутствуют, заведомо зная, что в гараже данного домовладения имеются электрические инструменты, решил совершить тайное хищение чужого имущества из гаража домовладения ФИО9

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут Зыбалов В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, путём свободного доступа через незапертую на запорное устройство дверь проник в гараж ФИО9, находящийся во дворе домовладения последнего, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, Зыбалов В.И., находясь в гараже домовладения ФИО9, действуя в целях наживы и личного обогащения, убедившись в тайности своих преступных действий, взяв в руки угло-шлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а затем электрическую дрель, стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, таким образом, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО9, сложил похищенную угло-шлифовальную машину и электрическую дрель в найденный в гараже полиэтиленовый пакет. Затем, Зыбалов В.И. с похищенными предметами скрылся с места совершения преступления, получив, таким образом, реальную возможность распоряжаться похищенным, по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, доведя, таким образом, свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании Зыбалов В.И. свою вину в совершении данного преступления признал частично. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. работал дома у ФИО9, жил у него в гараже. За работу ФИО9 денег платил мало, кормил, но обещал дать денег. Собаки ФИО9 признавали его, не гавкали. Потом он ушёл от ФИО9 Осенью приходил к ФИО9, оставлял записку, чтобы он с ним связался, отдал деньги за работу. В ДД.ММ.ГГГГ. ближе к вечеру, пришёл к ФИО9 домой, поговорить насчёт работы. Он свободно прошёл во двор к двери дома. Так как дверь была заперта, он понял, что хозяев нет дома. После этого он вошёл через незапертую дверь в гараж, увидел дрель и шлифовальную машинку, которые решил взять с собой, так как думал, что ФИО9 не найдя их в гараже, придёт к нему и он сможет поговорить с ним насчёт работы. Инструменты сложил в найденный в гараже пакет, отвёз к себе домой, спрятал в доме, где и хранил, пока их не изъяли сотрудники милиции. С момента, когда он забрал дрель и болгарку и до их изъятия сотрудниками милиции, он к ФИО9 больше не приходил и не говорил, что себе забрал указанные электроинструменты. Умысла на совершение кражи имущества ФИО9 у него не было, если бы он хотел его продать, то давно бы продал. Понимает, что нельзя было брать инструменты без разрешения ФИО9, но он взял их без корыстного умысла и обязательно отдал бы при встрече ФИО9

Однако, суд критически относится к показаниям подсудимого Зыбалова В.И. в судебном заседании, так как они опровергаются не только показаниями потерпевшего ФИО9, допрошенного в судебном заседании, но и также исследованными материалами дела.

Так, из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса подозреваемого Зыбалова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он в присутствии защитника пояснял, что он работал у ФИО9... временно жил в гараже... В конце сентября 2010г. ушёл от ФИО9, так как закончилась работа. После этого он ещё несколько раз приходил к ФИО9 и просил, чтобы он дал ему ещё какую-нибудь работу. Так как работы у него для него не было, то он ему отказывал. Так как ему нужны были деньги, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он снова пришёл к ФИО9 спросить, нет ли у него для него работы. Он зашёл во двор его дома и так как собаки его признавали, он свободно подошёл к двери дома. Дверь была заперта, и он понял, что хозяев нет дома. В этот момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, когда он находился во дворе, он вспомнил, что в гараже имеются электрические инструменты. В то же время он решил похитить у ФИО9 из гаража его домовладения какие-либо электроинструменты, чтобы их продать. Около 16 часов 00 минут он подошёл к гаражу и обнаружил, что дверь не заперта. После этого он зашёл в гараж. Справа от входной двери он увидел, что лежат электрическая дрель и электрическая болгарка. Он решил похитить электрическую дрель и болгарку, так как больше ничего он унести не смог бы. Примерно в 16 часов 05 минут, он нашёл в гараже полиэтиленовый пакет и положил в него электрическую дрель и болгарку. Потом он убедился, что его никто не видит и ушёл из дома ФИО9. Похищенные электроприборы он в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ спрятал в кладовке своего дома с целью дальнейшей продажи, так как он не работает, а ему нужны деньги. Свою вину признал (т.1 л.д. 143-145).

Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Зыбалова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он в присутствии защитника пояснял, что. .. он работал у ФИО9.. временно жил в гараже... В ДД.ММ.ГГГГ ушёл от ФИО9… закончилась работа. После этого несколько раз приходил к ФИО9 и просил, чтобы он дал ему ещё какую-нибудь работу. Так как работы у него для него не было, то он ему отказывал. Так как ему нужны были деньги, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он снова пришёл к ФИО9 спросить, нет ли у него для него работы. Он зашёл во двор его дома и так как собаки на него не лаяли, он свободно без шума подошёл к двери дома. Дверь дома была заперта, и он понял, что хозяев нет дома. Находясь во дворе домовладения ФИО9 и понимая, что хозяев дома нет на месте, он вспомнил, что в гараже домовладения ФИО9 имеются электрические инструменты. В тоже время он решил похитить у ФИО9 из гаража его домовладения какие-либо электроинструменты, чтобы их после продать. Около 16 часов 00 минут он подошёл к гаражу и обнаружил, что дверь в гараж была не заперта. После этого он ещё раз огляделся по сторонам, чтобы его никто не видел, и, открыв незапертую дверь, зашёл в гараж. Справа от входной двери он увидел, что лежат электрическая дрель и электрическая шлифовальная машина «болгарка». Он решил похитить электрическую дрель и болгарку, так как больше ничего он унести не смог бы. Примерно в 16 часов 05 минут, он нашёл в гараже полиэтиленовый пакет и положил в него электрическую дрель и болгарку. Потом он выглянув из дверей гаража, убедился, что его никто не видит и, взяв в руки пакет с дрелью и «болгаркой», ушёл из домовладения ФИО9 Похищенные электроприборы он в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, спрятал в кладовке своего дома с целью дальнейшей продажи, так как он не работает, а ему нужны деньги. ДД.ММ.ГГГГ похищенные им в гараже ФИО9 электрическая дрель и электрическая шлифовальная машинка «болгарка» были изъяты сотрудниками милиции. Свою вину признал полностью (т.3 л.д. 5-8).

Из оглашённого по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Зыбалова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он в присутствии защитника пояснял, что. .. что он работал у ФИО9.. временно жил в гараже... В ДД.ММ.ГГГГ ушёл от ФИО9, так как закончилась работа. После этого он ещё несколько раз приходил к ФИО9 и просил, чтобы он дал ему ещё какую-нибудь работу. Так как работы у него для него не было, то он ему отказывал. Так как ему нужны были деньги, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он снова пришёл к ФИО9 спросить, нет ли у него для него работы. Он зашёл во двор его дома и так как собаки на него не лаяли, он свободно без шума подошёл к двери дома. Дверь дома была заперта, и он понял, что хозяев нет дома. Находясь во дворе домовладения ФИО9 и понимая, что хозяев дома нет на месте, он вспомнил, что в гараже домовладения ФИО9 имеются электрические инструменты. В то же время он решил похитить у ФИО9 из гаража его домовладения какие-либо электроинструменты, чтобы их после продать. Около 16 часов 00 минут он подошёл к гаражу и обнаружил, что дверь в гараж была не заперта. После этого он ещё раз огляделся по сторонам, чтобы его никто не видел, и, открыв незапертую дверь, зашёл в гараж. Справа от входной двери он увидел, что лежат электрическая дрель и электрическая шлифовальная машина «болгарка». Он решил похитить электрическую дрель и болгарку, так как больше ничего он унести не смог бы. Примерно в 16 часов 05 минут, он нашёл в гараже полиэтиленовый пакет и положил в него электрическую дрель и болгарку. Потом он выглянув из дверей гаража, убедился, что его никто не видит и, взяв в руки пакет с дрелью и «болгаркой», ушёл из домовладения ФИО9 Похищенные электроприборы он в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ спрятал в кладовке своего дома с целью дальнейшей продажи, так как он не работает, а ему нужны деньги. ДД.ММ.ГГГГ похищенные им в гараже ФИО9 электрическая дрель и электрическая шлифовальная машинка «болгарка» были изъяты сотрудниками милиции. Свою вину признал полностью (т.3 л.д. 103-111).

После оглашения показаний, данных на следствии, Зыбалов В.И. пояснил, что показаниям на следствии в отношении инкриминируемой ему кражи имущества ФИО9 он особого значения не придавал, так как был эмоционально взволнован, переживал из -за убийства ФИО3 Его показания в суде являются более точными.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что хорошо знает Зыбалова В.И., так как тот в ДД.ММ.ГГГГ помогал ему дома по строительству, работал на огороде дома, а жил в его гараже. За работу он расплачивался с Зыбаловым В.И. едой, договора насчёт оплаты работы деньгами у них никогда не было. В ДД.ММ.ГГГГ Зыбалов В.И. ушёл от него, так как никакой работы для него не было. Потом Зыбалов ещё приходил насчёт работы, но он не взял его, работы не было. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что в его гараже отсутствуют принадлежащие ему электрические дрель и шлифовальная машинка «болгарка». Он понял, что их украли. Никаких записок от Зыбалова В.И. он не получал и не видел. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в милицию с заявлением, что у него украли дрель и болгарку. В ходе следствия узнал, что инструменты украл Зыбалов В.И. и хранил у себя дома. Зыбалову В.И. он доверял, разрешал и разрешил бы и сейчас заходить ему к нему во двор и в гараж без своего разрешения, о чём знал и сам Зыбалов В.И., но брать без его ведома принадлежащие ему вещи он не разрешал, тем более, что никаких долгов перед Зыбаловым В.И. он за работу не имеет.

         Кроме того, вина Зыбалова В.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

      - заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес>, согласно которому ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило из его гаража, принадлежащие ему электрическую дрель и болгарку (т. 1 л.д. 100);

     - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому при осмотре домовладения ФИО9, расположенного по адресу: <адрес> установлено, что во дворе данного домовладения расположен гараж, вход в который осуществляется через металлические ворота (т. 1 л.д. 102-106);

      - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому при осмотре домовладения Зыбалова В.И., расположенного по адресу: <адрес>, в этом домовладении обнаружены электрическая дрель и электрическая болгарка, которые изъяты (т. 1 л.д. 107-112);

           Обстановка, зафиксированная в данных протоколах, соответствует как показаниям подсудимого Зыбалова В.И.., данными им на следствии, так и показаниям потерпевшего ФИО9 в судебном заседании, по обстоятельствам совершении подсудимым кражи принадлежащего ФИО9 имущества.

                  Помимо изложенного, вина Зыбалова В.И. в совершении преступления                                                        подтверждается такими доказательствами, как:

             - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость представленной на исследование машины ручной угло-шлифовальной (болгарки) фирмы «Интерскол» с учётом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Стоимость представленной на исследование дрели с учётом износа и фактического состояния, на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (т.1 л.д. 130);

       - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что машина ручная электрическая угло-шлифовальная (болгарка), фирмы <данные изъяты> и дрель ручная электрическая, находятся в рабочем состоянии (т.1 л.д. 136-137);

         - оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ объяснениями Зыбалова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что Зыбалов В.И. с разъяснением ему положений ст. 51 Конституции РФ, давая объяснения добровольно, показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ работал по хозяйству у жителя <адрес> у мужчины по имени ФИО9... По окончании работ…ушёл от него. После этого несколько раз приходил к нему и спрашивал, есть ли у него работа для него, ФИО9 пояснял, что нет. В ДД.ММ.ГГГГили ДД.ММ.ГГГГ, он пошёл снова до ФИО9 чтобы узнать, есть ли для него работа, так как ему нужны были деньги. Он пришёл к его дому, зашёл во двор, собаки ФИО9 его уже признавали, он дошёл до двери и увидел, что дверь в дом закрыта. Он понял, что дома нет никого. Зная, что ФИО9 никогда не закрывает гараж, он решил похитить у него из гаража какие-либо электроприборы. Он подошёл к гаражу, открыл дверь, она была не заперта и с правой стороны от двери лежали электрическая дрель и электрическая болгарка. Он увидел лежащий рядом пакет, положил электрическую дрель и электрическую болгарку в пакет и ушёл из дома... хотел продать вышеуказанные приборы... принёс к себе домой, спрятал в доме... с целью дальнейшей продажи (т.1 л.д.114).

         Суд, критически оценивая последующие изменения показаний подсудимого Зыбалова В.И. в судебном заседании, и беря за основу вышеуказанные показания подсудимого на предварительном следствии, принимает во внимание, что эти показания подсудимого не только согласуются с установленными обстоятельствами по делу, но и объективно подтверждены приведенными выше доказательствами, а также были получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, с участием защитников.

        Из содержания протоколов допроса следует, что подсудимому Зыбалову В.И. разъяснялись его процессуальные права, показания давались в присутствии адвокатов. Согласно отметкам в протоколах, показания прочитаны лично подсудимым и им не принесено на них замечаний.

        В материалах дела отсутствуют какие-либо объективные данные, свидетельствующие о получении на предварительном следствии показаний от подсудимого Зыбалова В.И. путём применения незаконных методов ведения следствия.

        Анализируя показания потерпевшего ФИО9 в судебном заседании, суд находит их последовательными, они согласуются с другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого потерпевшим не установлено, сам подсудимый в судебном заседании пояснял, что у него нет неприязненных отношений с потерпевшим, в связи с чем суд полагает возможным положить их в основу приговора.

                                                                        Доводы подсудимого Зыбалова В.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он брал из гаража ФИО9 дрель и угло-шлифовальную машину с тем, чтобы ФИО9 приехал к нему, а не похищал их с целью продажи, опровергаются оглашенными показаниями указанного подсудимого на следствии, показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО9, исследованными судом объяснением подсудимого, из которых очевидно следует, что умысел подсудимого был направлен именно на тайное хищение указанных электроинструментов с целью продажи.

При таких обстоятельствах, учитывая, что факт задолженности за работу у ФИО9 перед Зыбаловым В.И. в суде не подтвердился, сам Зыбалов В.И., как пояснял в суде, никаких попыток известить ФИО9 о том, что он взял у него ДД.ММ.ГГГГ электроинструменты, вплоть до их изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, не предпринимал, электроинструменты спрятал и хранил в своём доме, суд оценивает показания Зыбалова В.И. в судебном заседании как недостоверные и не правдивые, эти показания противоречат совокупности последовательных, не противоречивых и согласующихся между собой, а значит достоверных и допустимых доказательств, приведенных выше. При этом суд принимает во внимание также и то обстоятельство, что подсудимый Зыбалов В.И., утверждая в суде об отсутствии у него умысла на совершение кражи имущества ФИО9, выбрал такой способ защиты и расценивает его показания в этой части как недостоверные.

           Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из обвинения Зыбалову В.И. квалифицирующий признак кражи с незаконным проникновением в помещение, поскольку потерпевший ФИО9 в суде отметил, что разрешал заходить Зыбалову В.И. в свой гараж и в его отсутствие.

По вышеизложенным основаниям суд считает несостоятельными также и доводы защитника подсудимого Зыбалова В.И. об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и оправдании по данному основанию подсудимого.

          С учётом изложенного и представленных доказательств по эпизоду преступных действий в отношении потерпевшего ФИО9, действия подсудимого Зыбалова В.И., суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Зыбалова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый,. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу имущества ФИО9 и действуя с целью хищения, тайно, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ФИО9

6. По эпизоду убийства ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Зыбалов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в сторожевом помещении пилорамы ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, совместно со своим знакомым ФИО3, который в ходе разговора стал предъявлять Зыбалову В.И. претензии в том, что тот во время совершения Зыбаловым В.И., Макаренко В.Н., ФИО3, Самбуровым А.А. и Пахомовым С.А. кражи досок ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов из помещения склада на территории пилорамы ФИО4 не помогал носить доски, а лишь стоял у входа, обеспечивая тайность хищения.

На этой почве между Зыбаловым В.И. и ФИО3 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО3 схватил Зыбалова В.И. руками за одежду в области груди и начал его трясти, при этом между Зыбаловым В.И. и ФИО3 возникла драка, в ходе которой Зыбалов В.И. умышленно нанес ФИО3 руками и ногами не менее 9 ударов в область головы и конечностей.

В ходе драки, Зыбалов В.И., разозлившись на ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, решил совершить убийство ФИО3

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 23 часов 00 минут, Зыбалов В.И., находясь в сторожевом помещении пилорамы ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, в целях реализации своих преступных намерений, направленных на причинение смерти ФИО3, взяв в правую руку лежащий на столе в указанном помещении кухонный нож, нанёс ему один удар ножом в область шеи, а затем умышленно, с целью убийства ФИО3, нанёс ему один удар ножом в левую область грудной клетки, понимая при этом, что наносит удар в область локализации жизненно-важных органов и их повреждение может привести к смерти ФИО3 и желая этого.

От полученных телесных повреждений ФИО3 упал на спину на пол рядом с кроватью в сторожевом помещении и скончался на месте.

Зыбалов В.И., таким образом, довел свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО3, до конца.

В результате умышленных преступных действий Зыбалова В.И., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 причинены телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Зыбалов В.И. в судебном заседании вину в данном преступлении признал полностью. Пояснил, работал и проживал в ДД.ММ.ГГГГ. на пилораме у ФИО4 Также на пилораме жил и работал ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они с ФИО3 убрали рабочее место, после чего ФИО3 с их знакомым Макаренко В.Н. ушли пилить кому-то дрова. доски. Он пошёл по воду, по дороге встретил Самбурова А.А., Пахомова С.А., которые спросили Макаренко В.Н., а он попросил их подождать его. Возвращаясь с водой, видел как Самбуров А.А. и Пахомов С.А. разговаривали со сторожем. После этого он, Самбуров А.А. и Пахомов С.А. пошли в сторожку, где стали распивать спиртное. Спустя некоторое время в строжку пришёл Макаренко В.Н., а за ним ФИО3 Между ФИО3 и Самбуровым А.А. возникла словесная ссора, но потом они успокоились и все вместе стали распивать спиртное. Когда спиртное стало заканчиваться, Самбуров А.А. или Пахомов С.А., предложил украсть с пилорамы доски, чтобы их продать и купить ещё спиртного. Все согласились. ФИО3, Макаренко В.Н., Пахомов С.А., Самбуров А.А. пошли к помещению, где хранились доски, он пошёл к воротам, следить, чтобы не было посторонних. Потом он и ФИО3 вернулись в сторожку. ФИО3 стал «психовать», так как думал, что он с Макаренко В.Н. без него договорились выпить самогон и что Макаренко В.Н., Самбуров А.А., Пахомов С.А. не возвращаются в сторожку. ФИО3 «развезло», он стал предъявлять ему претензии, что он работает меньше его. Они стали с ним ругаться и в это время в строжку вернулся Макаренко В.Н., взял шарф и ушёл. Потом ФИО3 вышел и вернулся с бутылкой самогона. Они стали выпивать не закусывая, выпили больше половины бутылки. Потом они сели на разные кровати, ФИО3 стал снова говорить ему, что он работает меньше его, доски с пилорамы не помогал носить, ест его еду. Ему стало обидно, так как ФИО3, как «главный» всегда питался лучше его, выбирал лучшие куски, он разозлился на ФИО3 и стали ругаться. ФИО3 подозвал его к себе, схватил за одежду на груди. Между ними возникла драка, в ходе которой он нанёс ФИО3 несколько ударов в лицо, по ногам. ФИО3 стал кричать, что убьёт его, что уже «сидел», он физически сильнее его. Тогда он схватил лежащий на столе в сторожке нож и стал им размахивать перед ФИО3, возможно, задел за шею ФИО3 Однако, ФИО3 продолжал двигаться к нему. В этот момент, опасаясь, что ФИО3 может его убить, он с размаху ударил ножом ФИО3 в область левого бока на уровне сердца. Он почувствовал, как нож вошёл в тело и выдернул его обратно. ФИО3 упал. Он накрыл ФИО3 одеялом и лёг спать, так как был пьяный. Утром, хозяевам пилорамы и сотрудникам милиции, помня, что ФИО3 и Самбуров А.А. ссорились, стал говорить, что ФИО3 убил Самбуров А.А. Ему было страшно признаться, что ФИО3 убил он. Потом ему стало совестно, что за его преступление может пострадать невиновный, и он написал в милицию явку с повинной, в которой признался в убийстве ФИО3 То, что нанося ФИО3 удар ножом в левый бок, он может убить ФИО3, он понимал, но ему было страшно и он хотел остановить ФИО3 В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний Зыбалова В.И., вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в суде потерпевшей ФИО10, <данные изъяты>, которая пояснила, что ФИО3 родственников не имеет, проживал на территории МО <адрес> от сотрудников милиции стало известно, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ на территории пилорамы ФИО4 расположенной по адресу: <адрес> произошло убийство ФИО3

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что у его брата, ФИО4, в <адрес> имеется пилорама, которая расположена по адресу: <адрес>. На пилораме жил и работал ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он приезжал на пилораму, привозил ФИО3 еду, сигареты. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил рабочий пилорамы, ФИО16, сказал, что Андрей в сторожке пилорамы лежит мёртвый. Он приехал, в сторожке обнаружил мёртвого ФИО3, также в ней был Зыбалов В.И. Зыбалов В.И. ничего толком не пояснял, говорил, что вечером были гости, выпивали. Позвонил ФИО4, рассказал о случившемся. Потом приехали сотрудники милиции, сказали, что ФИО3 зарезали. ФИО3 хороший работник, но когда выпьет, то начинает ругаться, задираться.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что проживает неподалёку от пилорамы ФИО4 Знает, что на пилораме работал ФИО3 В ДД.ММ.ГГГГ., вечером, услышал разговор на пилораме. Вышел на улицу, увидел возле пилорамы двух мужчин, как впоследствии узнал это были подсудимые Самбуров А.А. и Пахомов С.А. Подошёл к ним, спросил, что они делают на территории пилорамы, те ответили, что пришли к знакомому. Он попросил их уйти с территории пилорамы и те вышли за ворота, он ушёл домой. ДД.ММ.ГГГГ он сотрудников милиции узнал, что ФИО3 убили.

          Подсудимый Самбуров А.А., в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как они везли на санках похищенные с пилорамы доски, то Макаренко В.Н. возвращался в сторожку за шарфом, чтобы перевязать им доски. Когда он возвратился, то сказал им, что ФИО3 и Зыбалов В.И. сильно ругаются и обратно лучше не возвращаться. На другой день, ДД.ММ.ГГГГ его забрали в милицию, сказали, что он убил ФИО3 Он действительно, ДД.ММ.ГГГГ словесно ссорился с ФИО3, но драки между ними не было. Так как он был сильно взволнован, то написал явку с повинной, что убил ФИО3, думал, что его отпустят. Когда следователь стал его задерживать, то поняв, что он оклеветал себя в серьёзном преступлении, он отказался от дачи показаний. Он ФИО3 не убивал, телесных повреждений ему не наносил.

          Подсудимый Макаренко В.Н., показал, что ДД.ММ.ГГГГ, как везли на санках с пилорамы доски с целью продажи, он вернулся в помещение строжки пилорамы ФИО4, что бы взять что-нибудь и перевязать доски. Когда он зашёл в помещение сторожки, то ФИО3 был пьяный, ругался с Зыбаловым В.И. Взяв висевший на вешалке шарф белого цвета он ушел к Самбурову А.А. Пахомову С.А., сказал им, что лучше не возвращаться в сторожку, так как там Зыбалов В.И. с ФИО3 сильно скандалят. После продажи досок, они, он, Пахомов С.А., Самбуров А.А. выпили и те ушли. Он пробыл некоторое время в доме, пошёл сторожку к Зыбалову В.И. и ФИО3 В сторожке увидел, что на одной кровати спит Зыбалов В.И., на другой лежал ФИО3 В сторожке было всё перевёрнуто, он, понял, что произошло что-то нехорошее и ушёл. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был агрессивный, ссорился с Самбуровым А.А.

          Подсудимый Пахомов С.А., в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как они везли на санках похищенные с пилорамы доски, то Макаренко В.Н. возвращался в сторожку за шарфом, чтобы перевязать им доски. Когда он возвратился, то сказал им, что ФИО3 и Зыбалов В.И. сильно ругаются и обратно лучше не возвращаться.

          Кроме того, вина Зыбалова В.И. в совершении преступления подтверждается:

         Оглашёнными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которым он занимается предпринимательской деятельностью в связи с чем, по адресу: <адрес> у него имеется пилорама…. В ДД.ММ.ГГГГ он повстречался с ФИО3…. который пояснил, что ему негде жить и попросил его взять с собой, то есть в <адрес>. Так как работал ФИО3 хорошо, то он взял его к себе в <адрес> и разрешил жить в сторожевом помещении на территории пилорамы… По характеру ФИО3 был спокойный и уравновешенный человек… В середине ДД.ММ.ГГГГ на работу устроился Зыбалов В.И., который проживал в с. <адрес> Так как каждый день ездить за ним было неудобно, то он предложил Зыбалову В.И. жить в сторожке. Тот согласился…. При нём Зыбалов В.И. и ФИО3 не ругались и вообще конфликтных ситуаций у них не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут, ему по мобильному телефону позвонил ФИО2 и сообщил, о том, что в сторожевом помещении он обнаружил ФИО3 … также в сторожевом помещении был Зыбалов В.И., который там спал. Они вызвали участкового. (т.3 л.д. 26-27).

          Оглашёнными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что ранее он работал по договорам на пилораме у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов он приехал на пилораму расположенную по адресу: <адрес>, что бы поговорить с хозяевами пилорамы о трудоустройстве. Он прошел к сторожевому помещению, где жил Андрей, что бы у него поинтересоваться, на счет работы и хозяев пилорамы. Когда открыл незапертые на запорное устройство двери сторожевого помещения, и зашел внутрь, то увидел, что Андрей лежит на спине, полу боком, как бы на кровати и на полу и накрыт одеялом. Данная поза показалась ему странной. Вторую кровать расположенную слева от входа в тот момент заправлял парень по имени Владимир, которого он так же знал, так как вместе с ним работал на пилораме. Он поинтересовался у Владимира, почему Андрей еще не встает. На это Владимир пояснил ему, что Андрей еще с ним не разговаривал и не вставал с кровати. Подойдя ближе к Андрею, увидел, что у него открыты глаза. Полив водой на лицо Андрея, он понял, что Андрей мёртв, после чего позвонил по телефону ФИО4 и сообщил о случившемся (т.3 л.д.35).

         Рапортом участкового уполномоченного ОУУМ МОБ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на территории пилорамы <адрес> обнаружен труп ФИО3 (т.1 л.д. 160);

         Протоколом осмотра места происшествия со схемой и иллюстрационной таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре сторожевого помещения пилорамы ФИО4 расположенного по адресу: <адрес>, в нём обнаружен труп ФИО3 На левой боковой области грудной клетки, на коже имеются наложения красно-бурого подсохшего вещества, похожего на кровь. На левой боковой области грудной клетки ФИО3 имеется телесное повреждение в виде раны. Часть трупа располагается на матраце, а часть на полу. На столе напротив экрана телевизора обнаружен нож со следами красно-бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: вещи газета <данные изъяты> фрагмент картона, матрац, одежда ФИО3: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 167-188)

         Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3), согласно которому:

             <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                  Протоколом проверки показаний обвиняемого Зыбалова В.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Зыбалов В.И. показал, что: ДД.ММ.ГГГГ после совершения совместного хищения досок он пришел в помещение сторожки расположенное на территории пилорамы ФИО4 куда так же зашел ФИО3 который начал ему предъявлять претензии, за то, что он не помогал носить доски, а лишь стоял у ворот. После этого, он начал оправдываться перед ФИО3, говоря, что так же как и он совершал хищение досок. На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой они сильно громко друг на друга кричали. В этот момент в помещение строжки зашел Макаренко В.Н. и взял висевший на вешалке принадлежащий ему белый длинный шарф. При этом, Макаренко В.Н. пояснил, что шарф нужен ему, для того, что бы связать доски, которые они повезли на санках. Взяв шарф Макаренко В.Н. ушел. Он и ФИО3 сидели на кроватях и ожидали прихода Пахомова С.А., Самбурова А.А. и Макаренко В.Н. со спиртным, которое ни должны были приобрести от продажи похищенных досок. Когда сидели на кроватях, то разговаривали межу собой. В процессе разговора, ФИО3 вновь начал говорить ему, что он постоянно ест его продукты, выпивает спиртное, которое он приобретает, при этом подозвав его к себе. Встав с кроватей, они подошли к столу и у стола взяли руками друг друга за одежду. Так как ФИО3 был сильнее, то драться с ним он не хотел, но завязалась драка. Увидев на столе кухонный нож, он не раздумывая, взял его в правую руку и не угрожая им ФИО3 сразу же нанес последнему удар лезвием ножа в левый бок на уровне сердца сбоку. При этом, обвиняемый Зыбалов В.И. разместил резиновый нож служивший макетом кухонного ножа на столе, а так же установил манекен в том положении, в котором на момент совершения преступления находился ФИО3 Сам Зыбалов В.И. принял то положение в котором он находился в тот момент, когда брал в руку нож. В этот момент было произведено фотографирование и зафиксировано положение Зыбалова В.И., макета ножа, манекена и окружающей обстановки. Затем обвиняемый Зыбалов В.И. взяв в правую руку макет ножа продемонстрировал на манекене, как и куда он наносил удар ножом по телу ФИО3 В этот момент было произведено фотографирование и зафиксировано положение Зыбалова В.И., макета ножа, манекена и окружающей обстановки. Далее, со слов Зыбалова В.И. после нанесенного удара он почувствовал, что лезвие ножа вошло в тело ФИО3 и он сразу же выдернул нож из тела. После того, как он выдернул нож из тела ФИО3, последний упал на спину. К упавшему ФИО3 он не подходил. На вид ФИО3 не подавал признаков жизни, то есть не шевелился и не разговаривал. Он решил, что ФИО3 умер и допив спиртное накрыл труп ФИО3 одеялом, после чего лег спать. Утром проснулся, когда в строжку пришли работодатели которым, как и сотрудникам милиции сообщил, что ФИО3 убил Самбуров А.А. На самом деле ФИО3 убил он. Осознав то, что он виновен в совершении указанного преступления, а Самбурова А.А. могут привлечь за это к ответственности, он написал явку с повинной в которой добровольно сознался в совершении преступления (т. 2 л.д. 130-150);

             - заявлением Зыбалова В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, поименованном как явка с повинной, в котором Зыбалов В.И. признался сотруднику <адрес> МСО в присутствии адвоката, в убийстве ФИО3, и сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, с приложением рисунка ножа, которым он ударил ФИО3 (т.1 л.д. 57,58).

Анализ собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, последовательная логическая взаимосвязь установленных судом фактов, приводят суд к выводу, что именно Зыбалов В.И. совершил преступление, указанное в описательной части приговора и вина последнего в его совершении доказана.

О наличии умысла подсудимого на причинение смерти ФИО3 в совокупности с мотивом преступления свидетельствует характер и последовательность действий подсудимого, совокупность всех обстоятельств содеянного им, способ совершения преступления, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого и потерпевшего, интенсивность действий подсудимого и их направленность на нарушение функций жизненно важных органов потерпевшего, которые в своей совокупности свидетельствуют о намерении подсудимого добиться причинения смерти ФИО3

С учетом индивидуальных психологических особенностей, жизненного и профессионального опыта, уровня образования, состояния здоровья подсудимого, суд считает, что, нанося на почве личных неприязненных отношений потерпевшему удар ножом в область жизненно-важного органа - грудную клетку, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и то, что совершая такие действия, может причинить смерть ФИО3, желал этого.

    Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого Зыбалова В.И. по эпизоду совершения убийства ФИО3 суд квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку как установлено в судебном заседании между ФИО3 и подсудимым. ФИО15 произошла ссора на почве возникших неприязненных отношений, во время которой подсудимый, действуя умышленно, нанёс потерпевшему удар ножом в левую область грудной клетки, при этом осознавал возможные последствия своих действий, то есть смерть потерпевшего и желал наступления такого последствия. Между действиями подсудимого Зыбалова В.И. и наступившими последствиями в виде смерти ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь.

Вышеуказанные обстоятельства, конкретные данные по делу и анализ доказательств подтверждают, что убийство потерпевшего ФИО3 совершено подсудимым по мотиву личной неприязни, ввиду внезапно возникшей ссоры с потерпевшим.

О наличии умысла на лишение жизни ФИО3, в совокупности с мотивом преступления, свидетельствует то, что подсудимый нанес потерпевшему удар ножом и при этом осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность их наступления и желал этого.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимые Зыбалов В.И., Пимонов С.А., Макаренко В.Н., Самбуров А.А., Пахомов С.А. не осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и не руководили ими, у суда не имеется. <данные изъяты>

На момент рассмотрения уголовного дела в суде Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ внесены изменения в ч. 1 и ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительным работ, поскольку снят минимальный предел наказания, что улучшает положение подсудимых.

В связи с чем, в силу ст. 10 УК РФ, действия подсудимых по эпизодам краж подлежит переквалифицировать на новую редакцию Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ.

При назначении подсудимым вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явки подсудимых с повинной, чем каждый из подсудимых активно способствовал раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зыбалову В.И., суд в силу ст. 142 УПК РФ признаёт его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.114), в котором он подробно изложил обстоятельства совершения кражи электрических дрели и болгарки, принадлежащих ФИО9, как добровольное сообщение о совершённом им преступлении - явку с повинной, чем подсудимый активно способствовал раскрытию преступлений.

                                                                       Суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, то, что все подсудимые проживают одни.

Согласно характеристике с места жительства (т. 4 л.д.31), Зыбалов В.И. характеризуется с удовлетворительной стороны, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Кроме того, судом учитывается, что преступления Зыбаловым В.И. совершены в период не снятой и не погашенной судимости по ст. 158 ч.1 УК РФ, которая не образует рецидива преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                                       К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Зыбалову В.И. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит то, что подсудимый признал вину в совершённых преступлениях по эпизодам в отношении ФИО3, ФИО8, ФИО4, частично по эпизоду в отношении ФИО9

                                                                      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Макаренко В.Н., Пимонову С.А. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит то, что Макаренко В.Н. впервые совершил преступление, подсудимые частично признали вину в совершённых преступлениях.

                                                                      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Пахомову С.А., Самбурову А.А., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит то, что данные подсудимые частично признали вину в совершённых преступлениях.

    <данные изъяты>

    Таким образом, Пахомов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, имея одну не снятую и не погашенную судимость за <данные изъяты>.

              В действиях Пахомова С.А. усматривается, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание.

               Суд в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ также учитывает, что имея не снятую и не погашенную судимость за <данные изъяты> Пахомов С.А. вновь совершил умышленное преступление, направленное против собственности, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого подсудимым преступлений, являющегося преступлением средней тяжести.

           <данные изъяты>

          Таким образом, суд учитывает, что Самбуров А.А. совершил умышленные преступления средней тяжести – кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершённые умышленные тяжкое преступление, преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, по которому он осуждался к реальному лишению свободы.

              В действиях Самбурова А.А. усматривается согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, судимость за преступление небольшой тяжести рецидива не образует.

               Суд в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ также учитывает, что имея не снятую и не погашенную судимость за <данные изъяты>, Самбуров А.А. вновь совершил умышленные преступления, направленные против собственности, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых подсудимым преступлений, являющихся преступлением средней тяжести.

                                                                                С учётом установленных по делу обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Зыбалова В.И. может быть достигнуто только в условиях его изоляции об общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

        Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

                С учётом материального, социального положения, личности подсудимого Зыбалова В.И. суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Зыбалова В.И., предусмотренные ст. 105 ч.1 УК РФ.

               Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимым Зыбалову В.И., Макаренко В.Н., Пимонову С.А., Самбурову А.А., Пахомову С.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.

           Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства совершённого преступления, данных о личности виновного, учитывая конкретную стоимость похищенного имущества, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание Макаренко В.Н. должно быть назначено в виде обязательных в пределах, предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

          Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства совершённого преступления, данных о личности виновного, учитывая конкретную стоимость похищенного имущества, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание Пимонову С.А. должно быть назначено в виде обязательных в пределах, предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

             Согласно ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

        Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимых Самбурова А.А., Пахомова С.А., конкретную стоимость похищенного ими имущества, их поведение после совершения преступления, связанное с активным содействием правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 68 УК РФ.

Так как подсудимым Зыбаловым В.И. совершено одно особо тяжкое преступление, два преступления средней тяжести и одно небольшой тяжести, суд полагает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

         Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Пахомовым С.А., Самбуровым А.А., обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных суд считает необходимым назначить подсудимым наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы.

          Так как подсудимыми Макаренко В.Н., Самбуровым А.А., Пимоновым С.А. совершены преступления средней тяжести, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновных, суд полагает возможным назначить подсудимым окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

           Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, поведение подсудимых в ходе расследования дела, личность подсудимых, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Самбурова А.А., Пахомова С.А. возможно без реальной изоляции от общества, но под контролем органа, ведающего исполнением приговоров.

            Суд считает возможным назначить Самбурову А.А., Пахомову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение с возложением на них обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в даты, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбытия наказания подсудимому Зыбалову В.И., необходимо определись исправительную колонию строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зыбалова В.И. с учётом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу прежней – заключение под стражу, а в отношении Пахомова С.А., Макаренко В.Н., Пимонова С.А., Самбурова А.А. меру пресечения необходимо оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На основании статьи 72 УК РФ, в срок отбытия наказания Зыбалову В.И., следует зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, а срок отбытия наказания Самбурову А.А. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

                                                                Гражданский иск не заявлен.

                                                                Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты> – Костину С.В.; <данные изъяты> оставить собственнику Голаеву В.М.; <данные изъяты> – хранить при материалах дела, <данные изъяты>. – уничтожить.

                                                                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Зыбалова Владимира Ивановича признать виновным :

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО8 и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца;

по ст. 158 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО4 и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Пимонова Сергея Александровича признать виновным:

                 - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с определением их вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №26 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Курской области.

            - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с определением их вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №26 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Курской области.

              На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ с определением их вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №26 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Курской области.

         Макаренко Виктора Николаевича признать виновным:

             - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с определением их вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №26 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Курской области.

            - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с определением их вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №26 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Курской области.

            - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с определением их вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №26 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Курской области.

             На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 230 часов обязательных работ с определением их вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией №26 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Курской области.

           Самбурова Александра Анатольевича признать виновным:

             - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

             - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

             - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

                  На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное Самбурову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

          На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Самбурова А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в даты, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.

          Засчитать Самбурову А.А. в срок лишения свободы его время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

          Пахомова Сергея Анатольевича признать виновным:

               - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Пахомову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

           На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Пахомова С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в даты, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зыбалова В.И. оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН России по Курской области, ИВС при ОМВД по Суджанскому району Курской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пимонова С.А., Макаренко В.Н., Самбурова А.А., Пахомова С.А. оставить без изменения – подписка о невыезде.

                                                                Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить собственнику – Костину С.В.; <данные изъяты> оставить собственнику Голаеву В.М.; <данные изъяты> – хранить при материалах дела, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

                                                                                       В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.

Судья                                                                                                                        В.М. Тимошенко