Приговор по ст.228 ч.1



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Суджа                                                                                                          07 сентября 2011 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Ефремов С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А.,

подсудимого Кузнецова Н.Е.,

защитника подсудимого – адвоката Брежнева Е.Н., представившего удостоверение №784 от 19.11.2009 года и ордер №129524 от 26.08.2011 года,

при секретаре Копцевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Николая Егоровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Кузнецов Николай Егорович совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кузнецов Николай Егорович находясь на пустыре, расположенном в 350 метрах от <адрес>, обнаружив дикорастущее на пустыре растение мак решил незаконно изготовить для собственных нужд наркотическое средство без цели сбыта. С этой целью, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на пустыре в 350 метрах от <адрес>, Кузнецов Н.Е. сорвал куст растения мак и принес его в гараж своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где с помощью ножа измельчил стебли и головки растения мак, затем поместил их в кастрюлю и используя растворитель, соду, уксус и воду, путем выпаривания получил, жидкость темно-коричневого цвета, которая согласно справки эксперта /И от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе активный алкалоид опия морфин и является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ , общим весом сухих остатков экстракта маковой соломы <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», превышает 1 грамм, и является крупным размером, таким образом незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, являющееся экстрактом маковой соломы в крупном размере. Кроме этого, Кузнецов Н.Е. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотический средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно изготовленную в октябре 2010 года в гараже своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> жидкость, которая согласно справки эксперта /И от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе активный алкалоид опия морфин и является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ , общим весом сухих остатков экстракта маковой соломы <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», превышает 1 грамм, и является крупным размером, незаконно хранил ее в гараже своего домовладения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Н.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ он проходил через огород к себе домой по <адрес> и на пустыре увидел мак. Сорвал его принес домой. В гараже порезал мак, добавил соду и растворитель, варил это все 5-7 минут. После этого все слил в бутылку из-под растворителя, туда добавил уксуса и воды. Получившаяся коричневая жидкость должна была осветлиться, но раствор остался коричневого цвета, тогда он все разлил в три бутылки и оставил их, эти бутылки никуда не прятал, они лежали в гараже на видном месте, со временем о них забыл. Этого никто не видел и он никому не говорил. Данную жидкость не использовал так как она не получилась. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с рыбалки, где-то в 4 часа утра, поругался с женой и она вызвала полицию. После того как приехала полиция, был осмотрен гараж, там были обнаружены бутылки с жидкостью.

Подтвердил также, что обратился с явкой с повинной (л.д.10), в которой указал, что в своем гараже хранил наркотическое вещество полученное из мака.

Суд исследовав материалы дела, находит вину Кузнецова Н.Е. в совершении вышеуказанного преступления доказанной полностью и которая подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из исследованного протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д.5-9) следует, что при осмотре гаража домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. были обнаружены и изъяты шприц с иглой, три пластиковые бутылки, на каждой бутылке имеются этикетки с надписью «Растворитель 646» в которых находятся жидкости темного цвета разного объема.

Обстоятельства обнаружения наркотических средств подтверждаются оглашенными и исследованными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 ( л.д.,л.д.31-34, 35-37), из которых следует, что они принимали участие в качестве понятых при осмотре гаража Кузнецова Н.Е. работниками полиции, которые обнаружили три пластиковые бутылки с жидкостью темно – коричневого цвета с этикетками «Растворитель 646»

Эти же обстоятельства подтверждены в судебном заседании оглашенными и исследованными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 ( л.д.28-30) свидетеля ФИО8, из которых следует, что они участвовали в составе следственно-оперативной группы в осмотре гаража Кузнецова Н.Е. При осмотре гаража были обнаружены три прозрачно-зеленые пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета с запахом органичексого растворителя.

Из исследованных справки эксперта /И от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость из бутылок, обнаруженных в гараже Кузнецова Н.Е. содержит в своем составе активный алкалоид опия морфин и является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской федерации от 30 июня 1998 года №681, общим весом сухих остатков экстракта маковой соломы <данные изъяты> грамма следует, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. образует крупный размер, так как превышает 1 грамм. (л.д., л.д.17, 22 -23)

Оценивая собранные и вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд, сопоставляя каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя, вышеперечисленные доказательства достаточными, считает установленными как сами события преступлений, так и виновность подсудимого Кузнецова Н.Е. в его совершении.

Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого Кузнецова Н.Е. суд действия Кузнецова Н.Е. надлежит квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку Кузнецов Н.Е. заведомо зная, что растения мака являются наркотикосодержащими, сорвал их и впоследствии незаконно изготовил из сорванных растений мака экстракт маковой соломы, который является наркотическим средством и осознавая, что хранение наркотических средств является незаконным, незаконно хранил в своем гараже наркотическое средство маковую солому до его обнаружения изъятия из незаконного оборота в установленном законном порядке сотрудниками полиции.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимого преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается и поведение подсудимого на начальной стадии предварительного расследования, когда до возбуждения уголовного дела в явке с повинной и в первоначальных объяснениях пояснял обстоятельства совершенных преступлений, чем активно способствовал раскрытию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающих обстоятельством

Суд принимает во внимание и характеризующие данные о личности Кузнецова Н.Е., который положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача-нарколога.

Вышеизложенные обстоятельства приводят суд к выводу о том, в отношении Кузнецова Н.Е. необходимо избрать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.64 УК РФ

Установленные судом обстоятельства дела, а также цели и мотивы совершения преступления, поведение Кузнецова Н.Е. до и после совершения преступления, а также наличие вышеизложенных смягчающих обстоятельств, плохое состояние здоровья Кузнецова Н.Е. приводят суд к выводу о возможности исправления Кузнецова Н.Е..без реального отбывания наказания, применив к нему положения ст.73 УК РФ.

Назначенное подсудимому наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а также послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на иную в отношении подсудимого не имеется.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательство по делу – три две пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета и шприц с иглой надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.304,307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова Николая Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову Н.Е. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Кузнецова Н.Е. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кузнецова Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: три пластиковые бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета и шприц с иглой уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Суджанский районный суд Курской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья                                                                                             С.А.Ефремов