Приговор по ст. 158



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суджа                                                              26 августа 2011 года

            Судья Суджанского районного суда Курской области                                                                                                                       Тимошенко В.М., с участием государственного обвинителя помощника    прокурора Суджанского района Курской области Рогача В.В., представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО2, потерпевших ФИО9, ФИО3, ФИО6, ФИО10, защитника подсудимого Саплина А.В. адвоката Бабковой Л.Н., <данные изъяты>, подсудимого Саплина А.В., при секретаре Сыч Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

            Саплина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Саплин А.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

             Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Саплин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

             Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Саплин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

             Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Саплин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

             Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Саплин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

             Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Саплин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

             Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Саплин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 10 часов 00 минут, Саплин А.В., проходя мимо <адрес>, принадлежащего ФИО11, расположенного в <адрес>, увидел, что в кольцо, открывающее входную калитку во двор, вставлена деревянная палка. Поняв, что дома никого нет, у Саплина А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, которое можно продать, а вырученные с похищенного деньги потратить на собственные нужды. С целью реализации своего преступного корыстного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Саплин А.В. убедился в тайности своих действий, после чего, путём свободного доступа через деревянную калитку проник во двор вышеуказанного домовладения. Увидев, что входная дверь в дом, заперта на запорное устройство в виде навесного замка, Саплин А.В. нашёл во дворе металлический гвоздь. После чего подошёл к входной двери в дом и при помощи вышеуказанного гвоздя открыл навесной замок. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 10 минут, Саплин А.В. незаконно проникнув в дом, прошёл в зал, где из шкатулки похитил принадлежащие ФИО11 <данные изъяты>, согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, как изделие стоимости не имеющую, <данные изъяты>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, с учётом износа, согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты>, стоимостью с учётом износа, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и серебряный кулон, стоимостью, с учётом износа, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, Саплин А.В. с похищенным вышел из дома, прикрыв за собой входную дверь и скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

2. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «КМА».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Саплин А.В., проходя мимо магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> увидел, что возле вышеуказанного магазина на крыльце лежат резиновые коврики. В этот момент у Саплина А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <данные изъяты>, расположенных на крыльце вышеуказанного магазина <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, с целью дальнейшей их продажи и выручки денег. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Саплин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов 05 минут, убедился в тайности своих действий, после чего подошёл к крыльцу вышеуказанного магазина, взял в руки <данные изъяты>, общая стоимость которых, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно справке о стоимости, составляет <данные изъяты> рублей, свернул их и быстрым шагом направился от магазина в сторону <адрес>, тем самым, скрывшись с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями <данные изъяты> в лице директора <данные изъяты> ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Саплин А.В. проходя мимо <адрес>, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО9, увидел, что деревянная калитка, ведущая во двор домовладения, принадлежащего ФИО9, открыта. Зная, что в вышеуказанном домовладении проживают лица, страдающие алкогольной зависимостью, у Саплина А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий, которые можно продать, а на вырученные деньги купить продукты питания. С целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Саплин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 05 минут убедился в тайности своих действий, после чего, путём свободного доступа проник во двор вышеуказанного домовладения, где во дворе увидел, что входная дверь в дом открыта. Саплин А.В. путём свободного доступа, через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО9, откуда тайно похитил <данные изъяты>, стоимость которой, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно справке о стоимости, составляет <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, стоимость которой, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно справке о стоимости, составляет <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9 Взяв вышеуказанные <данные изъяты> в руки, Саплин А.В. с похищенным вышел на улицу, после чего скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

4.По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Саплин А.В., находясь в доме, принадлежащем ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО3 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, после того как ФИО3 и ФИО4 заснули, у Саплина А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий, находящихся в летней кухне, расположенной во дворе домовладения, принадлежащего ФИО3 по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшей продажи и выручки денег, которые можно потратить на собственные нужды. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 05 минут, Саплин А.В., убедившись, что в тайности своих действий, с целью реализации своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вышел из дома и направился в летнюю кухню, принадлежащую ФИО3 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Саплин А.В. открыл при помощи ножа навесной замок, расположенный на входной двери в летней кухне, после чего незаконно проник в помещение летней кухни и умышленно похитил оттуда <данные изъяты>, стоимостью, со слов потерпевшего ФИО3, <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> стоимость которого, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> стоимость которого, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ как лома <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек и <данные изъяты>, стоимость которой, на ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Саплин А.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

5. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, в неустановленное следствием время, Саплин А.В., проезжая на велосипеде мимо домовладения, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, решил зайти во двор и посмотреть дома ли ФИО6 Путём свободного доступа, через незапертую на запорное устройство калитку, Саплин А.В. зашёл во двор вышеуказанного домовладения и увидел, что на входной двери в дом висит замок. Поняв, что хозяева дома отсутствуют, у Саплина А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <данные изъяты> принадлежащих ФИО6, находящихся в спальной комнате дома, которые можно было бы продать и купить на вырученные деньги продукты питания. С целью реализации своего преступного корыстного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, понимая преступный характер своих действий, Саплин А.В. обошёл дом, подошёл к одному из застекленных оконных проемов и, применив силу, вырвал за ручку, расположенную с внешней стороны на оконной раме, одну из створок окна и в образовавшийся проём незаконно проник в дом. После чего, Саплин А.В., пройдя в спальную комнату, с полки, находящейся в дальнем правом углу от входа в данную комнату, <данные изъяты> стоимость которых, с учётом износа, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, обратно через оконный проем вылез во двор домовладения и вышел на улицу, скрывшись тем самым с места совершения преступления и получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

6. По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, Саплин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО7, решил совершить из вышеуказанного домовладения кражу металлических изделий, которые можно было бы продать, а на вырученные деньги купить продукты питания. Убедившись в тайности своих действий, с целью реализации своего преступного корыстного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Саплин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 05 минут, путём свободного доступа проник во двор вышеуказанного домовладения, где увидел стоящие во дворе: <данные изъяты> принадлежащие ФИО7 После чего, Саплин А.В. увидел, что входная дверь в дом, принадлежащий ФИО7 открыта и решил похитить оттуда имеющиеся там металлические изделия. Саплин А.В., путём свободного доступа, незаконно проник в коридор дома, откуда тайно похитил <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> который оценен согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ как лом <данные изъяты>), принадлежащих ФИО7 После чего, вышел с похищенным из дома во двор, откуда тайно похитил вышеуказанные: <данные изъяты> которые с учётом износа, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оценены совместно с вышеуказанным <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которые он поместил в найденный во дворе вышеуказанного домовладения мешок. После чего, с похищенным вышел на улицу и скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

7. По эпизоду кражи с 09 по ДД.ММ.ГГГГимущества ФИО10

В период времени с 09 по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день, в вечернее время, Саплин А.В., проходя по улицам <адрес>, решил совершить кражу металлических изделий из домовладения, для того, чтобы их продать, а на вырученные деньги купить спиртное и продукты питания. Увидев, что в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО10 не горит свет, Саплин А.В. предположил, что в доме никого нет, после чего решил совершить кражу металлических изделий из данного домовладения. С целью реализации своего преступного корыстного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Саплин А.В. убедился в тайности своих действий, после чего, путём свободного доступа через деревянную калитку проник во двор вышеуказанного домовладения. Не обнаружив во дворе металлических изделий, Саплин А.В. решил незаконно проникнуть в дом, с целью хищения из дома металлических изделий. Увидев, что на входной двери в дом висит замок, Саплин А.В., при помощи гвоздя, который он нашёл во дворе, открыл замок, после чего незаконно проник в дом, откуда с печи, умышленно из корыстных побуждений, сорвал <данные изъяты> стоимость которой, на ДД.ММ.ГГГГ., согласно справке о стоимости составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> стоимость которого, на ДД.ММ.ГГГГ согласно справке о стоимости, составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр, а всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащих ФИО10, после чего с похищенным вышел во двор, а затем на улицу, скрывшись тем самым с места совершения преступления и получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

    Подсудимый Саплин А.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ ему понятно, а обстоятельства совершения им краж имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО11, <данные изъяты>», ФИО9, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО10, изложены в обвинении верно.

Подсудимый Саплин А.В. поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Саплиным А.В. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Саплин А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Бабкова Л.Н. в суде поддержала ходатайство подсудимого Саплина А.В. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней, ею разъяснялись Саплину А.В. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Потерпевшие ФИО2, ФИО9, ФИО3, ФИО6, ФИО10 в судебном заседании, а потерпевшие ФИО11, ФИО7 в заявлениях суду, не возражали против постановления приговора Саплину А.В. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Рогач В.В. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Саплиным А.В. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Саплина А.В., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемых ему деяний, заслушав государственного обвинителя, потерпевших, защитника подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Саплин А.В., является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Саплина А.В. по эпизоду кражи имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Действия Саплина А.В. по эпизоду кражи имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ    суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Саплина А.В. по эпизоду кражи имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Действия Саплина А.В. по эпизоду кражи имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Действия Саплина А.В. по эпизоду кражи имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Действия Саплина А.В. по эпизоду кражи имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Действия Саплина А.В. по эпизоду кражи имущества ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

          Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступлений, так и виновность Саплина А.В. в их совершении.

                                                                     <данные изъяты>

                                                                        Учитывая, что уголовное дело в отношении Саплина А.В. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимому за вновь совершённые преступления не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

На момент рассмотрения уголовного дела в суде Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ внесены изменения в ст.158 ч.1-3 УК РФ, что улучшает положение подсудимого.

В связи с чем, в силу ст. 10 УК РФ, действия подсудимого Саплина А.В. подлежит переквалифицировать на новую редакцию Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явки подсудимого с повинной, чем подсудимый Саплин А.В. активно способствовал раскрытию преступлений.

<данные изъяты>

                                                                       К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Саплину А.В., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит то, что подсудимый полностью признал вину в совершённых преступлениях, раскаивается в содеянном, частично возместил причинённый потерпевшим ущерб, <данные изъяты>.

            <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      Саплин А.В. совершил совокупность умышленных преступлений, пять из которых являются тяжкими, а именно кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, имея не снятую и непогашенную судимость <данные изъяты>, судимости за которые также не сняты и не погашены.

              В действиях Саплина А.В. усматривается, согласно ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ, особо опасный рецидив преступлений, что является, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание.

               Суд, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, также учитывает, что имея не снятые и не погашенные судимости <данные изъяты>, Саплин А.В. вновь совершил умышленные преступления, направленные против собственности, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых подсудимым преступлений, пять из которых являются тяжкими, одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

                                                                                С учётом установленных по делу обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности виновного, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Саплина А.В. может быть достигнуто только в условиях его изоляции об общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

        Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

              С учётом материального, социального положения, личности подсудимого суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания по ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

             Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому Саплину А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.

             Согласно ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

          Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, конкретную стоимость похищенного подсудимым имущества, поведение Саплина А.В. после совершения преступлений, связанное с активным содействием правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения им преступлений, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 68 УК РФ.

         Так как подсудимым совершены пять тяжких преступлений, одно преступление средней тяжести и одно небольшой тяжести, суд полагает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

         В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ для отбытия наказания подсудимому Саплину А.В., необходимо определить исправительную колонию особого режима, так как в действиях Саплина А.В. имеется особо опасный рецидив преступлений.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Саплина А.В., с учётом необходимости отбывания им наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу прежней – заключение под стражу.

         На основании ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания Саплину А.В., следует зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

                                                                         Гражданский иск не заявлен.

         Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – оставить ФИО7; <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить ФИО6; <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО3- оставить ФИО3; <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО11 - оставить ФИО11

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л:

         Саплина Александра Владимировича признать виновным :

          по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО11 и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

          по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества <данные изъяты> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца;

           по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО9 и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО3 и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО6 и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО7 и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи имущества ФИО10 и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Саплина А.В. оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>, ИВС при ОМВД по <адрес>.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – оставить ФИО7; <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить ФИО6; <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО3- оставить ФИО3; <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО11 - оставить ФИО11

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                                                                                В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.

Судья                                                                                                                            В.М. Тимошенко