Приговор по ст. 158 ч.3



П Р И Г О В О Р

Р Именем Российской Федерации

г.Суджа                                                                                      18 октября 2011 года

Судья Суджанского районного суда Курской области Ефремов С.А.,

при секретаре Приваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А.,

подсудимых Галушкина А.С., Долгина Н.Н.,

защитника подсудимого Галушкина А.С. - адвоката Андриановой Л.П., представившей удостоверение №13 от 18.10.2002 г. и ордер №154311 от 04.10.2011 г.,

защитника подсудимого Долгина Н.Н. - адвоката Каменева И.И., представившего удостоверение №287 от 18.10.2002 г. и ордер №014079 от 06.10.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галушкина Алексея Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Долгина Николая Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Галушкин А.С., Долгин Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Галушкин А.С. совместно с Долгиным Н. Н. по предложению первого, договорились похитить имущество из домовладения ФИО5, в котором проживает ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Галушкин А. С. и Долгин Н. Н. через незапертую деревянную калитку проникли во двор домовладения ФИО5, где Галушкин А.С. предложил Долгину Н. Н. совершить тайное хищение <данные изъяты>, принадлежащих ФИО6 находящихся в сарае, расположенном во дворе данного домовладения, на что Долгин Н.Н. согласился. Действуя согласно договоренности Долгий Н.Н. остался стоять во дворе дома ФИО5 возле ворот, обеспечивая тайность хищения, а Галушкин А.С. зная, что ключи от навесного замка сарая находятся в доме, открыл металлическую задвижку на входной двери в дом, незаконно проник в коридор дома, откуда изъял ключи, не представляющие материальной ценности, после вышел из дома, используя ключи открыл навесной замок, запирающий к сарай, незаконно проник в сарай, откуда тайно незаконно изъял <данные изъяты> марки <данные изъяты> стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>, стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО6, и совместно с Долгиным Н.Н. с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день, Галушкин А.С, продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6 предложил Долгину Н.Н. совершить кражу <данные изъяты> марки <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> находящихся в сарае домовладения ФИО5, а также совершить хищение из дома <данные изъяты>, принадлежащих ФИО6, на что Долгин Н.Н. согласился. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, Галушкин А.С. совместно с Долгиным Н.Н., убедившись, что их действия будут незамечены, зашли во двор домовладения, принадлежащего ФИО5, в котором проживает ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. С целью обеспечения тайности хищения Долгин Н. Н. остался стоять возле ворот дома, а Галушкин А.С. открыл металлическую задвижку на входных дверях в дом и совместно с Долгиным Н.Н. незаконно проникли в зал дома, откуда Галушкин А. С. и Долгин Н.Н. тайно незаконно изъяли принадлежащий ФИО6 <данные изъяты> марки «<данные изъяты> и <данные изъяты> к нему, стоимостью coгласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей. С похищенным Галушкин А.С. и Долгин Н.Н. скрылись с места совершения преступления. Примерно в 19 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Галушкин А.С совместно с Долгиным Н.Н., продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из домовладения ФИО5, в котором проживает ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, договорились похитить <данные изъяты> марки <данные изъяты> из сарая домовладения по вышеуказанному адресу. С этой целью, Галушкин А. С. совместно с Долгиным Н.Н. пошли к вышеуказанному домовладению, убедившись, что их действия будут незамечены, вошли во двор домовладения, где Долгин Н.Н. остался стоять возле ворот, обеспечивая тайность хищения, а Галушкин А.С. при помощи ключей от входных дверей в сарай, открыл навесной замок, незаконно проник в помещение сарая откуда тайно незаконно изъял <данные изъяты> марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей и вместе с Долгиным Н.Н. на похищенном <данные изъяты> скрылись с места совершения преступления.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из домовладения ФИО5, в котором проживает ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Галушкин А.С. и Долгин Н.Н. решили похитить из дома, где проживает ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к дому, Галушкин А.С. и Долгин Н.Н. убедившись, что их действия будут не замечены, зашли во двор домовладения, где действуя согласно договоренности Долгин Н.Н. остался во дворе обеспечивая тайность хищения, а Галушкин А.С. открыл металлическую задвижку на входных дверях в дом, незаконно проник в зал дома, откуда тайно незаконно изъял <данные изъяты>, стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> марки <данные изъяты> состоящую из <данные изъяты>, стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО6 Сложив похищенное в сумку, которую они заранее взяли с собой, Галушкин А.С. с Долгиным Н.Н. скрылись с похищенным с места совершения преступления, причинив своими противоправными действиями собственнику имущества ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Примерно в 19 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Галушкин А. С. с Долгиным Н.Н. продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из домовладения ФИО5, в котором проживает ФИО6, решили похитить из сарая домовладения <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6 С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанное время, Галушкин А.С., и Долгин Н.Н. подойдя к дому, где проживает ФИО6 по адресу: <адрес>, убедившись в том, что их действий будут незамечены, зашли во двор домовладения, где Долгин Н.Н. остался стоять возле ворот, с целью обеспечения тайности хищения, а Галушкин А.С. при помощи ключей открыл навесной замок на дверях сарая, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно незаконно изъял <данные изъяты> марки <данные изъяты> стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6 и скрылись с похищенным с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Галушкин А.С. совместно с Долгиным продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из домовладения ФИО5, в котором проживает ФИО6 расположенного по адресу: <адрес>, договорились совершить хищение <данные изъяты>. С этой целью, ФИО2 совместно с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанное время, подошли к воротам, ведущим во двор, убедившись, что их действия будут незамечены, зашли во двор домовладения, где Долгин Н.Н. остался стоять возле ворот и обеспечивать тайность хищения, а Галушкин А.С. подошел к входной двери в дом, открыл металлическую задвижку и незаконно проник в дом, откуда тайно незаконно изъял <данные изъяты> марки <данные изъяты>, стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО6 и скрылись с похищенным с места совершения преступления.

В результате преступных действий Галушкина А.С. и Долгина Н.Н. собственнику имущества ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимые Галушкин А.С., Долгин Н.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ Галушкину А.С., Долгину Н.Н. понятно и они согласны с ним в полном объеме.

Подсудимые Галушкин А.С., Долгин Н.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Галушкин А.С., Долгин Н.Н. заявили добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитники - адвокат Андрианова Л.П., адвокат Каменев И.И. поддержали заявление своих подзащитных, пояснив, что ими проведена консультация с подсудимыми и разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Суджанского района Курской области Чередниченко А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отметив, что предъявленное обвинение Галушкину А.С., Долгину Н.Н. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалификация их действий правильная, подсудимые признают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представив заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Галушкин А.С. и подсудимый Долгин Н.Н. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился Галушкин А.С., Долгин Н.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, данные характеризирующие личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни и их семьи.

Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимых Галушкина А.С., Долгина Н.Н. их полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, что суд признает в качестве смягчающих их наказание обстоятельств.

Судом учитывается и поведение подсудимых в стадии предварительного следствия, когда Галушкин А.С. в явке с повинной, а Долгин Н.Н. в объяснениях сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, что также признается судом в качестве явки с повинной, и на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом смягчающим обстоятельством.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения в отношении виновных ст.64 УК РФ судом не установлено.

Указанные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств дают основания для применения в отношении Галушкина А.С. положений ст.62 УК РФ.

Судом учитываются и характеризующие данные подсудимых, которые отрицательно характеризуются по месту жительства.

Долгин Н.Н. <данные изъяты>, в связи с чем в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений.

Данное обстоятельство, на основании ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, установленных судом обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью каждого подсудимого в совершении преступления, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Галушкину А.С., Долгину Н.Н. наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая социальное и имущественное положение подсудимых суд не находит оснований для применения в отношении них дополнительных видов наказаний, предусмотренных ст.158 ч.3 УК РФ.

В силу ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому Долгину Н.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в отношении подсудимого Галушкина А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ, в отношении Долгина Н.Н. надлежит изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, а именно: <данные изъяты> - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО6 <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Галушкина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Галушкина А.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию.

Долгина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 18.10.2011 г.

Избрать в отношении подсудимого Долгина Н.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда, с содержанием в ИЗ- 46/2 УФСИН России по Курской области и ИВС при ОВД Суджанского района Курской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Галушкина А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить по принадлежности у законного владельца Галушкина А.В., <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Суджанский районный суд Курской области, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                               С.А.Ефремов